Перейти к содержимому


Фотография

Спиннинг-инструмент или фетиш?

спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 17:48

В этой теме предлагаю говорить о спиннинговых удилищах вообще:
Терзания выбора,восторги,разочарования...
Стереотипы,догмы и аксиомы...
Вопросы,рекомендации...

#2 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 18:57

В начале прошлого сезона приобрел бюджетную палочку Нордстрим фаворит2 240 5-15 гр. устраивает на все 100%.Палочка конечно не под воблерки,на джиге очень даже. Буквально вчера ей СВОБОДНО кидал ушастик 28 гр+ твистер. Нет даже намека на перегруз, правда и заброс не хлесткий,зато на такой палочке "чуйка" с такими весами просто отменная.Дальность заброса мне не особо важна.Считаю что удочки в ценовой категории выше 5000 рубле уже фетиш.

#3 riggerdeep

riggerdeep
  • Пользователи
  • 2 097 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 апреля 2013 - 19:05

2 Алексей :Отличный заголовок для темы !!!!!! Думаю, это и интструмент, и фетиш, и мировоззрение, и постоянный поиск! 2 serg3110: а если уже давно палочки дешевле указанной вами суммы не интерсуют???? Вот если б вы говорили о чуйке от 3г в руку...при таком тесте... :) :) ....
  • Теодор это нравится

#4 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 19:10

2 Алексей :Отличный заголовок для темы !!!!!! Думаю, это и интструмент, и фетиш, и мировоззрение, и постоянный поиск! 2 serg3110: а если уже давно палочки дешевле указанной вами суммы не интерсуют???? Вот если б вы говорили о чуйке от 3г в руку...при таком тесте... :) :) ....

Поздравлю Вас вы фетишист :) .Я как то очень давно поспорил с человеком который курил сигареты дороже чем курил я в два раза.Спросил его какой смысл именно в его дорогих сигаретах.Он мне начал заливать что вкус другой,запах и т.д..Я с ним поспорил что он не сможет отличить мои сигареты от своих с завязанными глазами.Короче поспорили завязал ему глаза прикурил две сигареты и давал ему затянутся 10 раз.Все 10 раз давал ему затягиваться более дешевыми сигаретами.ВОСЕМЬ раз из ДЕСЯТИ он сказал что это его дорогие сигареты.Тут даже привязать к статистической ошибке не получается.Вот наглядный пример фетишизма. Спининг для меня инструмент и ничего более.Он должен быть удобным и соответствовать требуемым условиям.

#5 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 20:09


Может форум А.Шанина и не очень для многих авторитетное место, но информацию от туда именно почерпнул. Самому же не получается все в жизни попробовать. Средств не хватает на эти эксперименты. Приходиться делать выбор на чем-то. Я по крайней мере, когда американскую вещь с пожизненной гарантией беру, то почему-то верю, что так оно и будет. Уж очень много есть тому доказательств. И когда фильм посмотрел про завод Сент Круа и увидел, как по несколько тысяч раз там на станке каждый бланк качают, прежде чем его в спиннинг превратить, то проникаешься уважением к пожизненной гарантии. Был у меня в лодке 5-6 рыбалок Тенрю и СентКруа и тем и другим ловишь, чувствуешь, пусть по разному и дно и поклевки. Но вот, когда садится трофейная рыба американец просто не дает никаких опасений за то, что он может сломаться, выкачиваешь спокойно. Шанинские бойцы часто работают в очень стесненных условиях по щуке, у них эта любимая рыбалка. Там это все и обкатывалось многократно. Перегрузка, форсирование вываживания и все американские спины держат, а по японским были поломки. Понятно, что речь о джиге, а не о твиче. Но перегрузку никто не отменял. Ноябрьская рыбалка на больших глубинах. Веса максимально сдвинутые к верхнему тесту, а часто и передвинутые. За это спорить не имеет смысла, что американцы имеют всегда запас по верхнему тесту. Течение сильное, ветра. Рыба на 8-12 кг не такая уж и редкость в это время. Конечно, если бы в этой теме были ребята, которые их ремонтируют, то их мнение было бы очень интересно послушать. Вообщем я свой выбор сделал и не мучаюсь с вопросами что лучше, что хуже. Очень хорошо, что мир не серый и каждый может в нем идти своей дорогой. Хотя, японские женщины гораздо интересней американских :derisive: , но это уже совсем другая история.
Андрей,отвечу здесь.
Оговорюсь,что всё изложенное-не более чем моё субъективное видение этой темы.Напишу весьма поверхностно,даже схематично.
Итак-стереотип.Американские спиннинги-надёжные на 100%.Японские-солома.Или просто менее надёжные.

Начнём с Америки.Это Lamiglas, Talon, St.Croix.Ну и EDGE Gary Loomis Rods-новая компания деда Гэри.А вот Gary Loomis-гордость и слава американского палкостроения-давно уже куплена японским монстром по имени Шимано.
Ну,Cabelas рассматривать не будем-не тот уровень.Других,типа Pacific Bay-тоже,так как они делают только бланки и фурнитуру.Batson-только бланки.Sage-уже перестали делать спиннинговые бланки.В сухом остатке остаются три кита.Причём спиннинги Талон в штатах никто не знает-знают,опять же, лишь бланки.Старый Лумис дискредитирован на данный момент-палки стали другими,новый-ещё не раскрутился-его знают только продвинутые,массам неизвестен.
Да,действительно,спиннинги этих компаний всегда отличал большой запас прочности.Это достигалось искусственным занижением верхнего теста и толстостенными бланками.Статистика поломок была хорошая.

А какие палки выпускались?Это стилхеды(лосось) и бассовики.Всё!Длинные дубины в первом сегменте(у всех один типаж) и покороче-во втором.Которые тоже не блещут разнообразием.Ну,есть хот-шоты.Все спиннинги были достаточно тяжёлыми(У Лумиса-исключения в ГЛХ),даже в верхних сериях.Знаменитый Forcelite 1021 выпускался сначала с тестом до унции,а потом-взял и вышел в тестовке до двух,причём на том же бланке.Такой вот запасец нехилый.Сам Гэри заявлял,что его палки терпят двойной перегруз.
Так что мешало покупать японские спиннинги с тестом,вдвое большим,чем нужно?Просто японцы писали правду.

У Талона была попытка выпустить лёгкий спиннинг-Талон ТХ.Он был сравнительно тонкостенным и очень лёгким для американца.Продажи увенчались скандалом-палки ломались.И хотя потом типа выяснилось,что вина на сборщиках-недоверие осталось.Я владел кастомным вариантом,и боялся его перегружать(!американца!).Хотя потом понял,что можно.

Дальше-Крой выпускает Легенд Элит(Лиджент Элайт) Серию(ЛЕС).Это первый спиннинг из США,который может конкурировать по весу с японцами.А как так они смогли?Да сделали тонкие стенки!И палка сразу стала бестселлером!Но-они почему-то...вдруг...о ужас-стали складываться!Нет,не все,конечно.Но никак не меньше,чем "японцы",а я думаю,что поболее гораздо.

Талон выпустил сейчас Дельту,посмотрим.Она лёгкая,и не будет надёжной,как Ви+ или даже ITM.Ламиглас-болото,они не конкуренты.Вместо них-Пантун.Из Китая пернёс сборку в Россию.Американец,хер ли.
Старые серии типа Авида и Ви+-устарели морально.Они тяжёлые и глухие.Но-надёжные.

Так чего сейчас можно купить надёжного из американцев?Только Ламик-на любителя палки,скажем прямо.Талон?Старый 74-й в ITM?Хороший,культовый.Но есть легче и звонче.Авид?Ну,пожалуй.Только я уже плохо помню эту серию-прошлый век.Торнамент-возможно.Но он не будет супернадёжным,а просто-надёжным.С написанным тестом вдвое меньшим,чем реальный.
То есть-выбора-то НЕТ!Новые Крои-отличные палки,и гарантия типа есть-но они не те,что были.Совсем не те-надёжности у них нет.

Японцы.
Начну с того,что поломки всех корейско-китайских палок относят к японцам-ну не американцы же!Норстрим,который сыпался,как глиняный-не японец!Херти Райз,ломающийся у многих по три раза-не японец!
Японцы только в береговом сегменте делают бассовые палки,рок-фиши-кальмаровые,сибассовые и прочие,форелевые-стримовые и ареа.Американцы не знают,что такое вклеенная вершина!У них нет палок для микроджига,у них вообще нет фактического УЛ.А у Японцев-солиды-да почти у всех производителей.Они надёжные?Да нихера!Там кончик тоненький, прозрачный почти.Дерьмо.Только вот незадача-другими палками ловить нормально не получится.

Есть серии,которые считаются ломкими.Их на самом деле немного.И ломаются они,как и все брендовые палки,не на рыбе,а из-за небрежности.Но люди,сломав,к примеру,Бранзину,почему-то идут за новой,а не за...Купив дорогую деревянную гитару,вы же не тащите её на остров.А берёте фанерку.Зато дома вы слушаете божественный звук.

При этом есть огромное количество спиннингов,абсолютно "надёжных".И если учесть,что японцы имеют на порядок больше производителей удилищ,чем США-надёжных японских удочек больше,чем у американцев!Такой вот парадокс.Купите,в конце концов,Дайву Вискер,и выбивайте ею ковёр)
Серёга Фабрикант,сломав Тиро,посетовал:"Нужно американца брать".А у Тиро-стенки толще,чем у новых Кроев!Нормальные,толстые стенки!А у Виво-ещё толще!

Большому количеству японских палок вообще нет альтернативы у американцев,даже близко!
Кстати,Андрей,ты упоминал Тенрю.Ты где-нибудь слышал об их поломках?Ну,кроме как дверкой машины?Причём не ломаются ни дешёвые,ни дорогие серии.А если брать лайт от Эвергрина весом в 65 граммов-может,и сломается по пьяни.Но у нас ими пока не ловят-в столице только.
Таким образом,стопроцентный стереотип рушится на наших глазах.
К тому же все продвинутые американцы пользуются японской фурнитурой и их же концепциями по расстановке колец.

Добавлю.Если подбирать спиннинг под конкретные узкие задачи-он может быть любым.Тяжёлым-надёжным или лёгким-хрупким-неважно.Главное,чтобы соответствовал.Это я о твоём Авиде-ни в коем случае не осуждаю выбор.И это касается любой палки.Речь о противостоянии в целом.
Я же от специфики ухожу обратно к универсальности.

Мой идеал-три спиннинга.Хотя нужно минимум пять,чтобы ловить всё,всегда и везде у нас..
У меня в плане рыбалки сначала началась стагнация,а теперь регресс.Я не ловлю,когда слишком жарко,холодно,ветренно.Мне не хочется вставать слишком рано.Я не хочу ловить в толпе.Мне не нужны мешки рыбы.Мне нужна гармония с собой-никакого насилия.Для меня главное-ощущения при ловле.Поэтому при прочих равных я всегда выберу самый лёгкий дрын.Пусть он будет лишь чуть легче и в два раза дороже-всё-равно его.

Сейчас у меня три японца-один выступал в роли сцепки между мной и сомом в течении часа-и не думал ломаться.Сом был не "8-14 кг",а раз в пять минимум крупнее.Вторым спиннингом-несколько лет ловил всё подряд.Десятку против течки-легко,палка с реальным тестом до 17-ти граммов.Третий недолго у меня,но дури там полно,несмотря на вес-96 граммов.
Американцами тоже половил немало,разными.
Все свои спиннинги я перегружаю,как мне вздумается.Сломал за всю жизнь лишь один-первый углепластик,по незнанию.

Нужно просто быть аккуратным-и с американцем,и с японцем.
Есть ещё много что сказать,но,думаю,достаточно.
  • VLADMIR, Турист, Теодор и 14 другим это нравится

#6 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 апреля 2013 - 20:36

про снасти - ни прибавить ни убавить...

http://www.maxfishin...at=3&category=3 Предупреждение! 18+
  • rabinovich это нравится

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#7 riggerdeep

riggerdeep
  • Пользователи
  • 2 097 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 апреля 2013 - 20:43

Поздравлю Вас вы фетишист :) .Я как то очень давно поспорил с человеком который курил сигареты дороже чем курил я в два раза.Спросил его какой смысл именно в его дорогих сигаретах.Он мне начал заливать что вкус другой,запах и т.д..Я с ним поспорил что он не сможет отличить мои сигареты от своих с завязанными глазами.Короче поспорили завязал ему глаза прикурил две сигареты и давал ему затянутся 10 раз.Все 10 раз давал ему затягиваться более дешевыми сигаретами.ВОСЕМЬ раз из ДЕСЯТИ он сказал что это его дорогие сигареты.Тут даже привязать к статистической ошибке не получается.Вот наглядный пример фетишизма. Спининг для меня инструмент и ничего более.Он должен быть удобным и соответствовать требуемым условиям.

вам нравится ваше изделие-ловите.... :) :) ...однажды вы попробуете хорошую удочку в нужный момент, т е подходящую для данного вида ловли в данный момент....и у вас будет большое удивление..вы вдруг обнаружите, что ваш норстрим вам не подходит, поверьте...процесс не остановить... :) ...удачи...

#8 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 20:47


про снасти - ни прибавить ни убавить...

http://www.maxfishin...at=3&category=3

Старый фарс.
Чуть раньше и чуть позже даты написания этого весёлого опуса БМП обсуждал разницу в чуйке японцев и американцев.А ещё он сказал,что если придётся ловить катаной-он не будет ловить вообще :)

#9 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 20:53

про снасти - ни прибавить ни убавить...

http://www.maxfishin...at=3&category=3 Предупреждение! 18+

+100500. В самую дырочку.Я больше чем уверен что если тем у кого спины дорогие завязать глаза и дать похожий спин(тестовка,рост,вес) но в более дешовой ценовой категории,хрен вы отличите чем вы забрасываете и проводите приманки.Все остальное это понты,в частности которые позволяют мерятся этими понтами на форумах и в жизни.Есть люди которым нравится осозновать что в руках они держат произведение искуств,это их право и их кайф.Некоторые пишут золотыми ручками и кайфуют от этого.Если это доставляет удовольствие то я только за.

#10 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 20:59

Считаю что удочки в ценовой категории выше 5000 рубле уже фетиш.

Я знал тех,у кого эта планка была 1000 рублей.Ты с ними стал бы спорить?

#11 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 29 апреля 2013 - 21:01

Отличный заголовок для темы !!!!!! Думаю, это и интструмент, и фетиш, и мировоззрение, и постоянный поиск!


Можно даже сказать провокационный... :D :D :D

Отпишусь немного по филосовски... Любое стремление к совершенству есть фетишизм... Подавляющее большинство людей, хоть в чём то, являются фетишистами... Отсюда фетишизм - двигатель прогресса... B)

Причём каждое следующее малейшее улучшение требует революционного рывка в технологии и, соответственно, пропоционального роста цены... Так, катушку, с которой я начинал ловить рыбу на спиннинг и ловил!!! Сейчас я не поставлю даже на свою поплавочную удочку...

Отсюда, спиннинг это инструмент и фетиш в одном флаконе... А я закоренелый фетишист!!! :dance2:
  • nokis это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#12 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 21:11

Богдан,я лажанулся с размещением темы-создал её в "джиге".
Можно перенести в просто "спиннинг"?

#13 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 21:12

Я знал тех,у кого эта планка была 1000 рублей.Ты с ними стал бы спорить?

Нет скорее всего.Нет смысла спорить.Я полностью не согласен с тем что стремление к улучшательству свойственно все и каждому.Например мне последнее время приходилось кататься на автомобилях премиум класса,были вообще эксклюзивы,имея собственный автомобиль буджетной марки ни разу даже не задумался о том что хочу авто премиум класса.

#14 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 417 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 29 апреля 2013 - 21:17

Я больше чем уверен что если тем у кого спины дорогие завязать глаза и дать похожий спин(тестовка,рост,вес) но в более дешовой ценовой категории,хрен вы отличите чем вы забрасываете и проводите приманки.


Сергей,так не бывает ;) .Не бывает похожих спиннингов в разных ценовых категориях(может быть за редким исключением).Это теперь даже Аркаша понимает :D .
Согласен,что многие стремятся к новшевству,гонятся за новинками прогресса...Но не все :) .
Знаю людей,которые ловят рыбу мешками,самыми бюджетными снастями,и их всё устраивает.
Жаль я так не могу :D .Я довольно часто меняю комплекты,покупаю,пробую,продаю...
Причём не обязательно это дорогие комплекты.Мне просто нравится разнообразие,что то новое...
Признаюсь,я махровый фетишист :D .

Будь настоящим!


#15 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 29 апреля 2013 - 21:22

Богдан,я лажанулся с размещением темы-создал её в "джиге".
Можно перенести в просто "спиннинг"?


Да, я обратил на это внимание, но не трогал... Сейчас перенесу... ;)
Уточняю, тема перенесена в "Ловля на спиннинг" - "Матчасть"...
  • barsuk это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#16 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 апреля 2013 - 21:22

Прописи - Как надо выбирать спиннинг
http://www.tenryurod.../?ELEMENT_ID=20
Алексей, Вы по-моему где-то выкладывали этот(или очень похожий) материал?
С уважением, Сергей.

#17 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 502 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 21:24

Сергей,так не бывает ;) .Не бывает похожих спиннингов в разных ценовых категориях(может быть за редким исключением).Это теперь даже Аркаша понимает :D .
Согласен,что многие стремятся к новшевству,гонятся за новинками прогресса...Но не все :) .
Знаю людей,которые ловят рыбу мешками,самыми бюджетными снастями,и их всё устраивает.
Жаль я так не могу :D .Я довольно часто меняю комплекты,покупаю,пробую,продаю...
Причём не обязательно это дорогие комплекты.Мне просто нравится разнообразие,что то новое...
Признаюсь,я махровый фетишист :D .

Да я собственно не против дорогих спинов.Просто хотелось внести ясность где инструмент а где уже фетишизм.Надо же кому-то кормит маркетологов и многочисленных производителей ;) .
  • waterway это нравится

#18 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 21:25

Спиннинг сам по себе - это просто спиннинг.
А вот характер его обладателя делает его либо фетишем либо просто инструментом.
Кстати, направлений в рыболовном "фетишизме" - масса. Опять же, все завиит от толщины кошелька и отношения к жизни.
  • barsuk и waterway это нравится

#19 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 21:29

sjia
Не припоминаю,чтобы выкладывал...Читать-читал конечно, прагматизм и скрупулёзность феноменальные :)

#20 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 29 апреля 2013 - 21:40

А смена за сезон 2-3-4 палок в ценовой категории до 5 т.р. - это как фетишизм или нет? Или это тяга к экспериментам и познанию... Мне кажется если б был прокат палок, там клиентов у него было б... Тьма!

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"






Темы с аналогичным тегами спиннинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика