Перейти к содержимому


Фотография

Ловля судака зимой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#161 RAV

RAV
  • Пользователи
  • 757 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 21:41

По феншую есть один минус..... Именно минус( мороз). На катушке есть не знаю как обозвать палец( выступ штоли) с корпуса идет. И если на нее то есть на шпулю намотать леску( плетней не могу пока и зимней тоже другая проблема появляется в лёд врезается снизу лунки) 0.3 хотя бы метров 50 то зазор между леской и этой приблудой( непонятно пока зачем она нужна. Может спилить?) Начинает намерзать. И крутится шпуля начинает далеко не так как шпуля мультики летом. Поэтому в мороз только инерционка имхо. Хотя игалом очень удобно ловить!

#162 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 21:58

Да, согласен это НЕ МУЛЬТ.   Сам  не поклонник - ловлю ИНЕРЦИОННОЙ... и ЛЕСКОЙ.  (Леска для фидера-малорастяжимая) рыбу вытаскиваю РУКАМИ.  А той удобно - катушкой  Чтобы меньше внимания привлекать, да и фрикцион поможет.  Приятели ловят им нравится  :)    Как выяснилось - и минусов полно...



#163 RAV

RAV
  • Пользователи
  • 757 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 22:04

Ага попробуйте сначала..........Я не сказал что ее не надо покупать.... Она очень удобна в опускании баланса даже легкого( если +). Она удобно когда течением тянет. Она очень удобно в выматовать. Легкая. Она просто очень удобна. После нее инерционной редко пользуюсь. Она стоит того чего стоит. Но мороз( и рыбу 800+ только с нормальной удочкой). Еще есть маленький недочет на ней нет глазка( не знаю как называется) который леску по шпуле распределяет. Плюсов у нее больше не спорю. Но и минусы значительные! Имхо.

#164 jigit

jigit
  • Пользователи ЗБ
  • 946 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 февраля 2017 - 22:05

Лех, в любой мороз не обмерзает,я мажу вазелиновым маслом,и сматываю через пальцы.К лунке прихватило сегодня,просто оставил и ушел на 10 минут).А вообще долго не маслаю на месте,и пропилить не успевает.Плетня летняя,вроде 0,11 Salmo elit,смотал с летней катушки,и ей года3 минимум),но порвать не могу))).

#165 RAV

RAV
  • Пользователи
  • 757 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 22:14

Лех я при вываживании говорю)

#166 RAV

RAV
  • Пользователи
  • 757 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 22:15

Лех я не спорю. Удочка встретимся завтра я покажу. Через пальцы может быть. Но мотаю левой. Колька вниз ни как мульт. И правой тогда через пальцы не очень удобно!

#167 RAV

RAV
  • Пользователи
  • 757 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 22:21

Лёха ловить на мульт ты меня учил если что)))))

#168 jigit

jigit
  • Пользователи ЗБ
  • 946 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 февраля 2017 - 22:36

я про выматывание при переходах,ты перехватись подальше,чтоб в пальцах зажать,леску подсушить тоже надо,раз у тебя зазор маленький,я тоже левой мотаю,иначе никак) Сегодня пробовал правой,для контроля укладки,геморно,но можно.

#169 RAV

RAV
  • Пользователи
  • 757 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 23:18

Лех в минус за 10 да с ветром да через часов этак четыре ловли Чет эта сушка между пальцев напрягает)))

#170 BUKA

BUKA
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 04 февраля 2017 - 22:04

Вот и фото, к сожалению с прошлой Субботы... 20170128_102833.jpg
 
20170128_102837.jpg
 
 
Сегодня на том же месте (Князевка)... Только мелочь, грамм 300-400... Так что можно сказать без улова...
Jigit, огромное спасибо за статью от 30 Января, написано очень сильно! Думаю интересно всем и начинающим и находящимся в поиске! 

Nomen est Omen


#171 Rashpil

Rashpil
  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 04 февраля 2017 - 23:00

Ловлю "Игалом" плетенка, в мороз не мороз смазал Джонсон беби ничего нигде не обмерзает, не примерзает. В дополнении можно когда сматываешь просто придерживать плетню пальцами так как ловишь в перчатках. Судаки до "пятеры" подымаются легко (крупнее не ловили пока)! Чтоб не врезалось в лед можно лунку бурить под наклоном. :) Как то так :) Вчера ветер, мороз результат тот же.


  • VLADMIR, NikolayN и leffsha это нравится

#172 RAV

RAV
  • Пользователи
  • 757 сообщений

Отправлено 04 февраля 2017 - 23:38

Ну значит я как то не правильно им кручу( поднимаю).......... Поднимпть возможно но не прям легко. Удочка жесткая см 50. До игала ловил инерционной дешевой ей как то ни то что легче, а как то поуверение...... Имхо

#173 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 февраля 2017 - 11:46

Не знаю в тему или нет но мне показалось интересным особенно про паузы (да и тема кивков и балансиров ) ну самое главное тут у нас а не где-то https://www.youtube....qqgHQR7gLASNnNk



#174 jigit

jigit
  • Пользователи ЗБ
  • 946 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 февраля 2017 - 17:01

Спасибо за ссыль , Андрюх ! Ну как он сечёт !!! Я чуть не обо...ся попервОй  :D . 100 % в тему ! 

Но мне больше нравится вот так : 

 

https://www.youtube....eature=youtu.be


  • leffsha это нравится

#175 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 февраля 2017 - 19:39

Да ... вот и думай теперь ...какой жёсткости удилка нужна :blink:



#176 jigit

jigit
  • Пользователи ЗБ
  • 946 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 февраля 2017 - 19:52

В том то и дело...все слышали , что нужно судака сечь ? Типа пробить его жёсткую пасть . Так вот это бред . Денис как раз и обмолвился  фразой  , не объяснив ньюансов , смысл которой до меня дошёл только недавно ... 


  • Nikolas это нравится

#177 nivavod390

nivavod390
  • Пользователи
  • 863 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 13 февраля 2017 - 21:38

Лёш,не бред.Судака зимой  начинал ловить в 80тых.По началу было очень много сходов,пока один дед не подсказал делать вторую подсечку(не сечь) после выбора пары метров лески.Много нюансов:леска-плетня,тройник на балансе,вибе-одинарник на мормышке.....



#178 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 14 февраля 2017 - 11:13

На мормышку , как правило ловят на глубинах 10-20 метров, да еще "с отпуском" мормышки по течению.  Дуга образуется огромная. Да и растяжение 20-30 метров монофила +1 м. Отсюда и большая амплитуда подсечки, и дополнительные подсечки при подмотке.           На виб и баллансир ловят как правило на меньшей глубине и течении  и на плетёнку.  На 2 тройника рыба садится надежнее.



#179 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 февраля 2017 - 11:42

Сань вот +много к твоим словам, ловля на мормышку это как правило обратный джиг...даже если глубина не большая то отпуск мормышки довольно большой (и вес подбирается под течку чтоб протолкнуть)  , отсюда и подсечки с отскоком  :D



#180 romanarh

romanarh
  • Пользователи
  • 254 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 14 февраля 2017 - 12:10

Про подсечки с "отскоком",мне один старче поведовал-для чего он отходит от лунки на 5-10 и т.д метров после подсечки, смысл в тактильном ощущении входа крючка в челюсть,я пробовал-чувствовал когда крючок вонзается,но палиться бегать от лунки у меня не прижилось.
По поводу форелевого строя удочки в том году для себя понял что это моё.
Продавцы с недоумением смотрели на меня когда спрашивал квивера под изготовление удилки на судака.
Один раз тока сломал на рыбе и то не понятно как среднее пропускное кольцо (отломилась ножка) По сходам -с этим удильником стало меньше в разы. Задать правильную игру стало проще чем с кивком и дубовым удильником.
  • Feos это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика