Перейти к содержимому


Фотография

Пикер: ультралайт мира донок.

рыбалка в Саратове пикер монтаж фидер белая рыба кормушка донка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 28 апреля 2013 - 13:47

Все, даже кто не ловит на донки, хорошо наслышаны о специализированных карповых снастях и об относительно универсальном фидере... А что такое пикер, эта Золушка в мире тяжёлых донок???

Известно, что сравнится по добычливости с фидером может только "браконьерская снасть". Одна беда - ловить столь тяжёлой снастью может надоесть, ведь хочется получать удовольствие и от процесса. А с этим есть проблема - фидерное удилище обычно настолько мощное, что у некрупной рыбы нет шансов его даже согнуть. Плюс кормушка весом грамм в сто создает такое сопротивление при вытаскивании, что часто даже нельзя понять - есть ли рыба на крючке, не говоря уж об получении удовольствия от борьбы с нею. В общем, если нет надежды на поклевку трофейной рыбы, фидер можно отложить, и взяться за пикер.

Пикер, он такой же уловистый, как фидер, только маленький. Можно по аналогии со спиннингами назвать пикер ультралайт фидером. На пикер интересно ловить даже карасика в пол ладони, а уж поимка карпика под кило - настоящее событие.

Ну вот, я закоренелый спиннингист, задумался, а не побаловаться ли мне весной освоением фидера... Начал понемногу читать, народ распрашивать и натолкнулся на такую снасть как пикер... Снасть интересная, достаточно изящная... Идти на сазана или крупного леща не собираюсь, вот и закралась мысль, а не попробовать ли пикер???

Предлагаю пообсуждать здесь эту интересную темку. Охватываем всё: удилища, катушки, расходники, монтажи, специфику ловли и т.д.


  • KFeeder это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#2 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 апреля 2013 - 23:44

Богдан, я канечно не профи в фидере но фидерные удилища есть разных класов -тестов . За 2 сезона лавли (по весне балуюсь) ни разу не сталкивался с ситуацией что бы не было видно поклёвки, густёрка в пол ладони размером трясёт вершинку будь здоров (кормушка 50 гр)

#3 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 мая 2013 - 14:42

После поездки в Мордовое, закралась шальная мысль о приобритении фидера.
Вернее, может скорее всего пикера, как писал Богдан. На трофеи не расчитываю. Поэтому может и остановиться на пикере. Веса в 150-250 гр не нужны.
В ближайшее время пороюсь в инете на эту тему.
Здесь же, хотел спросить совета по подбору удилки и катухи. В бюджетном, и вместе с тем, качественном комплектом.
К какой сумме готовиться?
Места ловли, Новая набка, Затон, платники, пляжи Иволги и Ладьи.

 

16467130_m.jpg


#4 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 мая 2013 - 16:36

Для ловли на Набережной /затон ,веса нужны от 60 грамм(по весне)
летом иногда и 40 грамовые кормушки подходят
Но не забывайте кормушка 40 грамм + вес корма !!!!!!!!!!!!!
Вес кормушки 40 + корм(завист от корма и плотности набивки)= ?
Вот и расчитывайте !
  • SMS, VLADMIR и Kochevnik это нравится

Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#5 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 мая 2013 - 17:35

Продолжу !!
Корма по своей плотности и составу все разные (тяжёлые,плотные,лёгкие)
хотя сам не взвешивал кормушку на битую кормом ,но грамм так 20-30 прибавляет в весе.
если ловить на течении (сильном ) так и 40 грамм можно добавить к весу кормушки .

Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#6 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 мая 2013 - 18:45

Ну и соответственно получаем :
Фидер тест (мой) 120
Кормушка 40(есть и объёмные кормушки)
Корм(мах)20
итого 60грамм
остается 60 грамм.(свободного веса)
Соответственно можно расчитать (примерно или точно )
остальные веса (объёмы) для фидера или пикера .
Для озёр и прудов (я не ловлю на этих водоёмах).

Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#7 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 13 мая 2013 - 19:32

После поездки в Мордовое, закралась шальная мысль о приобритении фидера.
Вернее, может скорее всего пикера, как писал Богдан. На трофеи не расчитываю. Поэтому может и остановиться на пикере. Веса в 150-250 гр не нужны.
В ближайшее время пороюсь в инете на эту тему.
Здесь же, хотел спросить совета по подбору удилки и катухи. В бюджетном, и вместе с тем, качественном комплектом.
К какой сумме готовиться?
Места ловли, Новая набка, Затон, платники, пляжи Иволги и Ладьи.


Аркадий, а на какие веса ты расчитываешь??? Там у меня стояло 3 унции... Стоит ли мельчить...

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#8 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 мая 2013 - 00:10

Богдан, в граммах это получается 84 гр.
Думаю до 100 гр. мне хватит. Значит это уже не пикер....

 

16467130_m.jpg


#9 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 073 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 июня 2013 - 10:04

Все, даже кто не ловит на донки, хорошо наслышаны о специализированных карповых снастях и об относительно универсальном фидере... А что такое пикер, эта Золушка в мире тяжёлых донок???

Известно, что сравнится по добычливости с фидером может только "браконьерская снасть". Одна беда - ловить столь тяжёлой снастью может надоесть, ведь хочется получать удовольствие и от процесса. А с этим есть проблема - фидерное удилище обычно настолько мощное, что у некрупной рыбы нет шансов его даже согнуть. Плюс кормушка весом грамм в сто создает такое сопротивление при вытаскивании, что часто даже нельзя понять - есть ли рыба на крючке, не говоря уж об получении удовольствия от борьбы с нею. В общем, если нет надежды на поклевку трофейной рыбы, фидер можно отложить, и взяться за пикер.

Пикер, он такой же уловистый, как фидер, только маленький. Можно по аналогии со спиннингами назвать пикер ультралайт фидером. На пикер интересно ловить даже карасика в пол ладони, а уж поимка карпика под кило - настоящее событие.

Ну вот, я закоренелый спиннингист, задумался, а не побаловаться ли мне весной освоением фидера... Начал понемногу читать, народ распрашивать и натолкнулся на такую снасть как пикер... Снасть интересная, достаточно изящная... Идти на сазана или крупного леща не собираюсь, вот и закралась мысль, а не попробовать ли пикер???

Предлагаю пообсуждать здесь эту интересную темку. Охватываем всё: удилища, катушки, расходники, монтажи, специфику ловли и т.д.


У меня пикер BlecMaster c тестом до 40 гр. В том сезоне на него вытаскивал сазанчика на 3.5 кг., это нечто. А в основном на карася и прочую бель. Ощущение, будто кормишь с руки. катушечка 2500 по Дайве+ плетенка 0.14. Просто удевительно увлекательняя рыбалка.
ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#10 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 июня 2013 - 10:21

bochafisher, я так понимаю, пикер это снасть для стоячей воды или для совсем слабого течения?

 

16467130_m.jpg


#11 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 073 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 июня 2013 - 20:01

bochafisher, я так понимаю, пикер это снасть для стоячей воды или для совсем слабого течения?

Совершенно верно. Причем для не больших расстояний заброса. В камыше удобно. :D
ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#12 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 03 ноября 2013 - 20:08

Я ловлю на коротких дистанциях пикером  Сабанеев Фотон Про 300 . Комфортный вес кормушек 30-40 грамм, но справляется и с кормушками 60 + корм без проблем. Катушка встаёт любая (3000, 4000, 5000) из моего арсенала, вплоть до Микадо Сенсей 7000 ( люблю большие катушки! ). Балланс нормальный, да и соседей ещё обставляешь по скорости ловли. Мелочь я ловлю на счёт 30-40. Палкой этой ловлю и на Суре ( течение от среднего до быстрого) на ближней бровке. У любой палки есть запас по тесту. В интернете видел краш тест этой палки. Бросали 250 грамм... не сломалась :o . Но это уже крайности :) .


  • 6GB и bochafisher это нравится

Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#13 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 06 ноября 2013 - 11:06

Хочу добавить, что у Фотонов слабое место - вершинки. У меня просто расслоилась 1 oz после нескольких рыбалок. 


Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#14 KFeeder

KFeeder
  • Пользователи
  • 955 сообщений
  • ГородLos Engels

Отправлено 15 апреля 2014 - 21:27

Хочу добавить, что у Фотонов слабое место - вершинки. У меня просто расслоилась 1 oz после нескольких рыбалок. 

Сколько читал - очень многие жалуются на сабанеевские палки. Именно на кончики.

А про пикер скажу так: снасть довольно узкоспециализированная. Для ловли в прудах, и малых реках с довольно слабым течением. Но не стоит забывать про волжские заливы в которых тоже можно весьма успешно ловить с кормушками 15-40 грамм. Мое мнение - в арсенале спортсмена нужная вещь. В нашем - не обязательная. Наш выбор скорее хэвик или экстра хэвик.


  • bochafisher это нравится

#15 mezhik

mezhik
  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 апреля 2014 - 16:47

Здравствуйте! А кто подскажет, у пикера 2,7 и 2,4 большая раздница в дальности? Планирую купить 2,7 это надо заказывать а когда придёт не известно! 2,4 есть в наличии , но мне почемуто кажится коротковат! Хотя может только кажется, рыбалки восновном проходят на прудах, на небольших речьках типа "типа караман"" ну и возможно на разливах! Какая комфортная дистанция у 2,4 и 2,7! В дальнейшем планирую покупку фидера 3.6или 3,9! пикер планируется как альтернатива поплавку!

Зарание спасибо!



#16 KFeeder

KFeeder
  • Пользователи
  • 955 сообщений
  • ГородLos Engels

Отправлено 25 апреля 2014 - 17:49

Здравствуйте! А кто подскажет, у пикера 2,7 и 2,4 большая раздница в дальности? Планирую купить 2,7 это надо заказывать а когда придёт не известно! 2,4 есть в наличии , но мне почемуто кажится коротковат! Хотя может только кажется, рыбалки восновном проходят на прудах, на небольших речьках типа "типа караман"" ну и возможно на разливах! Какая комфортная дистанция у 2,4 и 2,7! В дальнейшем планирую покупку фидера 3.6или 3,9! пикер планируется как альтернатива поплавку!

Зарание спасибо!

Комфортная дистанция зависит от весов и от строя палки. Хоть название скажите или ссылку дайте.



#17 mezhik

mezhik
  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 апреля 2014 - 18:48

Shimano NEXAVE CX WINCKLE PICKER 240  и Shimano VENGEANCE WINCKLE PICKER 270 или Shimano NEXAVE CX WINCKLE PICKER 270    если 2.7 то склоняюсь к VENGEANCE! нексейв  2.7 жаба душит! а 2.4 по прошлогодней цене более приемлем! так вот по этому и изломал себе всю голову!

#18 KFeeder

KFeeder
  • Пользователи
  • 955 сообщений
  • ГородLos Engels

Отправлено 25 апреля 2014 - 18:57

Скажем так. Длинной палкой недалеко кинуть можно, а вот короткой далеко швырнуть не выйдет. Выше головы не прыгнешь. Я бы советовал 2.7 приобрести. Недавно рыбачил на карамане с фидером 3.6 кидал метров на 15. В прудах часто бывает нужен дальний заброс.



#19 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 073 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 апреля 2014 - 22:06

Здравствуйте! А кто подскажет, у пикера 2,7 и 2,4 большая раздница в дальности? Планирую купить 2,7 это надо заказывать а когда придёт не известно! 2,4 есть в наличии , но мне почемуто кажится коротковат! Хотя может только кажется, рыбалки восновном проходят на прудах, на небольших речьках типа "типа караман"" ну и возможно на разливах! Какая комфортная дистанция у 2,4 и 2,7! В дальнейшем планирую покупку фидера 3.6или 3,9! пикер планируется как альтернатива поплавку!

Зарание спасибо!

На весну пойдет, (я про пикер) и 2,4, рыба вся у берега. В идеале 2,7-3 м. более приемлемый как унифицированный под те условия, что вы описали. Дальность так же зависит от умения закидывать. Скажем так, до 30 м. пойдет, свыше 30 надо 3,6. А вообще, мнения выше правильные. Можете взять мультифидер, очень удобно. У меня Shimano Catana медиум, мультик. Работает и на коротких дистанциях, без вставки, и до 50 м. со вставкой. Тест от 0,75  до 2 унций, т.е. от 20 до 60 гр.Мои рабочие кормушки 25,30,42 гр. В сильный ветер иногда ставлю 56 гр., но на это удилище с такими весами удовольствия меньше......


ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#20 mezhik

mezhik
  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 апреля 2014 - 23:28

а что скажите по поводу вот этой палочке DELTA LIGHT QUIVER 300 - до 42 гр.!? и вчем у него отличее от Shimano VENGEANCE WINCKLE PICKER 270 ? понятно то что в росте и в одну вершинку! в сторону какой фирмы лучше смотреть!





Темы с аналогичным тегами рыбалка в Саратове, пикер, монтаж, фидер, белая рыба, кормушка, донка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика