Перейти к содержимому


Фотография

ThermaCELL - средство от комаров.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 501 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 21:33

Решил поделится.В начале прошлого сезона прикупил себе данный девайс и сразу к нему доп. комплект(балончик и пластины).В первый раз подумал что приблуда не работает, потом дошло что все работает прекрасно просто прибор начинает работать не сразу как хочется а минимум минут через 10.Как-то выехал на пикник с семьей,комары в тот день зверели даже днем.Ну я и включил ThermaCELL,жена была в восторге но когда узнала стоимость расходников сильно огорчилась.Я решил поэкспериментировать,сами пластинки заменил обычными от раптора, по 2 шт входят отлично,работают тоже без нареканий.И в дополнение к таблеткам решил переделать баллончик с газом.Переделка самого баллончика заняла минут 20.Единственная проблема найти неработающую зажигалку с заправочным устройством.Для полноты картины в прошлом году заправил такой баллончик и он у меня пролежал в лодке все лето и всю зиму дома,газ на месте, герметизация 100%.
  • VLADMIR, Теодор, misa и еще 1 это нравится

#2 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 21:38

У меня есть.Без восторгов,но работает.Баллон переделал,но так и не смог заправить,уже не помню,почему.

#3 Geo

Geo
  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 апреля 2013 - 21:47

Тоже хочу себе такую приблуду, думаю всяко лучше, чем каждые 30 минут поливать себя из спрэя

#4 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 501 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 22:00

Фотка переделки.
Изображение

#5 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 22 апреля 2013 - 22:15

Мне такую приблуду товарищ прошлой осенью подарил, но комаров уже не было, оттестить не успел... буду пробовать в этом сезоне, по факту отпишусь... В интернете читал, что многие занимаются переделкой, чтобы удешевить расходники... Кстати, для интереса, попробовал заказать расходники с Кабеласа, отказались высылать... :diablo:
Изображение

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#6 anton

anton
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 мая 2013 - 22:29

тоже соблазнился термаселлом, надеюсь скоро опробовать. Тоже буду переделывать картриджи.
В рунете как всегда приличных иструкций по переделке нет, но в инете вообще их вагон :) для тех кому неудобно на слух воспринимать пояснения из англоязычных видео приведу изложение:
Переделка очень проста. Выпускной клапан, тот что сверху соском торчит, держится в корпусе за счет трех формованных в его нижней части колец. Чтобы вытащить клапан из корпуса баллона используем любые плоско или круглогубцы (главное не повредить резиновое уплотнительное кольцо) . В общем зажимаем клапан и тащим ровно вверх, без усилия на изгиб. Обратите внимание что работаем с уже пустым картриджем, и что даже выполняя работу на пустом картридже из него выйдет некоторая порция газа. Соот-но держим его в сторону от себя, не дай Бог какая нибудь пластиковая стружка выстрелит в глаз с пшиком газа. Ну и лучше чтобы и огня рядом не было ;)
Клапан вытищили - а под ним еще один клапан. Именно он не дает заправлять картридж. Он тоже исполнен в виде металлического цилиндра. Вворачиваем в его отверстие тонкий саморез и ухватив за него извлекаем второй клапан из корпуса.
Берем первый клапан вставляем обратно и через плоскую оправку или попросту перевернув картридж соском вниз упираем его в стол и за одно движение возвращаем в корпус, опять же без усилия на изгиб. В процессе должны прозвучать три щелчка. Это будет означать, что фиксаторы клапана встали в штатные места. Если нет то возможна утечка, либо горло клапана повреждено. В любом случае можно попробовать вынуть и вставить повторно.
В итоге берем исправленный уже картридж и заправляем его через тот же выпускной клапан, подобрав подходящую насадку на баллон с газом. Обычно вместе с баллоном в комплекте идет несколько разных насадок.
Картирдж прозрачный так что процесс заправки хорошо контролируется визуально. Заправлять больше уровня оригинальной заправки наверное не стоит. По факту заправки отметьте уровень газа маркером на корпусе картриджа. По этой метке спустя время вы сможете увидеть травит переделанный баллон или нормально держит заправку. Соот-но тот что травит можно или выкинуть или попробовать переустановить в нем клапан (предварительно газ спустите только :)), вдруг он просто криво встал.
Надеюсь мое изложение вкупе с вышеприведенной ссылкой на видео помогут в процессе переделки :)

вместо штатных пластин народ использует любые. Благо можно выбрать на свой вкус и по цвету-запаху и по виду самого репеллента которым пластина обработана. Но пластины для бытовых фумигаторов могут быть тонковаты для фиксатора термаселла и из-за этого народ или приклеивает поверх решетки на корпусе термаселла сеточку на липучках, что страшненько и хлипко выглядит, или ломает комариные спирали на куски и запихивает их под решетку термаселла, и они уже нормально там держатся и работают. Народ на буржуйских форумах еще пропитывает использованные родные пластинки спреем с пермитрином или аллетерином (это не репеллент, это уже инсектицид или акарицид, т.е. не маскирующее вас вещество а отравляющее насекомое) и носят перезаправленные пластинки в закрывающемся пакете, но у нас кажется такого не продают. Но никто не запрещает и пользовать что-то отечественное того же плана из химии.
  • SMS, VLADMIR, Теодор и 4 другим это нравится

#7 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 026 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 22:40

Антон,привет и спасибо за инструкцию :)
Я сделал всё ровно так,как ты написал,ещё в прошлом году.Но картридж не заправляется,пробовал два разных заправочных баллона и кучу переходников
Я вообще не догоняю-если в картридже воздух,как туда может поступать газ из баллона?Воздух же не даст,или я совсем туплю?

#8 anton

anton
  • Пользователи
  • 175 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 мая 2013 - 22:49

Привет :) не заправлял еще сам :) но на видео у чуваков все заправляется. Газ подается под давлением и в виде жидкости, соот-но она будет скапливаться внизу картриджа и потихоньку вытеснять излишек воздуха из картриджа через открытый в момент заправки клапан. В одном из видео было упоминание о том, что нужно сделать на насадке на баллон маленький вырез в виде английской V. Может быть это что-то что я упустил или это открывает один из видов клапанов. Сейчас пересмотрю попробую скорректировать.

upd: вот во втором видео мужик в желтой майке делает немного по другому. у него не металлический клапан а некая пластиковая мембрана (по его словам) в корпуске картриджа. Он ее просто пробивает какой-то шпилькой (или он сам контрольный клапан насквозь пробивает). Может быть у тебя там в корпусе тоже что-то мешает или переходник для заправки не подходит? Может быть есть несколько типов картриджей с разными конструкциями контрольного клапана? В этом же видео мужик советует сделать небольшой вырез в краешке переходника с газового баллона как он говорит "для облегчения заправки". Что конкретно имеется в виду не могу к сожалению сказать, не попробовав заправить самостоятельно :)

вот еще один ролик с заправкой, может быть он будет немного более наглядным (снято все с удобного угла и близко)


upd2: въехал про вырез в краешке переходника. если переходник не подходит по диаметру внутреннему диаметру соска клапана - мы вырезаем паз в краешке переходника в виде буквы V или просто вертикально надсекаем краешек и когда мы после этого попытаемся упереть переходник в отверстие соска - переходник немного сожмется (до пор пока это допускает этот самый вырез) и сжавшись уместится в диаметре отверстия клапана.
А еще если посмотреть сверху в клапан то там видна запирающая пластина в которой есть углубление (в самом термаселле при вкручивании в это углубление упирается пластиковая игла которую видно если посмотреть в слот для картриджа снизу) и если в краешке какого-то из видов переходника не будет прорези то газ не будет поступать в открытый клапан правильно и будет или запираться (если мы слишком сильно упремся в баллон) и плохо выходить из баллона или будет прыскать в нашу сторону отражаясь от этого углубления. Т.е. или прорезаем краешек или подбираем переходники получается.
На одном из видео мужик упирает баллон с газом в картридж не строго вертикально, а немного под углом. Видимо как раз чтобы не запереть газ на выходе и пустить его чуть вбок от переходника в открытый клапан.
  • barsuk это нравится

#9 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 07 мая 2013 - 00:01

когда зимой на сайте у Lin терли про эту штуку, я, ради интереса, попытался рассчитать альтернативную конструкцию...
тупо берем "розеточный" фумигатор и запитываем его от блока батареек...

померил его внутреннее сопротивление, рассчитал силу тока..
если нигде не напутал, получилось то ли 5 то ли 6 пальчиковых аккумуляторов...
часов на 5-6 работы..

хотя, думаю, удобнее любой малогабаритный щелочной или гелевый...
вот такого плана..

Изображение

тока зарядку в полевых условиях продумать..
  • VLADMIR и khejjdbek это нравится

"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#10 misa

misa
  • Пользователи
  • 293 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 02 июня 2014 - 21:13

Решил поделится.В начале прошлого сезона прикупил себе данный девайс и сразу к нему доп. комплект(балончик и пластины).В первый раз подумал что приблуда не работает, потом дошло что все работает прекрасно просто прибор начинает работать не сразу как хочется а минимум минут через 10.Как-то выехал на пикник с семьей,комары в тот день зверели даже днем.Ну я и включил ThermaCELL,жена была в восторге но когда узнала стоимость расходников сильно огорчилась.Я решил поэкспериментировать,сами пластинки заменил обычными от раптора, по 2 шт входят отлично,работают тоже без нареканий.И в дополнение к таблеткам решил переделать баллончик с газом.Переделка самого баллончика заняла минут 20.Единственная проблема найти неработающую зажигалку с заправочным устройством.Для полноты картины в прошлом году заправил такой баллончик и он у меня пролежал в лодке все лето и всю зиму дома,газ на месте, герметизация 100%.

В прошлом году, да и в этом неоднократно пользовался ThermaCELL на рыбалке, охоте и даче. Работает, нареканий нет. Но в выходные закончились баллончики с газом. Я покупал сам прибор и набор расходников в виде набора из 4 баллончиков и 12 пластинок. После того, как закончились баллончики созрел вопрос: ,, Как заправить, чтобы не покупать новый набор", который стоит почти 1000 рублей. В данной ветке есть видео, где подробно показано как заправить баллон. Особо не веря в успех проделал всю процедуру с баллончиком. Купил газ, с которым шли переходники, но они не подходят. Перепробовав все, решил бросить это дело, но в последний момент отломалась трубочка, которая выходит из заправочного баллона. Осталася огрызок трубочки около 10 мм длинной. Так как терять было нечего, попробовал заправить через этот огрызок. И о Чудо! Все получилось. Так что теперь ThermaCELL не нуждается в дорогостоящих расходниках.
Может, кому пригодится данная инфа.
  • VLADMIR, Теодор, barsuk и 4 другим это нравится

#11 ssar77

ssar77
  • Пользователи
  • 578 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 июня 2014 - 05:39

Сей девайс пробовал, как только он появился в Продаже!
Эффекта не ощутил в принципе, имхо-бесполезная штука((
(Все работало как надо, но комарам было пох...

#12 NikolayN

NikolayN
  • Пользователи
  • 1 051 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 июня 2014 - 13:50

Значит комары неправильные были. :)



#13 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 06 июня 2014 - 15:04

Я Таким пользуюсь. Нормально работает без ветра и в палатке. Ну конечно в рекламе преувеличено, что 10 м вокруг Гадов не будет. Таблетки кончились быстрее, чем баллончик. Попробую фумотокс ) А как закончится баллон-попробую воспользоваться вышерасположенным советом :)


  • RedBull и khejjdbek это нравится

#14 Yrich

Yrich
  • Пользователи
  • 188 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 июля 2016 - 02:52

  Всем привет! Я вышел из положения следующим образом. Взял обычный газовый балон, трубочку от WD-40, надфили и ножницы.

Конец трубочки обточил надфилем, вставил в клапан газового балона и подрезал таким образом, что-бы из клапана трубочка торчала не более 3-4мм.

Потом подготовленный, как было сказано выше (anton, misa) картридж плотно прижал к трубочке и процесс пошёл, всё получилось. 

Главное, что-бы оба клапана надавились одномоментно и зазора между клапанами не было. Удачи.

 

 

13677777_m.jpg


Сообщение отредактировал VLADMIR: 09 августа 2016 - 22:03

  • VLADMIR, Теодор, NikolayN и 3 другим это нравится

#15 Alexandr

Alexandr
  • Пользователи
  • 880 сообщений
  • ГородUSA, Fort Lauderdale,Florida.

Отправлено 09 августа 2016 - 18:52

а газом сильно пахнет?



#16 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 09 августа 2016 - 19:45

У меня переходник подходит. отлично заправляет.


  • RedBull это нравится

#17 Yrich

Yrich
  • Пользователи
  • 188 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 августа 2016 - 16:20

а газом сильно пахнет?

Конечно пахнет, не в заводских-же условиях.



#18 Alexandr

Alexandr
  • Пользователи
  • 880 сообщений
  • ГородUSA, Fort Lauderdale,Florida.

Отправлено 25 августа 2016 - 19:27

Надо купить а то этот долбаный зика уже в наших краях 



#19 MBM

MBM
  • Пользователи
  • 1 330 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 25 августа 2016 - 23:59

В Саратове? :D  :D


С уважением Вячеслав.

 

Я всё не пойму, как они с рыбой то договорились... я о санкциях к России..





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика