Перейти к содержимому


Фотография

УЛ мероприятия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#161 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 11:34

Всё, теперь я вас понял. :)



#162 riggerdeep

riggerdeep
  • Пользователи
  • 2 097 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 декабря 2014 - 11:46

Феодосий, укрупняться по рыбе, предлагали Вы. Про перспективное место, где очень возможен влет бонусов, тоже Ваше предложение. Я только за. С крупной рыбой "воевать" интереснее. Исходя из этого, я для себя сделал вывод, что раз есть предложение ограничить минимальный размер рыбы и максимальное количество окуней, чтоб не надергали ведро мелочевки, то нужно делать ставку на лов более крупной рыбы. Отвечу за себя. Если я ставлю цель поймать крупную рыбу, то соответственно буду применять снасти более мощные и приманки по больше. Не знаю как другие, но лично я так всегда проступаю. Мы не будем сейчас вдаваться в полемику о том, что крупная приманка = бонусная рыба и что хэви-джиг всегда и везде = трофей в лодке. Вовсе нет. Можно и "легкими" снастями бонус завалить. И на мелкие приманки иногда лучше клюют те же трофеи.

Я себе вижу это так. Ловит рыболов в своем секторе и все что смог поймать - в зачет без всяких ограничений по количеству и размеру. Тогда это ультра-лайт.

Сергей предложил иметь два комплекта. Тоже вариант. Предлагаю ультра-лайт и лайт. Ну или один лайт, у кого по либражу подходит в обе категории. Второй более мощный комплект на случай, если в зоне лова будет активна более крупная рыба.

Если делаем ставку не на количество, а на вес или размер, то есть чем крупнее и тяжелее - тем лучше, то это в моем понимании выходит за рамки ультра-лайта. Вот ни разу не видел, чтоб кто-то дергал жерехов из "котла" прутиками до 5-6lb.

Варианты возможны. Давайте обсуждать

Я ПРЕДЛОЖИЛ 2 УЛ КОМПЛЕКТА!!!!!!! НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К РАЗМЕРУ РЫБЫ!!!!!



#163 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 декабря 2014 - 12:05

Я высказал свое мнение, исходя из предложенных условий. У меня спиннинг для МДЖ один, подо все. Буду подстраиваться...


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#164 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 13:11

Некий промежуточный итог по обсуждению схемы зачета и разрешенным снастям: высказанные мнения в общих чертах отражают желания и технические возможности достаточно большого количества потенциально заинтересованных в участии людей. Значит будем стараться учитывать это при составлении Положения. Спасибо всем.


  • Kelt и okun это нравится

#165 Kelt

Kelt
  • Мультимодераторы
  • 2 560 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 декабря 2014 - 15:05

Ну если еще попытаться вспомнить, что речь идет о проведении турнира по ловле УЛЬТРАЛАЙТОМ, то вот этот крайний пост не поддается никакому осмыслению с моей точки зрения. Есть интересное место с ближней бровкой и течением, где присутствуют вполне достойные экземпляры жереха, голавля (ну и окуня конечно). Вы, Алексей, предлагаете не лезть туда с изящными снастями, а утяжелиться и устроить там бонусную рыбалку?  А ультралайтовый турнир провести там, где крупная рыба присутствует лишь теоретически?

Так значит верхнее правобережье воскресенский район или типа того. там действительно по смыслу лучше ловить лайтом и мидллайтом а не ультралайтом. зачем создавать себе трудности что бы потом их героически решать. да и что это за популяризация вида когда основная масса новичков понимает что их лайтовые снасти и приманки работали бы лучше чем ультралайт. абсурд чес слово. 

единственное в таком месте если бы сделать свободную дисциплину и ультралайт бы перебил по результативности более тяжелые снасти, но в этом я не уверен.


  • Vol и Борис это нравится

#166 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 декабря 2014 - 15:16

Да, идеальным для популяризации ул был бы выбор такого места где самые лёгкие снасти выигрывали бы. Но не уверен что такое место можно найти, тем более для солидного числа участников.
  • Kelt это нравится

#167 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 16:21

Нет,Саша, Владимир, практически в черте города. Под это дело уже есть договоренность с владельцем небольшого пароходика, который перевезет всю толпу на песчаное побережье, и где с комфортом можно сделать достаточное количество секторов для ловли  +5 запасных для тех, кто хочет переместиться в течение тура, если захочет. Хотелось как лучше..

Ладно, значит будем создавать трудности иного рода и гордо их преодолевать. Поищем крепкие места без рыбы.


  • riggerdeep и Tangerine это нравится

#168 ВалерийБ

ВалерийБ
  • Пользователи
  • 1 141 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 27 декабря 2014 - 16:55

Свои пять копеек. Поскольку было объявлено, что будет не плохой приз, предполагается что есть спонсор или спонсоры. Дабы прекратить споры и кривотолки, было бы правильным, если он или они(спонсоры)объявили: Мы(спонсоры) желаем провести, скажем "турнир" по ультралайту, и правила будут такими как мы хотим. Пожалуйста, есть желающие на этих условиях - участвуйте.

Ну а если для популяризации, и если это формат фестиваля, наверное будет правильным не сильно ограничивать в снастях. Не у всех есть по одному ул.спиннингу, не то что два.
  • Kochevnik и Sh.Ram это нравится

#169 Tangerine

Tangerine
  • Пользователи
  • 1 947 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 декабря 2014 - 18:44

Да, идеальным для популяризации ул был бы выбор такого места где самые лёгкие снасти выигрывали бы. Но не уверен что такое место можно найти, тем более для солидного числа участников.

Соревнования Пензенской области на Кададе в прошлом году именно такими и оказались. В регламенте ни слова не было ни про вес приманок, ни про либраж, ни про тест. Но все 22 спортсмена ловили ультралайтом.
Кстати ещё хотел обратить внимание: 5 свободных секторов в запас не маловато будет? У Пензюков соотношение количества секторов к количеству спортсменов было 3 к одному.
  • Kelt и riggerdeep это нравится
С Уважением, Дмитрий.

#170 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 27 декабря 2014 - 20:05

Моё скромное ИМХО.
Фест заявлен, как УЛ фест.
Предлагаю использовать снасти до 10-11 гр. в тесте приманок, но уменьшить мах вес используемых приманок не более 2,5 гр.
Тогда, участник использующий правильную снасть будет работать в верхнем диапазоне, а владельцы лайтовых палок - в нижнем. Соответственно первые будут иметь огромное преимущество в увеличении зоны облова из-за дальности заброса, т.е. будут добрасывать до бровки...
Вывод. Не потеряется массовость и будет продемонстрирована выгодность УЛ в таких условиях...
  • Kelt, 6GB, Sh.Ram и еще 1 это нравится

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#171 Vol

Vol
  • Пользователи
  • 806 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 декабря 2014 - 20:17

Моё скромное ИМХО.
Фест заявлен, как УЛ фест.
Предлагаю использовать снасти до 10-11 гр. в тесте приманок, но уменьшить мах вес используемых приманок не более 2,5 гр.
Тогда, участник использующий правильную снасть будет работать в верхнем диапазоне, а владельцы лайтовых палок - в нижнем. Соответственно первые будут иметь огромное преимущество в увеличении зоны облова из-за дальности заброса, т.е. будут добрасывать до бровки...
Вывод. Не потеряется массовость и будет продемонстрирована выгодность УЛ в таких условиях...

Имхо вывод будет другой - резкое уменьшение числа участников. Хорошо это или плохо - не знаю...

Но вот к примеру сайт рыбалка онлайн

http://rybalka-onlin...lajt/64-1-0-831

дает определение что ультра-лайт это приманки до 5 грам веса и до 5 см длиной. И ультра-лайтовым считают в большинстве своем удилища тестом до 7 гр - хотя многие сейчас бросятся спорить.

Все-таки удилища до 3-4 грамм и веса приманок 0,5-2 грамма я бы уже назвал нано-лайт...


  • Kochevnik это нравится

#172 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 27 декабря 2014 - 20:21

У многих палки до 4 гр. Так что 5 это перебор.)))

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#173 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 27 декабря 2014 - 20:22

Добавлю, я высказал своё мнение... Решение за администрацией...
  • Scob@ это нравится

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#174 oldfox

oldfox
  • Пользователи
  • 298 сообщений
  • ГородСаратов - Лисичанск

Отправлено 29 декабря 2014 - 19:18

Фест заявлен, как УЛ фест.
Предлагаю использовать снасти до 10-11 гр. в тесте приманок, но уменьшить мах вес используемых приманок не более 2,5 гр.
Тогда, участник использующий правильную снасть будет работать в верхнем диапазоне, а владельцы лайтовых палок - в нижнем. Соответственно первые будут иметь огромное преимущество в увеличении зоны облова из-за дальности заброса, т.е. будут добрасывать до бровки...
Вывод. Не потеряется массовость и будет продемонстрирована выгодность УЛ в таких условиях...

Все зависит от места проведения фестиваля и погодных условий. При даже небольшом течении или ветерке больше 3м/с владельцы Super Ultra Light (SUL) или Extra Ultra Light (EXL), а так же Ultra Light (UL) будут нервно курить в сторонке.


  • Kelt, 6GB и Kochevnik это нравится

Oldfox.gif


#175 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 29 декабря 2014 - 19:27


Все зависит от места проведения фестиваля и погодных условий. При даже небольшом течении или ветерке больше 3м/с владельцы Super Ultra Light (SUL) или Extra Ultra Light (EXL), а так же Ultra Light (UL) будут нервно курить в сторонке.

 

Это Ваше умозаключение или подтверждается лично Вашей практикой?

Я к тому, что, например, при весе приманки 2-3 г в любом случае UL с тестом до 4 г перекинет лайт тестом до 10 при любых условиях.

Или имелось в виду более тяжелые приманки? Тогда это очевидно, но речь, насколько я понял, идет об УЛ тусовке...


Сообщение отредактировал Ramil: 29 декабря 2014 - 19:35


#176 oldfox

oldfox
  • Пользователи
  • 298 сообщений
  • ГородСаратов - Лисичанск

Отправлено 29 декабря 2014 - 20:09

 


Все зависит от места проведения фестиваля и погодных условий. При даже небольшом течении или ветерке больше 3м/с владельцы Super Ultra Light (SUL) или Extra Ultra Light (EXL), а так же Ultra Light (UL) будут нервно курить в сторонке.

 

Это Ваше умозаключение или подтверждается лично Вашей практикой?

Я к тому, что, например, при весе приманки 2-3 г в любом случае UL с тестом до 4 г перекинет лайт тестом до 10 при любых условиях.

Или имелось в виду более тяжелые приманки? Тогда это очевидно, но речь, насколько я понял, идет об УЛ тусовке...

 

Я имел ввиду вес приманки 2,5г, попробуйте при течении или ветре нормально сделать ее анимацию. Исходя из этого и место проведения феста необходимо выбирать, чтобы мы могли ловить весами до 2,5г. За дальность заброса не спорю, но давайте поэкспериментируем на фесте, какой спин дальше пульяет джиг-головку 2г, УЛ до 4г. или лайт до 10г. и насколько будет разница в забросе. 


  • barsuk, Kelt, 6GB и еще 1 это нравится

Oldfox.gif


#177 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 30 декабря 2014 - 13:21

Рамиль, подтверждено практикой, что при ветре 3-4 м/с джигу в 2-2,5 гр анимировать тяжело. Ставлю 3-3,5 гр.

А если будет присутствие не большого течения, то в таких условиях и 4-5 гр. не хватает.

По сему,

-идеальные условия, штиль, стоячка до 2-2,5 гр.

-ветерок 3-4 м/с, стоячка 3-3,5 гр.

-ветерок 3-4 м/с, не большая течка 3,5-4 гр.

P.S. И еще, учитывай направление ветра. :)


  • Sh.Ram это нравится

 

16467130_m.jpg


#178 Sh.Ram

Sh.Ram
  • Пользователи
  • 773 сообщений
  • ГородСаратов (Юбилейный)

Отправлено 30 декабря 2014 - 13:59

Аркадий, спасибо за разъяснение.

В общем-то вещи очевидные, чем сложнее условия, тем тяжелее должна быть приманка  :)

Вопрос возник из-за моего недопонимания, я, очевидно ошибочно, думал, что многоуважаемый oldfox утвержадет, что легкую приманку лайтовой палкой бросишь дальше ультралайтовой.

Так что вопрос снимаю и прошу прощения за флуд.



#179 Feos

Feos
  • Администраторы
  • 7 220 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 14:16

 


Все зависит от места проведения фестиваля и погодных условий. При даже небольшом течении или ветерке больше 3м/с владельцы Super Ultra Light (SUL) или Extra Ultra Light (EXL), а так же Ultra Light (UL) будут нервно курить в сторонке.

 

Это Ваше умозаключение или подтверждается лично Вашей практикой?

Я к тому, что, например, при весе приманки 2-3 г в любом случае UL с тестом до 4 г перекинет лайт тестом до 10 при любых условиях.

Или имелось в виду более тяжелые приманки? Тогда это очевидно, но речь, насколько я понял, идет об УЛ тусовке...

 

Уже писал на эту тему. У меня была (она сейчас у Дяди Федора) палка-унцовка, строй модерейт, так вот она швыряет 3,0 г. гораздо дальше, чем палочки с тестом до 5г.


  • barsuk и Kelt это нравится

#180 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 14:24

 что легкую приманку лайтовой палкой бросишь дальше ультралайтовой.

 

На одинаковом шнурке в большинстве случаев - да.


  • Kelt и Sh.Ram это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика