Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

#1 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 17 апреля 2013 - 01:34

Ведь есть , что обсудить ...???
Одна из самых не явных , но в то же время ....наиболее значимых составляющих УЛ-я .... ;)
За более , чем ...15- ть лет УЛ-я ....выкристализавалось :

...а вопрос то ...не прост !!! ))))
Дело в всё в идеологии ....!!
Если нужен короткий ответ - ...то .. 2506-ой !!!
Попробую развёрнуто :


МОЁ мнение : ....500-ый , 1000- ый , 2000 (кроме редких случаев ...) ...НЕ НУЖЕН ...вовсе!!!
Топовая катуха-царских кровей ....ВЕСИТ в размере 2506-ом ....ВСЕГДА приемлемо !!!
У 2000 -го и 2506-го корпуса ....ВСЕГДА ....одинаковый размер !!!
Но у 2506-го ....ротор и шпуля больше - удобней контролировать (пальцем сход нитки (лески ...) ) , диаметр шпули больше-сход лески легче , дальность возрастает !!!! ....И не важно ,какого размера ...первое входное кольцо .....!!! ПРОВЕРЕННО ...неоднократно ....
На течке проще (в таком размере ) контролировать скорость подмотки ...

НО...., ЕСТЬ аспект - ТЯГОВИТОСТЬ ....!!!
На очень сильном тЁке ....2000 -ый размер комфортней !!! Рычаг меньше при ТОМ ЖЕ размере главной пары ....а потому же ....и живучесть !!!

Я..ПРАКТИК !!!! ....ИДЕОЛОГИ ...же борятся же ....за КАЖДЫЕ 0,5 грамма ....-ПРИНЦИПА ради ....и " не спят ночами ...." )))))
Я за ...разумность ......, и за ОСМЫСЛЕННУЮ ... достаточность !!!

  • Турист, Теодор, 6GB и 2 другим это нравится

#2 Besss

Besss
  • Пользователи
  • 213 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 17 апреля 2013 - 17:36

Вопрос Вам как практику - RYOBI - ECUSIMA 1000
У меня такая , но опыт в УЛ ограничен 1 сезоном , только пробую освоить.

Если что-то само плывёт к вам в руки, присмотритесь - возможно оно просто не тонет...


#3 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 17 апреля 2013 - 17:44

Я позволю себе уточняющий вопрос, а палочка у Вас какая?
Поскольку вес указанной Вами катушки 285 гр., то отсюда и возникает вопрос по палочке
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#4 VLADMIR

VLADMIR
  • Администраторы
  • 6 417 сообщений
  • ГородСаратов.

Отправлено 17 апреля 2013 - 18:24

Конечно же катушка тяжёлая.Риоби все такие :( .У меня стояла Риоби наподобии Вашей,к концу рыбалки,рука заметно устаёт,да и с тонкими шнурами эти катушки не дружат(у меня точно не дружила)..
Но нам с Вами повезло :) ,если лет 7 назад купить качественную катушку вышесреднего класса было финансово очень накладно(более 10 т.р.),то сейчас благодаря новым материалам и технологиям,выбор катушек для UL,стал намного шире и доступнее.
Смотреть катушки конечно же лучше в инете,а ещё лучше на Кабеласе ;) .
У них есть очень неплохие фирмы:Кабелас,Флюгер,Митчел и т.д.В пределах 3 т.р. можно взять достойную катушку,а если ещё и на распродажу попасть :) ...У меня несколько товарищей,да и я тоже брали там катушки этих фирм,все остались довольны.В этой ценовой категории достойный продукт.Или искать классом выше,но б/у,тоже как вариант.
А если всё устраивает,и рыба к тому же ловиться :) ,то можно совсем не заморачиваться.
всё имхо.
  • 6GB это нравится

Будь настоящим!


#5 Besss

Besss
  • Пользователи
  • 213 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 17 апреля 2013 - 20:26

Палочка у меня вот такая - Shimano CATANA CX 240L тест 3-14г. Вес: 142 гр . Хотя свою снасть я вряд ли позиционирую UL , скорее всё же это лаит .
А на счет шнура , то я так же заметил не особую любовь этой катушки к тонким плетёнкам .

Если что-то само плывёт к вам в руки, присмотритесь - возможно оно просто не тонет...


#6 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 апреля 2013 - 20:43

Игорь 6GB, а у тебя сильверстрим любит тонкую плетню???
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#7 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 17 апреля 2013 - 22:04

Слав, с 6-ти либровой не пробовал, да и не для моей травы такая плетня, с 10 либровой проблем нет, укладывает ровно, петель не сбрасывает, бород уж тем более не делает, НО....еть одно но, я не ловлю вертушками, а как известно они плетню закручивают, и как будет себя вести катушка в этом случае я сказать не могу
и кстати Слав :) , у меня ульролайтового комплекта нет :P
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#8 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 17 апреля 2013 - 22:53

Знаете Сергей, я выскажу свое ИМХО :) , у Вас комплект по характеристикам (тест палочки, размерность катушки) относится скорее к Лайтовому, а вот по весовым параметрам (427 гр.) явно тяготеет к классу так называемых универсалов (где палочки 5-20 и катушки в размерности 2500), для примера скажу что у меня комплект на щуку (палка 5-25, катушка 2000) весит 393 гр., и покидав им часа 3 рука устает
Но как правильно заметил Владимир - если Вам комфортно с Вашим комплектом - ни характеристики ни вес уж не играют роли, ловите и получайте удовольствие :)
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#9 Гость_Lin_*

Гость_Lin_*
  • Гости

Отправлено 17 апреля 2013 - 23:35

А мы сейчас точно об УЛ говорим, а то мне показалось я дверью ошибся. Пошёл, взвесил один из своих джерковых комплектов -452 грамма. Плетня 10 либров у меня основная по среднетяжёлому джигу (вес голов до 40г.) , кстати, на катушке 2500... Или про разумную достаточность это такой юмор?

#10 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 17 апреля 2013 - 23:58

Lin

Про УЛ -ь !!!
2506 , ...а не ....2508-е , ...и уж тем более 2500-ые .....-либров , ...6-ть либров
Последняя цифра характирезует .... - просто ....лесоёмкость шпули - .....8-либров , ...6-ть либров
ЭКЗИСТ стиз - 2506 -ой .....ну ни как , ...и не в чём не сравниться с 2506 -ым СЕРТЕЙТОМ ....
Разный класс , а значит и предназначение .....!!!!!!!!

#11 Гость_Lin_*

Гость_Lin_*
  • Гости

Отправлено 18 апреля 2013 - 00:23

Если мне зрение не изменяет, то у "Daiwa" EXIST 2506 лесоёмкость 0.8-140м., да и по разрывной 0.8 несколько больше 6 фунтов( скорее 6 кг.) Что-то не сходится - информацию надо проверять, а вот что у 2508 и 2506 глубина шпули разная -согласен. В отличие от 2500 у них и дополнительные подшипники в шпуле стоят, чтобы минимизировать нагрузку на ротор. Но, собственно, к Вам у меня по предыдущим постам вопросов -то и нет. Сам, по малым рекам, использую 0.6 , и , иногда, 0.4, но этот редко...

#12 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 817 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 18 апреля 2013 - 00:36

А мы сейчас точно об УЛ говорим,


здесь об УЛ-катушках,
мои сообщения лишь ответ на Вопрос Сергея (Besss) о своей катушке
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#13 Гость_Lin_*

Гость_Lin_*
  • Гости

Отправлено 18 апреля 2013 - 06:56

здесь об УЛ-катушках,


Уже вижу, что это я ошибся. Прошу прощения.

#14 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 18 апреля 2013 - 09:17

и кстати Слав :) , у меня ульролайтового комплекта нет :P

Все относительно! супер критериев нет, как понимаю, четкой градации, типа до 5 грамм ультралайт, а 6 грамм уже лайт...нет.
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#15 Realiser

Realiser
  • Пользователи
  • 298 сообщений
  • ГородМосква - г.Балаково

Отправлено 19 апреля 2013 - 12:37

Немножечко поделюсь тоже :)

Могу порекомендовать начинающим УЛ ловли катушечку дайва реврос-2000 Вполне бюджетный вариант.
Весит по моему 230гр, это конечно не мало...но и не много!
Хорошо мотает, бород не кидает.

Также чудный агрегат шимано техниум-MgS-2500 Здесь ценник конечно возростает сильно, но есть некоторые неоспаримые плюсы.
Просто идеальная намотка, позволяющая применять самые тонкие шнуры и лески. Мягкость и безшумность хода.
Вес помоему (уже не помню) где-то в раене 230-250гр
Жила у меня несколько лет, был очень доволен, теперь живет у друга (который доволен не меньше) :)
  • Kochevnik, Scob@ и PSJ это нравится

#16 Scob@

Scob@
  • Пользователи
  • 2 929 сообщений
  • ГородБАЛАКОВО

Отправлено 19 апреля 2013 - 12:56

Молодец , Серёжа ....порекомендовал катушечку ...которую лет этак ....15-ть как не производят . Да и на руках ...живых не осталось ... :D

#17 Realiser

Realiser
  • Пользователи
  • 298 сообщений
  • ГородМосква - г.Балаково

Отправлено 19 апреля 2013 - 13:28

А чаво не производят то? :huh:
Техниум?

#18 Realiser

Realiser
  • Пользователи
  • 298 сообщений
  • ГородМосква - г.Балаково

Отправлено 19 апреля 2013 - 13:28

На выставке сам в продаже видел :)

#19 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 апреля 2013 - 13:31

Немножечко поделюсь тоже :)
Могу порекомендовать начинающим УЛ ловли катушечку дайва реврос-2000 Вполне бюджетный вариант.
Весит по моему 230гр, это конечно не мало...но и не много!
Хорошо мотает, бород не кидает.


У меня Реврос 2000-к. Нареканий нет! :good:
Вес 250 гр. Взвешивал электронными весами.

 

16467130_m.jpg


#20 Bolshoy

Bolshoy
  • Пользователи
  • 1 397 сообщений
  • ГородБостон-Саратов

Отправлено 19 апреля 2013 - 15:10

Эльф 2000 - 210 гр. стоит на лайте до 9 гр... В этом бюджете пожалуй самая легкая катушка...

Любитель(с) "Ту бир ор нот ту бир - вот в чем вопрос"






Темы с аналогичным тегами катушка, катушка для ультралайта, безинерционная катушка, выбираем катушку, shimano, daiwa, ультралайт, УЛ, рыбалка в Саратове, рыбалка на Волге

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика