Перейти к содержимому

Фотография

Полосатые страницы

прозапоэзия стихи рассказы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 349

#1 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 5 573 сообщений
  • Городмоей юности

Отправлено 18 Апрель 2013 - 20:20

Здесь я буду,с вашего позволения,изредка выкладывать свои графоманские опыты :D
Прошу отнестись с пониманием,иногда мне просто необходимо что-нибудь записать,чем-то хочется поделиться.Так что терпите :)
Возможно,и старые писули здесь буду публиковать.
  • Feos, Теодор, Kochevnik и 2 другим это нравится

#2 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 5 573 сообщений
  • Городмоей юности

Отправлено 18 Апрель 2013 - 21:00

Посвящается другу.Близкому,рано ушедшему.

ЖЕРЕХ

Как-то в обычную летнюю пятницу мы с супругой по обыкновению уехали на Волгу,чтобы провести очередные выходные на берегу,предаваясь простым человеческим радостям.На природе всё происходит не так,как в надоевшем городе,и тривиальное вино с шашлыком кажутся неповторимыми на вкус,а чай с вареньем-так просто вызывают восторг.Вода,купание,птички-бабочки-цветочки и главное,чего я жду всю неделю-рыбалка.

Приехали,успели до темноты разбить лагерь,поужинали,полюбовались на красавицу-реку.Да и легли почивать в палатку.

Почти всегда в последние годы я езжу на Волгу или один,или с женой.Шумные компании перестали интересовать с некоторых пор,и относительное уединение приносит массу положительных эмоций.Но в этот раз в субботу должна была подъехать ещё одна пара.Старый друг изъявил желание слиться с природой.Просьба с его стороны выглядела немного необычно,потому что он всегда предпочитал движению диван в окружении качественных гаджетов,а ветру-кондиционированный воздух и изысканный парфюм.По большому счёту, он был рафинированным сибаритом,и я слабо представлял его стерильно-белый живот в окружении тополей, и уж совсем неправдоподобной виделась мне его ночёвка в палатке,без дорогого ортопедического матраса.Я не уверен,что супруга Сергея,Иринка,видела когда-нибудь живого комара.Но тем не менее я не мог отказать другу в его капризе,тем более мне самому было интересно посмотреть на него с этой стороны,да и поговорить нам было о чём-мы дружили с детства.В авральном порядке он приобрёл всё нужное и ненужное для двухдневного автономного существования, и назавтра мы ждали этих жизнерадостных новоиспечённых “туристов”.

Стандартные планы были несколько изменены,и мы встали довольно поздно.Утреннюю рыбалку решено было пропустить.Ярко-голубое небо обещало очередной шикарный день.Оно отражалось в реке возле берега вместе с деревьями,ветви дрожали на еле уловимой ряби,играя с солнечными зайчиками.Но главным в мире сегодня,конечно же, было солнце-ярчайшее летнее бескомпромиссное солнце. Стоило только выйти на импровизированный пляж –оно мгновенно облизывало тело своим раскалённым языком.
   Купание добавило бодрости и настроения.Аромат кофе,яичница с помидорами ,ветчиной и зеленью,белый хлеб с маслом…По-моему,стоило только лишь ради этого завтрака выбраться из города на живописный берег.

Супруга устроилась с книгой в удобном кресле,я занялся сборкой лодки.Ненавязчиво мурлыкал приёмник,время от времени мимо проходили катера с рыболовами.В нескольких десятках метров от нас в воде резвились детишки,их звонкие голоса и смех вызывали у меня улыбку. Позитив просто обрушивался со всех сторон,река,как всегда, дарила мне чудесное расположение духа.

Телефон был под контролем,поэтому я не пропустил ожидаемый звонок-друг отрапортовал,что они выезжают.Часа через полтора-два должны прибыть,учитывая,что им нужно ещё заехать в пару магазинов.Ну что ж,всё по плану.Лодка собрана,мотор навешен,снасти в кокпите.Естественно,нужно было накормить вновь прибывших волжской ухой с дымком и жарёхой.А уж поесть Серёга любит!Недавно я отобедал у него в гостях осетровой солянкой-ну что скажешь,вкусно,конечно.Но никакое рыбное блюдо дома не сравнится с самой незатейливой ухой,сваренной на костре,возле воды,из только что пойманной самолично рыбы.

Добыть десяток-другой окуней или щучку-полторашку не представляло никакой трудности,время не поджимало, места эти были давно изучены.Поэтому я решил не удаляться от лагеря,а выполнить задачу на соседней косе,предваряющей приверх небольшого островка.Я частенько там разминался и знал наверняка,куда и что кидать.

Пара минут-и я у цели.Встаю между косой и берегом.С этого места я могу ловить и окуня,который всегда дежурит на границе глубин,и щуку ,облюбовавшую омуток с другой стороны,под закоряженным обрывом.Пониже,в траву по центру отмели часто выходит неплохой голавль,но сегодня он меня не интересует.Течение несильное,как всегда в выходные-как раз для окунька.За косой-резкий свал в глубину,с моей стороны-пологий.

Собираю лёгкое короткое удилище,цепляю небольшую тонущую миношку.Перекидываю косу поперёк течения,тремя оборотами катушки загоняю воблер на рабочую глубину,затем провожу его рывками определённой амплитуды,ритм тоже давно отработан.Голова пока не участвует в процессе,достаточно мышечной памяти.На следующем забросе кидаю приманку под углом вниз по течению,повторяю-тишина.Дальше-по той же схеме,уменьшаю угол.Последний заброс делаю под острым углом,чуть за косу.После выхода приманки с меляка задерживаю проводку,твичу почти на месте,даю воблеру заглубиться побольше-с этой стороны косы течения почти нет.Опять мимо.Странно ещё и то,что абсолютно отсутствует поверхностная активность-ни единого не то что всплеска-кругов и тех нет.Может,крупная щука рядом?

Решаю сменить воблер.Может,сразу перейти на кренки,раз уловистая окунёвая миношка молчит?Или…И тут взгляд падает на составник.Который для окуня в этой ситуации -ни уму,ни сердцу.Для щуки размер маловат,и вообще он здесь не к месту.Но я почему-то вынимаю из коробки именно его.Бывают необъяснимые поступки.Забрасываю поперёк,неагрессивный коротенький твичинг,воблер идёт на снос,подходит к краю косы…Удар чуть не выбивает спиннинг из рук!

С начала рыбалки прошло,дай Бог,пять минут.Удилище сгибается и фрикцион начинает свою ритуальную песнь,рыба сразу отбирает десяток метров тонкого шнура,она идёт в глубину.Тормоз катушки затянут очень туго,он замолчал-но шнур просто звенит от натяжения.Поднимаю глаза,смотрю на спиннинг и ужасаюсь-он согнут в комле и образует почти правильную букву “Г”,ещё мгновение-и он либо сложится,либо лопнет шнурок-судорожно отпускаю гайку фрикциона,песня продолжается.Рыба пошла вниз по струе,я пока никак не могу повлиять на неё-моя снасть слишком мелкого калибра.
Что же там за монстр?Только бы увидеть,хоть одним глазком!Пусть не вытащу,пусть сойдёт-но поднять её на поверхность я просто обязан,иначе потом изведусь!Рыба начала описывать полукруг,заворачивая в сторону берега.Пройдя две трети окружности со мной в качестве центра-развернулась и пошла обратно,как по своему треку в навигаторе.Через пару минут я чуть прижал фрикцион и начал пытаться неспешно,аккуратно выкачивать.

Рыбина продолжала рисовать неполные круги,перед разворотом она совершала мощные рывки,которые заставляли фрикцион взвизгивать.Но силы её были не безграничны,круги сужались,и я методично подтягивал пленницу всё ближе.Рыба пошла легче,но за несколько метров от лодки вдруг опять совершила мощнейшую потяжку-это обычная реакция,следствие испуга-наверняка она увидела меня.Я не спешил,форсаж здесь ни к чему.Ещё разок подвёл,ещё…Сверкнула серебряная молния.Жерех?!Жерех…Но какой!Рыба была рядом,она несколько раз уходила под лодку,затем мне всё же удалось чуть приподнять её голову над водой.Глотнув воздуха,она нырнула ещё раз,а затем всплыла и начала заваливаться набок-всё…

Я аккуратно подвёл подсак под трофей,отложил спиннинг и буквально втащил рыбу в лодку двумя руками.Положил жереха на днище.
“Нам его не съесть”-такая вот дебильная мысль первой пришла в голову.Он был потрясающе большим,такие попадаются далеко не каждый год и не всем.Огромный живой серебряный слиток…
Поймав по-настоящему крупную рыбу,я почему-то всегда испытываю чувство вины или неловкости,мне хочется немедленно вернуть её в реку.Сейчас с уверенностью могу сказать-я не люблю трофеи.Рыба обычных размеров мне нравится больше,она не травмирует мою психику.Хотя рыбачу я много лет,и половил всякого…

Жереха без сомнения нужно отпустить.Но как же гости?…Сергей постоянно высмеивал мои рассказы и говорил,что я рыбу в фотошопе рисую.Надо бы показать,утереть ему нос.Кстати,у меня с собой и фотоаппарата нет,а на телефоне камера совсем позорная.Но,тем не менее-отпускать.Не губить же такого красавца показа ради.Да и съесть его будет действительно весьма проблематично,учитывая,что друзья везут ведро шашлыка,да и у нас еды навалом.И домой не взять,пропадёт быстро,жара.
   Звоню Серёге.Так и так,поймал,отпускаю,без обид.

-Только попробуй!Я буду его есть!Съем всего!Я ни разу в жизни жереха не ел!Зачем мы тогда вообще едем,отпускальщик хренов!?-и жена его пищит-Жереха хочу!
Блин.Незадача.Ну что ж,достал мешок.А рыба еле-еле в него поместилась.Притихла,не шевелится.Накрыл плащ-палаткой.

Вернулся в лагерь,выхожу на берег.Сейчас,думаю,жена обалдеет,похвалюсь.Зову к лодке,открываю мешок,показываю… А она как закричит,как буд-то паука увидела…
-Ты почему его не отпустил?!Он же…как человек!
А в глазах слёзы. Жерех забился,вывалился из мешка и упал на лодочную банку,оттуда на песок.Дёрнулся ещё пару раз и замер.И так мне нехорошо стало…А ведь его ещё не поздно отпустить,Бог даст,оклемается…Но обещал же...Не судьба,значит.Сполоснул рыбу в воде.Бедолага усиленно заработал жабрами-жалко его очень.

Обычно супруга ворчит,что я отпускаю слишком много рыбы-родня же есть,можно осчастливить.А тут-на тебе!В общем,моё замечательное настроение улетучилось окончательно.Бросил мешок под дерево,пошёл купаться,поплавал.Кроме жереха,в голову не идёт ничего,вот напасть…Особой радости от поимки я не испытывал.Нет,конечно,неплохо было получить порцию адреналина при вываживании,но эта рыба была случайной.Моей заслуги не было,я просто вытянул билет с выигрышем.Другое дело,когда его караулишь часами,подкрадываешься,подбираешь приманки,надеешься…Вот тогда- результат радует,он закономерен,он плод твоего труда.А тут-фарт.Чистый фарт.И как его угораздило то-в полдень,с небольшого расстояния,лодки рядом носятся.На этой косе ловились жерешки,но крупные не попадались никогда,а уж такие и подавно.

Позвонил Сергей,поехал встречать.Он пропустил нужный поворот,про который я ему сто раз рассказывал,показывал на карте и даже рисовал.Нет,турист из него никакой.Наконец встретились,подъехали к лагерю.

Гости были в полном восторге от места,и их можно было понять.Мы расположились на живописной поляне,вокруг стояли монументальные тополя.Меж зелёной травки вилась песчаная тропа и ныряла в нерукотворную арку в деревьях и кустарнике-это была своеобразная граница,автомобили дальше проехать не могли.Тупик гарантировал отсутствие чрезмерного количества отдыхающих.Палатка и песчаные проплешины в траве были разукрашены узорами из светотени,здесь совершенно не чувствовался зной.Стол стоял на краю крутого,но невысокого песчано-глинистого обрывчика.В песке были сделаны ступеньки,которые вели на неширокий пляж.Ну,а дальше-необъятная водная гладь с изумрудными островами вдали,над которой носились неугомонные чайки.Солнце стояло в зените и отражалось в воде расплавленным золотом,на которое было больно смотреть.Лес на берегу жил своей жизнью,многочисленные птички озвучивали это великолепие.В общем,было на что посмотреть,тем более городским “дикарям”.

-Ну и где же моя рыба?-Сергей с хитрой улыбкой посмотрел на меня.
Такое выражение лица обычно предваряло его безжалостные шутки,на язык ему было лучше не попадаться. Я принёс мешок и вывалил жереха на стол.Немая сцена.Друг несколько секунд молчал,он явно был ошарашен.Потом выдал нецензурное искреннее восхищение.Взяв рыбу,как младенца,Сергей подошёл к своей жене-она занималась вещами-и ткнул жерехом в её обнажённую спину.Та стандартно завизжала,обернулась и глаза у неё реально полезли на лоб.
   -Это ты?!Поймал?!Сам?!Здесь?!Удочкой?!

Таких восторгов я ещё не слышал.Ирка никак не могла уняться,просто оглушила всех.А моя косилась на меня,как на преступника.Но восхищение пошло мне на пользу,чуть-чуть отлегло,хотя было неприятно смотреть,как мутузят рыбий труп.

Взял жереха и спустился вниз,чистить.Чешуя чуть ли не с советский рубль.Сзади кто-то подошёл.
   -Не верю!
Обернулся-стоит мужик поддатый.
   -Таких не бывает,и даже не говори мне ничего!
Забавный дядька.
   -Дай подержать!
Я протянул ему недочищенную рыбу.
   -Ого!Я щас!-мужичок подхватил жереха и засеменил вдоль берега-Саня,Валя!
Через три минуты он вернулся с ещё одним обгоревшим краснопузым дяденькой и толстой тёткой.Троица была изрядно навеселе.Они принесли фотоаппарат и принялись позировать с рыбой.
   -Она же чищенная!-недоумевал я.
   -Ну и что?-недоумевали они в свою очередь.
В общем,жесть.Насилу отобрал,хотели ещё кому-то нести показывать.
   Дочистил,порезал,замариновал.
День пролетел незаметно,купались,смеялись.Но всё равно жерех не давал мне покоя,что-то сломалось во мне.

Вечером сидели,ели мясо,выпивали.Серёга привёз к ведру шашлыка ведро коньяка.Я несколько раз предлагал приготовить рыбу,ответ был один:”Позже”.Уже по темноте я всё же зажарил жереха на решётке в два приёма,а из головы и хвоста сварил полную уховарку ухи.Закончили посиделки глубокой ночью.
Похмельное утро было хмурым.Грязно-серые облака заволокли небо,задул верховой ветер.Первое,что я увидел,подойдя к разорённому столу-куски жереха,валявшиеся в песке.Его так никто и не попробовал,кроме муравьёв.Рядом лежала опрокинутая набок уховарка.Меня разбирало зло,и я во всём обвинил друга-он же обещал съесть,из-за него не отпустил…
-Ты же деньги за него не платил,в чём проблема?-Сергей меня совершенно не понял.
Куда ему…

На следующий день проснулся дома и абсолютно чётко понял,что убил жереха я и исключительно ради тщеславия.И винить мне некого,кроме себя самого.
Казалось бы,не особо примечательный случай-всего лишь рыба…Однако в моей душе этот эпизод оставил неизгладимый след,я долго рефлексировал и хандрил.Прошло немало лет,
поймано много разной рыбы,но я помню его,красавца-жереха.
...Не люблю трофеи.Лучше маленькая.А ещё лучше-живая.

#3 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 571 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 18 Апрель 2013 - 21:24

спасибо Алексей.
сильно....
очень сильно!
  • barsuk это нравится
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#4 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 4 999 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 18 Апрель 2013 - 21:49

Алексей, спасибо.
  • barsuk это нравится

16467130_m.jpg

#5 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 437 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:01

Спасибо.Душевно.
  • barsuk это нравится

#6 serchio

serchio
  • Пользователи
  • 496 сообщений
  • ГородПерелюб

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:10

Вот что сказать? Что нравится? этого как-то мало. Ну, так скажу - печататься надо тебе,Алексей. Хоть и говорил тебе об этом, - а и еще повторю. :)

#7 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 218 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:55

Вот что сказать? Что нравится? этого как-то мало. Ну, так скажу - печататься надо тебе,Алексей. Хоть и говорил тебе об этом, - а и еще повторю. :)

Сергей ! Добавить нечего , убавить нельзя !

Всем удачи в новом сезоне....

#8 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 761 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова

Отправлено 18 Апрель 2013 - 23:00

Леш, извини за глупый вопрос...

Почему полосатые?

"Все ваше тело от кончика одного крыла до кончика другого,  это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению. Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьете цепи, сковывающие ваше тело"..
Ричард Бах, "Чайка по имени Джонотан Ливингстон"
С ув. Юрий Г.

#9 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 5 573 сообщений
  • Городмоей юности

Отправлено 18 Апрель 2013 - 23:14

Леш, извини за глупый вопрос...

Почему полосатые?

Изображение
  • Теодор, SKV, serg3110 и 2 другим это нравится

#10 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 5 573 сообщений
  • Городмоей юности

Отправлено 18 Апрель 2013 - 23:18

Ну, так скажу - печататься надо тебе,Алексей.

Ну я и печатаюсь.Здесь,к примеру.Сергей,ты в книжном магазине давно был?А журнальчики когда покупал? :) Спасибо всем !
  • Kochevnik и Scob@ это нравится

#11 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 508 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 Апрель 2013 - 17:24

Алексей, когда-то я читал Карлоса Кастанеду, учение Дона Хуана и в этой книге, относительно этого ресурса можно говорить только об этом моменте, был замечательный эпизод посвященный охоте. Необходимо было добыть зайца. Такая была задача. Она носила, как и в твоем рассказе больше моральный аспект, чем задачу добыть, чтобы выжить. Дон Хуан обучал одного человека, городского. Ему было очень тяжело совместить в себе моральные нормы, которые в нас вбиты уже веками на генетическом уровне и принять, что он убивает кого-то. Но Дон Хуан объяснил в тот день ему, что судьба охотника и трофея это та точка, в которой было суждено всем встретиться. Эта точка предопределяет цель добычи и твою дальнейшую судьбу. Дон Хуан был индейцем. И связь его с миром природы была абсолютной. Он знал и верил, что добытая дичь это необходимая развилка, которую делает наш каждый поступок. Этот жерех принадлежал в тот день тебе. Эта развилка была тобою пройдена и ты принял решение. Оно твое. Красивая рыбалка, красивая поклевка, радость трофея, фарт быстрой поимки крупной рыбы. И не очень важно, что было потом. Это место тебе сделало подарок. Вы сошлись в этом поединке и ты выиграл в этой точке, жерех был предназначен только тебе и я в это верю. А твоя развилка принесла в мир такой рассказ, которого никогда бы не было, не было бы людей, которые прочли и задумались о том что ты поведал и поэтому именно крупному жереху надо было попасться в тот день, чтобы все эти события произошли в твоей и нашей жизни, чтобы мы то же оказались в этой точке с тобой, передалось твое настроение и мудрость. Ну а потом люди, которые все испортили, сразу красота угасла, но ты и мы с тобой изменились в ту минуту, когда ты написал, а мы прочли твой рассказ. Я очень верю, что это и было самое главное во всей этой истории.
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#12 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 5 573 сообщений
  • Городмоей юности

Отправлено 28 Апрель 2013 - 20:08

Андрей,большое спасибо за такую версию!
Удивительно,но вчера вечером мне позвонил давний знакомый,который приводил эти же доводы(по другому поводу),при этом ссылался на Кастанеду!Которого я не читал,к своему стыду. :)

#13 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 4 999 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 Апрель 2013 - 20:15

Читал Кастанеду.
Очень интересно. Философия, однако....

Аркадий, мы все очень рады, что ты читал Кастанеду... Вот я, будучи студентом, тоже пару его томов прочитал... и не только я... но мы об этом не пишем... почему то...

Сообщение отредактировал Теодор: 28 Апрель 2013 - 20:20

16467130_m.jpg

#14 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 135 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 Апрель 2013 - 20:15

Андрей,большое спасибо за такую версию!
Удивительно,но вчера вечером мне позвонил давний знакомый,который приводил эти же доводы(по другому поводу),при этом ссылался на Кастанеду!Которого я не читал,к своему стыду. :)

Это Знак!
Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX
Вязовский виноградный питомник.

#15 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 5 573 сообщений
  • Городмоей юности

Отправлено 11 Май 2013 - 20:57

Загар стекал с руки в бокал,
Луна блесной сверкала в тучах.
Чуть видимый лица овал
Волной волос был взбаламучен.

Углями синими горел
Холодный город за рекой,
И я несмело вдруг посмел
Слегка обнять тебя рукой.

Бездомный ветер,словно кот,
Прижался ласково к ногам,
Но всё же я связал дропшот.
Одной рукой.Клевало там.

#16 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 262 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 Май 2013 - 22:39

Здесь я буду,с вашего позволения,изредка выкладывать свои графоманские опыты :D

Лёш,ну другим то тоже,надеюсь,можно... :)
...а то вдруг оно...вдохновенье :rolleyes:

#17 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 5 573 сообщений
  • Городмоей юности

Отправлено 11 Май 2013 - 22:48

Василий,конечно,можно :)
Только другим нетрудно будет открыть другую тему-места всем хватит :friends:

#18 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 508 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 11 Май 2013 - 22:58

Леша, местами японское хокку напоминает. Образ луны, вода, рука. Слушай все же японский дух от Тиры перешел в стихи. Ты уже думать по-японски начинаешь.
ГОМЭЙ
Вон бабочки снуют
Туда-сюда - все ищут
Ушедшую весну..
Вот и у тебя такой обрыв мысли.Ну мне так показалось. Самое главное рука уж очень мозолистая становится. Узлов много на дропшоте. Все завязываешь, завязываешь... Но обнимать и клеву Там, не мешает!
  • SMS и barsuk это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#19 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 5 573 сообщений
  • Городмоей юности

Отправлено 26 Май 2013 - 11:12

Уважаемый Сергей sjya запостил недавно провокационно-дефекационную зарисовку,чем активировал мою память.
В результате появился этот рассказик :)

Всадник без штанов.

Есть у меня дружок, Игорем кличут. Многое нас связывает. В том числе многочисленные совместные рыбалки, об одной из них и пойдёт речь. Хотя, речь пойдёт не совсем о рыбалке. Но, тем не менее, если бы не она...Предварительно я должен рассказать об одной отличительной черте Игоря. Вернее, его организма.

Все люди испытывают определённые физиологические потребности, всем нужно освобождать свою сущность от отходов жизнедеятельности. У всех это происходит примерно одинаково -планово, размеренно, по расписанию. Бывают, конечно, какие-то сбои. У кого от огурцов с молоком, у кого от пива несвежего. Но всё это происходит нечасто, и такие редкие случаи не портят картины всеобщей гармонии и благоденствия. Но Игорёк - не такой.

Его график всегда непредсказуем. Он не зависит от времени суток, принятой пищи, её свежести-несвежести и прочих мелочей, типа крепящих продуктов или слабящих. Вернее, никакого графика нет вовсе. А есть стихия, гром и молния.

Глаза внезапно округляются, речь становится быстрее, и он либо не договаривает фразу, либо заканчивает её, не меняя интонации, словами: ”Всё, п…ц !”. После произнесения этого пароля он уходит в другое измерение и становится невменяемым. У него есть максимум одна-две минуты на то, чтобы пристроить свой бомболюк, иначе разгерметизация неминуема.

Естественно, такая пикантная особенность добавляла в наше совместное времяпрепровождение нотку неожиданности и веселья. Игорь разворачивался через разделительную полосу перед страшно гудящей фурой. Уезжал с заправки, заплатив и не заправившись. Прыгал с катера, еле успев выключить зажигание, издавая при этом нечленораздельные реплики порноактёра из гонзо.

Как-то раз я еле успел поднять из воды садок с рыбой за секунду до катастрофы - катер стоял на якорях поперёк течения, и Игорюня решил нагадить апстрим. Слез, уцепился за борт и что-то сладострастно мычал по обыкновению. А на другом борту ,аккурат напротив по течке, висел садок, в котором было килограммов сорок леща…

В другой раз он посадил судно на мель. Мы спиннинговали, когда случился очередной подвыподверт. Друг увидел проход в камыше -дальше, по его логике, должно было быть сакральное отхожее место. Но тяжёлый катер там не проходил никаким образом и тупо встал. Игорь бодро десантировался и уселся на отмели в полуплавающем состоянии. Опыт у него был огромный, он мог это делать в любом месте, изменение гравитации его абсолютно не напрягало. Космонавты, с их регулярным стулом, были детьми по сравнению с Гариком. При этом он умел совершенно замечательным образом раздеться догола буквально за мгновение. Вокруг были лодки с рыбаками, и не только - от них Игорь и хотел спрятаться. Не вышло…

Но что-то я отвлёкся -расскажу историю, которая произошла давным-давно, когда мы колесили с корешем на ржавой “шестёрке” по всем речкам и прудам области, возя в багажнике надувную резиновую лодку - уфимку и пару удочек.

В очередной приезд на знакомую речушку природа застала нас врасплох - паводок был настолько обильным, что не было возможности даже подъехать к месту, где планировали спустить лодку. Обычно спокойная река, шириной в полсотню метров, нешуточно разлилась. Пришлось искать другой плацдарм для высадки. Наконец, облюбовав один из косогоров, накачали лодку и оттолкнулись от берега.

Вспоминаю нашу первую лодочку…Не знаю, как мы вообще умудрялись ловить рыбу в такой тесноте шестиметровыми дубинами, но слова из песни не выкинешь -ловили, да ещё гребли, и ведь плыли куда-то и, самое интересное – приплывали обратно…

Маршрут был намечен, но ориентироваться на высокой воде непросто -через пару десятков метров мы оказались в затопленном лесу. Лавируя меж стволов, через какое-то время нашли русло. Течение не то чтобы удивило - оно обескуражило. Стало ясно, что сделать камбэк на вёслах будет нереально. Но не плыть же на берег. Решили сплавиться до искомого заливчика, а потом причалить ниже, пешком сходить за машиной и…короче, потом видно будет.

Вышли на краешек течения, дрейфуем мимо деревьев, подруливаем, красота неописуемая. Птички поют, вода журчит, солнышко светит- впереди целый день и вся жизнь. Болтаем о чём-то, смеёмся ,и вдруг Игорь замолчал на полуслове. Я взглянул на него и всё понял - на меня смотрели глаза человека, только что принявшего яд. Нужно было срочно что-то предпринимать, пока отчаяние в его глазах не сменила обречённость.

Первая робкая волна веселья зародилась на горизонте сознания, и я хихикнул. Игорьку же было не до смеха, он лихорадочно крутил головой по сторонам, приговаривая :”Ну за что мне всё это!”. Ситуация была безвыходная. Мы в малюсенькой лодке, тепло одеты, апрель месяц, кругом вода. Я предложил Игорьку попробовать потерпеть хоть раз в жизни, потому что понимал - если он обваляется, хорошего и мне ничего не светит. Вот мне-то, действительно, за что… В ответ я услышал такую адскую скороговорку, что монолог Гамлета в плане экспрессии показался бы вялым шёпотом в сравнении с этим криком души.

Но мой друг не был бы самим собой, если бы сдался - в последствии он много раз переламывал негативные сценарии в свою пользу, и просто так взять и обосраться было ниже его достоинства. Как вперёдсмотрящий на корабле кричит “земля”,так Игорь крикнул :“Бревно!”. Посмотрев в направлении эпилептических взмахов его руки, я увидел его - и впрямь бревно.

Собственно, оно и было в данный момент единственной “землёй”. Огромный топляк застрял на самом повороте русла, недалеко от основной струи. Дерево зацепилось за затопленный кустарник. Одна сторона его была увенчана огромным суком и прилично возвышалась над водой, из-за чего эта конструкция напоминала носорога. Другой конец был притоплен сильнее, и через его край перетекала вода.

Я лихо подрулил к плавучему толчку, притормозил несколькими гребками и достаточно мягко пришвартовался. Пока я накидывал обрывок верёвки на мелкий сучок, Игорь снял бушлат и взял бревно на абордаж, встав на его середину. Гнездясь на мизерном пятачке, движениями он напоминал одновременно тяжелоатлета, готовящегося рвануть штангу, и пьяную гимнастку на снаряде. Несколько раз он привскакивал, приседал и изображал не то подбитого журавля, не то Джеки Чана, быстро-быстро крутя руками и ловя равновесие. Учитывая, что всё это Игорюня проделывал со спущенными трусами, да ещё на бревне посреди воды, зрелище было феерическое. Я больше не сдерживался и ржал во весь голос.

Наконец, его осенило. Он по крабьи, бочком засеменил к сучку. Временами бревно начинало раскачиваться с края на край, и ему приходилось переваливаться на месте с ноги на ногу, как заправскому сумоисту. Только без повязки. В такт всем этим упражнениям болтались его гениталии, вызывая у меня настоящую истерику. Игорь тоже не молчал, в его безостановочных матерных причитаниях можно было при желании даже уловить мотив.

Наконец, он добрался до цели, схватился за сук и сел. Замер, бревно тоже зафиксировалось. Казалось бы - вот оно, счастье. Но далее последовала роковая ошибка. Обретя точку опоры и потеряв бдительность, Игорь решил нагадить не на дерево, а в воду. Для этого он отклячил свой голый зад максимально назад, держась за рог вытянутыми руками. И тут…Бревно начало медленно наклоняться в сторону висящего зада, поворачиваясь вокруг своей оси. Истошный крик огласил окрестности. Дерево, будто корабль из кинохроники, совершало оверкиль. При всём внешнем комизме ситуации я тоже заорал - лодка должна была неминуемо перевернуться вместе с причалом, верёвка была совсем короткой. Но, когда задница Игоря уже прилично погрузилась в воду, бревно передумало и пошло обратно – по - видимому, под водой у него был приличный противовес. На этот раз мне хватило мгновения, чтобы сдёрнуть верёвку - иначе нам конец.

Лодка отошла от бревна, но и бревно тронулось с места! Продолжая раскачиваться, оно плавно поплыло к середине, быстро набирая скорость. И тут, как говорится, процесс пошёл - из Игоря повалилось.В количестве. Картина была просто нереальная - истошно вопящий, срущий мужик плывёт на бревне по фарватеру весенней реки, размахивая из стороны в сторону голой жопой, словно белым флагом…

… Как я не сдох со смеха, не знаю…

Спасательная операция прошла успешно. Игорь покакал, и я не без труда догнал его быстроходный гальюн. Далее был исполнен очередной цирковой номер, и друг оказался, хоть и с голым задом - но в лодке.

Превратившись из Игорька в респектабельного Игоря Константиновича, дружище потратил баснословное количество денег на устранение этой реактивной неожиданности. Врачи радостно лечили его, выдвигая всё новые и новые версии происходящего, применяли всё более дорогие методы диагностики и лечения. Но воз и ныне там. Не исключено, что самая весёлая история у нас ещё впереди.

#20 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 135 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 26 Май 2013 - 15:03

Лёх, клянусь, еле дочитываю предложение - сразу истерика! До слёз!
Спасибо тебе!
  • barsuk это нравится
Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX
Вязовский виноградный питомник.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика