Перейти к содержимому


Фотография

Браконьерство и как это лечится.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 574

#1 Борис

Борис
  • Пользователи
  • 2 378 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 13:05

Во многих темах были всякого рода тёрки о том есть ли смысл бороться с браками и как это можно делать.

Будет правильнее если желающие высказаться по этому вопросу смогут сделать это не засоряя другие темы.

А для начала,пример,как это делается в другом регионе,братским форумом :

http://fisher02.ru/f...hp?f=126&t=6545


  • MK328, DiadiaFiodor, telesar и 6 другим это нравится
Упадёшь телом - поднимут,
упадёшь духом - затопчут !

#2 MK328

MK328
  • Пользователи
  • 149 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 марта 2015 - 14:25

вот и нам надо что то подобное делать


  • Тарас и Алексей 164 это нравится

#3 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 марта 2015 - 14:28

Для начала надо запретить в продаже рыболовные сети. В сезон пару-тройку сетей попадается. Режу и везу с собой до ближайшей мусорки.


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#4 shafrano

shafrano
  • Пользователи
  • 558 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 марта 2015 - 15:44

Для начала надо запретить в продаже рыболовные сети. В сезон пару-тройку сетей попадается. Режу и везу с собой до ближайшей мусорки.

речь идет о собственной инициативе, а не законодательной. хотя я тоже за, но, как мне кажется, правильнее в этом случае звучало бы "для начала давайте выступим с инициативой и соберем сколько то там подписей, чтобы законодательно запретить рыболовные сети".

кажется, на сайте гос.услуг или электронное правительство, или еще где-то есть такая возможность. тем более, среди нас, насколько я знаю, есть юристы грамотно это все написать.



#5 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 марта 2015 - 16:39

Лучшая и действенная инициатива - резать сети. Если даже собрать необходимое количество подписей, то вряд ли это изменит ситуацию. Это же надо вносить поправки в закон. Чиновники отпишутся, что проблема не в продаже сетей, а в их незаконном применении и для контроля над ситуацией существует рыбнадзор. У кого есть лицензия, тот ничего не нарушает. Но таких добытчиков я видел только дважды. Остальные браконьерят. Ну поймают двух-трех невезучих и выпишут штраф. Создается видимость работы. А скольких не поймают...  Хотя бы запретили продажу рыболовных сетей на базаре и лицам, не имеющим соответствующих разрешительных документов, как например оружие, было бы уже неплохо. Но лучше бы вообще запретить продажу сетей.


  • DiadiaFiodor, Crown, varvar и 6 другим это нравится

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#6 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 марта 2015 - 19:51

С такой экономической ситуацией Браконьерство = выживанию!


  • Morj это нравится

Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#7 sergij49

sergij49
  • Пользователи
  • 220 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 марта 2015 - 20:58

Для начала надо запретить в продаже рыболовные сети. В сезон пару-тройку сетей попадается. Режу и везу с собой до ближайшей мусорки.

Вынимаешь сети или везёшь на мусорку -подъезжает рыбнадзор и обувает по полной и докажи что ты не верб.....


В верхней части дна бочки было отверстие диаметром 20 на 40 сантиметров.


#8 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 марта 2015 - 21:32

 

 

Вынимаешь сети или везёшь на мусорку -подъезжает рыбнадзор и обувает по полной и докажи что ты не верб.....

Ни разу не видел рыбнадзор у мусорных контейнеров. Вот момент, когда вы вынимаете сеть, действительно спорный. Доказать, что она не ваша будет проблемно, раз находится в руках или лодке. Остается надеяться на благоразумие инспектора, если он увидит, что рыбу вы выпустили, а сеть сделали непригодной для дальнейшего использования. В прошлом году был один примечательный случай. Приехал ловить на Зеленый. Нашел подходящее место. На берегу два мужичка бухают в тени деревьев, загорают. Потом один залез в воду и сеть ставит. Я отошел дальше. Ловлю голавлей. Через некоторое время причаливает катер с товарищами в камуфляже. Браки сразу же сбежали. Оказался это рыбнадзор. Вытащили сеть. Рыбу начали выпутывать и предложили забрать мне. Я не взял. Жара была. Не довез бы. Такой вот случай.


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#9 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 апреля 2015 - 11:52

По агентурным данным, недавно один "любитель рыбной ловли" прошелся тралом по всей Терешке. Выгреб немало. Возможно что-то осталось любителям спиннинга и удочки. Такая вот хреновина...(((


  • PSJ это нравится

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#10 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 апреля 2015 - 13:14

А для начала,пример,как это делается в другом регионе,братским форумом :

http://fisher02.ru/f...hp?f=126&t=6545

 

это все пиар и очередные "покатушки" ...

хоть представляешь себе размер акватории, количество ВООРУЖЕННЫХ людей с одной стороны. и необходимое количество так же вооруженных с другой..

а еще количество исков, адвокатов с ОБЕИХ сторон... обеспечивающих и проверяющих наличие и правильность изъятия улик.. составления протоколов...

и целый штат и инфраструктура по утилизации десятков километров сетей с тухлой рыбой..

 и все это - чтобы ситуация просто сдвинулась...

пукать в лужу - эффекта больше...

 

я уже говорил, что не с того конца начали...

смысл браконьерства - продать рыбу...

99% ее стекается во всем известные, долгие годы не меняющиеся точки...

бить надо ТУДА!!!

самое простое - через санэпиднадзор...

любая точка на трассе - статья по определению...

продажа рыбы на базаре, тем более в запрет - санэпиднадзор плюс налоговая...

 

90% разводных прудов покупается ТОЛЬКО для документов по продаже рыбы..

чтобы под браконьерскую можно было подложить бумажку, что она "из пруда"....

вот там работа (немного) для налоговой и СК.... чтобы искореннить тему...

а чтобы закрыть - и одной санпроверки будет достаточно..

 

не будет спроса - не будет предложения.... старо как мир....


"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#11 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 апреля 2015 - 13:19

По агентурным данным, недавно один "любитель рыбной ловли" прошелся тралом по всей Терешке. Выгреб немало. Возможно что-то осталось любителям спиннинга и удочки. Такая вот хреновина...(((

 

что самое интересное - хрен что с ним сделаешь..

каждый год институт ихтиологии выдает ему лицензию на "пробный отбор рыбы в научных целях"... В ЗАПРЕТ!!!

остается только взорвать....


"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#12 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 апреля 2015 - 13:35

Проверки нужны само-собой. Без контроля твориться беспредел. Только за нарушение правил торговли могут выписать штраф, который при значительном нелегальном обороте товара и средств, будет не очень-то значителен для подпольного бизнеса.

 

90% разводных прудов покупается ТОЛЬКО для документов по продаже рыбы..

чтобы под браконьерскую можно было подложить бумажку, что она "из пруда"....

А как определить - рыба из пруда выловлена, или из реки? Визуально никак. Только брать на анализ. Да может и из реки. Скажут, что выловлена давно, а не в запрет. Тем более если лицензия на сеть есть. Только под лицензию на одну сеть, можно еще несколько штук подмахнуть. Сеточники уже все опутали, как только лед сошел. Безнадега...


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#13 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 апреля 2015 - 13:41

Проверки нужны само-собой. Без контроля твориться беспредел. Только за нарушение правил торговли могут выписать штраф, который при значительном нелегальном обороте товара и средств, будет не очень-то значителен для подпольного бизнеса.

 

для начала ее прикроют на 90 дней.. по закону..

потом еще на 90.... и т.д...

 

А как определить - рыба из пруда выловлена, или из реки?

 

вот поэтому я и написал, что ОЧЕНЬ НЕМНОГО работы для СК...

приехать на пруд, откуда, типа, "привезли", потрясти книжечками, и опросить пару работников, когда кому и что отгружали...

какие машины.. какого цвета.... в каких корзинах рыба была...

поймать на нестыковках.. назначить "паровоз"... сами все выложат... что отродясь никого не грузили рыбой..

да мне, что ли, их учить, как это делается?  :)

 

Только под лицензию на одну сеть, можно еще несколько штук подмахнуть

 

так я об этом и писал, что бесполезно "с этого конца" начинать... в судах сгнием...

а вот когда "точка" или исчезнет или откажется брать их скоропортящийся товар - они сами призадумуются...

на заводах, кстати, полно вакансий...


  • bochafisher и Борис это нравится

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#14 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 апреля 2015 - 20:39


не будет спроса - не будет предложения....

 

Имхо, рыба  продукт, товар из категории "неэластичных", спрос будет всегда...


С уважением, Сергей.

#15 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 апреля 2015 - 21:11

 


не будет спроса - не будет предложения....

 

Имхо, рыба  продукт, товар из категории "неэластичных", спрос будет всегда...

 

 

я не про тот спрос... когда хозяйка в магазине рыбу спрашивает...

я про спрос-заказы точек реализации..  который и надо давить...

останется, конечно, бытовое браконьерство "для себя и знакомых".. но это слезы.. по сравнению с тем, что имеем....


  • sjya это нравится

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#16 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 22:27

Про точки - заказы - это к общему вопросу о коррупции. Можно и с проституцией пытаться бороться с таким же успехом.

Все крышуется, так было всегда и всегда будет. Тема донкихотская.


  • makss, sjya и DiadiaFiodor это нравится

#17 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 апреля 2015 - 22:32

Ну вот у Крытого рынка собираются убрать торговые точки к 1 мая. Там вяленой и копченой рыбой торгуют. Одним местом меньше. Хотя может быть это коснется только тех, кто вдоль аллеи, а у рынка оставят. Но если есть спрос, то будет и предложение. Переедут в другое место. Будут торговать дальше. Народ ведь любит лещей и воблу к пенному. Вряд ли продаваемая рыба на улице является легально выловленной. Но кого это волнует. Потребителю ваще до фонаря. Пришел, купил, съел. Лишь бы не отравиться и на том спасибо. У меня сосед по гаражу торговал свежевыловленной рыбой. Схема такая. Привозят сюда с Астрахани и здесь местные барыги раскупают прям с фуры и дальше по точкам развозят. Кто сразу свежую продает, другие сначала вялят или коптят. Естественно никаких разрешительных документов и заключений о качестве товара. Мелкий сбыт прикрывать надо. Но лучше бы бороться непосредственно с нелегальными заготовителями.


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#18 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 апреля 2015 - 22:43

 

я про спрос-заказы точек реализации..  который и надо давить...

Вводить потребление  рыбы в какие-то рамки, безусловно необходимо. Имхо, оба спроса взаимосвязаны и предложенное может привести к росту цен, уменьшится ли браконьерство?....


С уважением, Сергей.

#19 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 23:02

А никакой борьбы по факту и нет. Общался недавно с деревенскими алко-браконьерами.  Собираются они на сходняк. Приезжает инспектор и выписывает всем по квитанции с открытой датой по 2 рэ. И ИНДУЛЬГЕНЦИЯ на сезон готова    :)   У него отчетность, показатели, сэкономленный бензин :) У них гарантия безопасности.

Так всегда в России было и к сожалению - будет...


  • DiadiaFiodor, PSJ, Максим062 и 3 другим это нравится

#20 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 23:20

 

 

я про спрос-заказы точек реализации..  который и надо давить...

Вводить потребление  рыбы в какие-то рамки, безусловно необходимо. Имхо, оба спроса взаимосвязаны и предложенное может привести к росту цен, уменьшится ли браконьерство?....

 

Интересно то, что сами браки получают мизер за свои подвиги.

При конечной реализации цена рыбы возрастает многократно.

К примеру, прошлой весной в Сабуровке вяленая плотва стоила 220 рублей за кило (куплена рублей по пятнадцать). Но тут ладно - переработка. А в пивных эта же рыба уже стоила 400 и больше.

Лет десять назад в астраханской области заводы принимали "обычную" рыбу по пять рублей. Сейчас, наверное, не намного дороже. Представьте объемы, которые нужны, чтобы заработать.


  • MBM, DiadiaFiodor и AGalanez это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика