Перейти к содержимому


Фотография

Спиннинг

стройжесткость мощность тест

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 27 февраля 2015 - 14:48

Интересная статистика
http://forums.tackle...29929&start=225

Судя по этому опросу, самые популярные марки спиннингов в США - G.Loomis и  Dobyns Rods. 
Добинса тоже зовут Гэрри :) , и о его палках у нас ноль информации. 
Спиннинги его топовой линейки стоят порядка 350 долларов.
Судя по фото в сети, качество пробки намного выше, чем у остальных американских брендов.
http://dobynsrods.com/rods/
 



#22 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 27 февраля 2015 - 15:17

В основном, если не все, одночастники.

8 футовый одночастник, это не для нас :)


  • barsuk и Nikolas это нравится

#23 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 27 февраля 2015 - 15:31

Одночастник - это показатель уровня жизни, поэтому и не для нас...

Хотя, если будет нужно - быстренько порежут, как уже бывало.


  • Sh.Ram и Nikolas это нравится

#24 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 27 февраля 2015 - 21:30

Скорее, не уровня, а стиля жизни. 

 

Добинс - далеко не единственный производитель, сверхпопулярный в США и практически не известный у нас. И абсолютно от этого не страдающий  :)



#25 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 27 февраля 2015 - 23:07

Скорее, не уровня, а стиля жизни. 

 

 

Ну, не знаю, Денис. Да, скорее всего, это стиль, но он сформировался исходя из "уровня".

У них  - трекеры и трейлеры, со всеми удобствами, куда умещаются все полноценные вещи, необходимые для счастья на природе.

У нас - пвх и палатка, где все урезанное и недоделанное.

Возможно, утрирую, но суть та.

Двучастник  - символ резаного быта  :)


  • Борис это нравится

#26 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 28 февраля 2015 - 07:37


Двучастник  - символ резаного быта  :)

 

 

Очень образно :)



#27 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 28 февраля 2015 - 08:14

Интересная статистика
http://forums.tackle...29929&start=225

Судя по этому опросу, самые популярные марки спиннингов в США - G.Loomis и  Dobyns Rods. 
Добинса тоже зовут Гэрри :) , и о его палках у нас ноль информации. 
Спиннинги его топовой линейки стоят порядка 350 долларов.
Судя по фото в сети, качество пробки намного выше, чем у остальных американских брендов.
http://dobynsrods.com/rods/
 

 

Не знаю, если судить по магазинам, то тут торгуют в спиннинге в основном Абу Гарсиа, Скитом Ризом, Пенном и Шекспиром. А. и в качестве элитного снаряжения попадается Сенкрой... Все остальное практически только онлайн. Не пощупать, ни потрясти. Зато можно вернуть взад бесплатно как правило если не понравилось. Надо будет линейку Добинса изучить... Может чего и возьму на испытание...


Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"


#28 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 05 апреля 2015 - 00:12

Хорошая статья, типа, про Риоби... На самом деле я назвал бы её криком души... :)
 
Обзор серии катушек Metaroyal VS 
 
 
8318943_m.jpg
 
Производитель: Ryobi
Модель: Metaroyal VS 3000 ZM

Размер: 3000

Вес: 390 г.

Лесоёмкость (№ - м ): 4 – 200/ 5 – 150/ 6 - 120 

Передаточное число: 4.9/1

Материал корпуса: авиационный дюралюминий

Материал ротора: авиационный дюралюминий

Тип тормоза: передний фрикционный

Тип антиреверса: дискретный

Кол-во шарикоподшипников: 6


Ryobi Metaroyal VS - флагманская серия катушек Ryobi 1996 -1999 гг. Выпускалась в размерах 1500, 2000, 3000, 3500. Размеры 1500 и 2000 имеют идентичный механизм и отличаются друг от друга лишь размером ротора и шпули, у размеров 3000 и 3500 аналогичная ситуация. Девизом этой серии были два слова - мощь и надёжность.

Силовые катушки, ставшие эталоном вышеуказанных качеств на долгие годы вперёд, получили достойного конкурента лишь в 2003 году в лице Daiwa TOURNAMENT FORCE (Saltiga Game), для размеров 3000 - 3500 и в 2007 году DAIWA CERTATE HYPER CUSTOM, для размеров 1500 - 2000. Ryobi Metaroyal VS в дальнейшем послужила прототипом знаменитой морской катушки Ryobi Metaroyal Safari 5000.


Metaroyal – королевский металл - на сто процентов оправдывает своё название. Изготовленный из авиационного алюминия и нержавеющей стали, имеет минимум неметаллических деталей . Жёсткие корпус и ротор, большие шестерни с крупным зубом, надёжнейшая система подачи шпули RFO и претенциозная подгонка деталей, всё это позволило концерну Ryobi создать катушки сопоставимые по силовым параметрам с морскими сериями конкурентов. Однако за счёт рациональной конструкции и применению в ней дорогостоящих материалов, вес изделия оказался вполне приемлем для применения Ryobi MetaroyalVS в пресноводной рыбалке.

Вообще рационализм стал основной идеей при конструировании Metaroyal VS . Вот показательный пример – хоть RyobiMetaroyal VS и приходилось в момент своего появления конкурировать с такими богато оснащёнными катушками, как DAIWA TOURNAMENT Z и SHIMANO STELLA, инженеры Ryobi не добавили в конструкцию Ryobi Metaroyal VS ни одного «коммерческого» подшипника. У Ryobi Metaroyal VS их шесть, хотя у Стеллы и Турнира по двенадцать подшипников.

Также руководствуясь принципом «простота – залог надёжности», в стопоре обратного хода Ryobi Metaroyal VS применён, казалось бы, архаичный дискретный механизм, а не обгонная муфта. И это не упущение или отсталость инженерной мысли, а продуманный ход при конструировании именно этой катушки, Тем более, что в младших сериях RYOBI тех лет, Ryobi ZAUBER и RYOBI APLAUS, была реализована схема стопора обратного хода на основе обгонной муфты.

Больше того, инженеры RYOBI отвергли концепцию минимизации отдачи дискретного стопора за счёт уменьшения ступенек на внутренней поверхности ротора, как это было сделано в первой модели SHIMANO STELLA, справедливо полагая, что это приведёт к падению мощности стопора и снижению его ресурса.
 
8318935_m.jpg

Если же учесть, что все рыболовные катушки RYOBI того периода, состояли из гораздо меньшего количества деталей, чем катушки основных конкурентов (порой дело доходило до двукратной разницы), то становится понятным, что слова о достижении надёжности через простоту, для конструкторов Ryobi, не были простым сотрясением воздуха.

Ryobi Metaroyal
Что касается внешности Ryobi Metaroyal VS , то в ней виден всё тот же голый рационализм. Корпус сделан максимально компактно. Корпус не большой, относительно крупных механизмов катушки, настолько, что во внешних обводах легко угадываются очертания внутренних систем. Окрашен Ryobi Metaroyal VS порошковой краской в серый неброский цвет, который опять же очень практичен, хотя порадовать глаз не может. Кстати, это покрытие не только чрезвычайно прочное, но и хорошо маскирует царапины, так, что даже видавшие виды Ryobi Metaroyal VS через годы эксплуатации, наряду с отсутствием износа механизма, имеют вполне пристойный внешний вид. В общем и невооружённым глазом заметно, что разработчики пожертвовали дизайном катушки в угоду её эксплуатационным качествам. И как итог Ryobi Metaroyal VS получил внешность брутальную и несколько старомодную.

Самое же занимательное заключается в том, что это гениальное творение конструкторов концерна Ryobi, оказалось самым неудачным коммерческим проектом его рыболовного отделения, что стало одной из причин приведшей к продаже этого отделения компании JOHSHUYA CO.,LTD.

Производство Ryobi Metaroyal VS получалось дорогостоящим, а отсутствие маркетинговых узлов и механизмов в конструкции, отрицательно сказалось на объёмах продаж. Через некоторое время Ryobi попыталась исправить ситуацию, продавая Ryobi Metaroyal VS в США через интернет магазин Cabelas под его лейблом. Однако в США Cabelas Metaroyal VS стоил в полтора с лишним раза дешевле, чем в Японии и бешено популярным тоже не стал. Как итог, к концу 1999 года, выпуск Ryobi Metaroyal VS был прекращён. А место флагмана фирмы заняла более дешёвая и технологичная в изготовлении Ryobi Ixorne.

Пример Ryobi Metaroyal VS послужил уроком всем производителям и заложил долгосрочные тенденции в сфере производства рыболовных снастей. Как оказалось, кропотливо сделанный и дорогостоящий в изготовлении товар, не мог на равных конкурировать с разрекламированной штамповкой.
Ryobi Metaroyal

Больше того, выяснилось что, можно рекламировать даже несуществующие технические новшества, или выдать в новой серии катушек, старый и многолетний узел, как открытие, сотрясающее инженерную мысль. Например, фирма SHIMANO в какой-то период, обгонную муфту своих катушек стала называть роликовым подшипником, причём заменяющим сразу три шарикоподшипника. Каково? И получалось, что катушки SHIMANO всегда несли в себе на один виртуальный подшипник больше, чем катушки конкурентов, да ещё и какой – «волшебный». Или вот уже SHIMANO, оперев заднюю часть червяка своих новых катушек на подшипник и, поставив ротор 1998 года, назвала всё это X-SHIP, объявив это прорывом в будущее. А ведь в старых Стеллах и Твинах подшипник этот был и никто из этого сенсации не делал.

А вот DAIWA недавно порадовала нас тем, что дорогостоящий и надёжный дюралюминий в корпусах своих флагманских катушек, поменяла на пластик - атрибут младших серий. И это тоже названо ноу –хау, и пластик там тоже не простой, а Zion ( тоже небось от Гарри Потера).

Но были производители, которые рекламировали реальные старания. Насыпят, например в катушку, пригоршню шарикоподшипников с «оловянными» шариками, вот и потягайся с такой. Катушка TICA T TYPE везла в себе аж четырнадцать шарикоподшипников плюс один «магический», их стояло по три там, куда раньше и один ставить считалось дурным тоном. Или забавный пример катушки DAIWA TOURNAMENT Z –IA где один из двух подшипников на задней части бесконечного винта вообще не имел опоры на корпус. И болтался он там неприкаянный, создавая авторитет и покупательную привлекательность.

А дальше настали славные времена. Теперь катушку с шестью шарами Вам продадут долларов за тридцать, а за пятьдесят - и в металлическом корпусе, и с обгонкой, и даже с надписями RYOBI и RFO*. Когда кругом такое счастье, с чего бы вспоминать давно ушедшего патриарха. Да только дело в том ,что обладатели Ryobi Metaroyal VS ловят им уже лет по пятнадцать и как минимум десять ещё отловят. А владельцы современных наворотов, только и заняты обсуждением их болячек в интернет форумах.

Но не о них душа болит! Мучаюсь вопросом ,что же будут делать «метароялисты» через десять лет, когда им придётся выбирать себе новый инструмент среди катушек с «зайоновыми» шарикоподшипниками?

*RFO современных катушек RYOBI не имеет ничего общего с легендарной системой подачи шпули их знаменитых японских предков.
 
8318951_m.jpg

источник http://oofishing.ru/...l-vs3000zm.html



#29 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 апреля 2015 - 00:42

Ryobi - имя достойное....

У меня до сих пор жива и   в рабочем состоянии RSX-2 ("возраст" за 35, передатка 3.4, задний фр-н, фото вроде выкладывал)


  • barsuk это нравится
С уважением, Сергей.

#30 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 09 апреля 2015 - 21:02

В статье Алексея Шанина с громким названием «Теория правильной проводки»

http://fishing.lugan...log/2011/02/790

http://fishing.lugan...log/2011/02/800

есть два интересных, но пока не очень понятных абзаца:

 

«В каком-то из каталогов фирмы Lamiglas говорилось, что описание «тонкая вершинка и мощный комель» ничего не говорит о свойствах удилища, поскольку между комлем и вершинкой существует бесконечное число точек. К этому высказыванию стоит добавить утверждение других американцев: St.Croix четко различает жесткость и упругость удилища.»

«Стоит обратить внимание и на спиннинги Pontoon21 серии Psy-chogun. Строй там указан не как Fast, а как Sensitive Fast. На деле это означает, что вершинка спиннинга не выключается из работы при возникновении и изменении нагрузок на удилище, а потому вся снасть не теряет чувствительности на любом этапе проводки. Технически такое достигается не только конструкцией хлыста, но и соответствующей комбинацией графитовых материалов различной модульности»

 

(Матвеев считает, что упругость – миф….

http://vlad.mi.ru/txt/cast/1g.htm)


  • Stas это нравится
С уважением, Сергей.

#31 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 09 апреля 2015 - 23:37

 St.Croix четко различает жесткость и упругостьудилища.»

 

Интересно, каким образом (по каким критериям), тем более "четко".

Матвеев считает, что упругость – миф

 

Разве упругость и жесткость не являются синонимами в физике?



#32 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 апреля 2015 - 01:08

 

 

Разве упругость и жесткость не являются синонимами в физике?

 

 

Точнее "сила упругости" и "жесткость" - коэффициент в мат выражении закона Гука

http://www.physics.r...ml#.VSbn4vBGRYU

 

 

Имхо, Матвеев хочет подчеркнуть, что неупругих удочек не бывает


  • Feos, barsuk и Stas это нравится
С уважением, Сергей.

#33 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 апреля 2015 - 01:23

 

 St.Croix четко различает жесткость и упругостьудилища.»

 

Интересно, каким образом (по каким критериям), тем более "четко".

 

 

Если только схожим образом:

http://docs.cntd.ru/...nt/gost-8977-74

ГОСТ по коже и пленочным материалам

  Жесткость - нагрузка, необходимая для прогиба согнутой в кольцо элементарной пробы на 1/3 диаметра.
     
     Упругость - отношение величины распрямления согнутой в форме кольца элементарной пробы после снятия нагрузки к заданной величине прогиба при определении жесткости.

 

Интересно, конечно же, почитать материалы St. Croix


  • barsuk это нравится
С уважением, Сергей.

#34 alemark

alemark
  • Пользователи
  • 1 087 сообщений
  • ГородМестный

Отправлено 10 апреля 2015 - 08:56

А есть еще в удочках нематериальные критерии:  "кидучесть", "чуйка" и один из самых важных - "в руку лёг".    :)


  • sjya и Борис это нравится

С уважением, Алексей.

----------------------------------------------------------------

 


#35 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 10 апреля 2015 - 09:00

Неее, Леш, кидучесть и чуйка - это материальные.... А вот в руку лег - это да... )))) ИМХО


  • SMS это нравится

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#36 telesar

telesar
  • Пользователи
  • 644 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 апреля 2015 - 11:04

Разве упругость и жесткость не являются синонимами в физике?

 

Навскидку, не заглядывая в википедию, по-моему упругость - это способность тела восстанавливать форму после деформации. А жёсткость определяет силу, которую нужно приложить к телу для определённой деформации.


  • Stas это нравится

Павел


#37 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 15:51

Сопротивление материалов механическому разрушению характеризуется их прочностными свойствами: прочностью, твердостью, истираемостью, сопротивлением удару, износом. Способность материалов изменять под нагрузкой форму и размеры характеризуется деформационными свойствами: упругостью, пластичностью, хрупкостью и ползучестью.(с)

Короче, темный лес :D Сопромат я никогда не изучал...


  • 6GB это нравится

#38 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 апреля 2015 - 16:15

Имхо ,  есть некоторая терминологическая нестыковка.

Закон Гука - сила упругости определяется величиной деформации, умноженной на коэффициент пропорциональности (коэффициент упругости  или жесткости , или просто жесткость ).

В нашем случае можно предположить, что

-жесткость это некая техническая велмчина, полученная из натурных испытаний  и интегрально характеризующая  свойства бланка в статике

-упругость, аналогично, некая техническая велмчина, полученная из натурных испытаний  и интегрально характеризующая  свойства бланка в динамике.

(кстати, понятия жесткость и упругость вовсю применяются для описания свойств современных матрасов)

А вот что такое «чувствительный фаст» совсем непонятно


  • barsuk это нравится
С уважением, Сергей.





Темы с аналогичным тегами стройжесткость, мощность, тест

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика