Перейти к содержимому


Фотография

Прикормки Дунаев.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 18 сентября 2014 - 22:42

По холодной воде нередко пользуюсь Gold Competishion черной.Неплохо работает.



#22 Роман364

Роман364
  • Пользователи
  • 304 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 сентября 2014 - 01:01

А Голд стоит как VDE или Сансес.

Сенсас 150 р в ка,,,,,,,,,,е  валяется



#23 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 19 сентября 2014 - 21:07

Прикормка лещ vs плотва

В этой статье я хотел бы порассуждать об особенностях приготовления прикормок для ловли плотвы и для ловли леща. В чем принципиальные отличия этих двух видов смесей? Какое значение имеют те или иные компоненты и как ими правильно воспользоваться, чтобы прикормка сработала с наибольшей силой?

Так лещ или плотва?

Не стану останавливаться на банальных вещах — вроде того, что лещовые и плотвиные смеси отличаются по многим показателям: ароматике, цвету, размерам фракций, компонентами. На первый взгляд, все просто и понятно — видишь нарисованную плотву на упаковке — значит, смесь соответствующая. Видишь леща — тоже все ясно. Но для людей, многие годы занимающихся спортивной поплавочной удочкой, грань перехода чисто лещовых прикормок к исключительно плотвиным иногда стирается. Готовые смеси для привлечения этих рыб иногда очень неплохо уживаются в процессе смешивания и хорошо друг друга дополняют. Кстати, как ни странно, но примерно половина всех вопросов о прикормках, которые мне задают на рыболовных выставках или на форумах, относится к теме возможности смешивания различных смесей, так что обсуждаемая тема вполне актуальна. Главное понимать, что мы хотим получить от смеси. И, конечно, иметь приличный опыт ловли и понимания повадок и предпочтений рыбы в конкретном водоеме.

Сразу оговорюсь, что рыба на разных водоемах ведет себя неодинаково. Подстроить теорию прикармливания под 100% всех водоемов просто невозможно. И я не призываю относится к моим утверждениям, как истине в последней инстанции. Все утверждения, высказанные мной в этой статье, ни в коем случае не относятся к частным вопросам, а скорее — к общим утверждениям. Еще раз повторюсь: что чем больше я занимаюсь ужением рыбы поплавочной удочкой, тем яснее вырисовывается необходимость каждый раз подстраиваться под конкретные условия ловли.

В чем же суть?

Итак, мы имеем два вида прикормки: лещовые и плотвиные. Сам как производитель прикормочных смесей, я могу сказать, что технологически получить смесь с различной ароматикой, какими-то отдельными компонентами в составе, цветом, фракцией помола вполне возможно, а вот обеспечить процент примеси «мучки» при дроблении кукурузы или хлеба для тех же лещовых и плотвиных смесей — сложно. К чему это я? Дело в том, что как бы ни старались производитель фабричных прикормок или любитель смесей домашнего приготовления приготовить уникальную по физическим параметрам смесь, они обречены получить что-то среднее. В этом заключается миф о прикормке номер один: покупная или самодельная прикормка для леща и плотвы – это всегда усредненная смесь по своим физическим показателям, в которой задается лишь некоторое небольшое количество параметров, чаще всего связанных с ароматизацией прикормки, определяющих ее принадлежность к тому или иному виду.

Миф второй – это строгое разделение во вкусовых предпочтениях леща и плотвы. Не стоит забывать, что обе эти рыбы относятся к карповым. В водоеме они часто конкурируют друг с другом за пищу и, пожалуй, «продуктовый набор» у них практически идентичный.

Вывод первый

Разделение прикормок на лещовые и плотвиные, как я уже говорил, порой весьма условное. Лещ всегда заинтересуется плотвиными смесями, а плотва — лещовыми (правда, в меньшей степени). Приведу простой пример. В ассортименте прикормок фирмы Sensas есть одна очень интересная смесь«GrossGardons». Фактически — это прикормка для привлечения плотвы. Но очень многие рыболовы-спортсмены используют ее для ловли леща, причем в чистом виде, или добавляют ее в лещовые смеси, совсем не ожидая того, что в прилове будет плотва — напротив, в расчете исключительно на леща.

Что разделяет?

К параметрам различия плотвиных и лещовых смесей я бы отнес, во-первых, ароматизацию. Во-вторых — цвет. И только на третьем месте компоненты.

Цвет смеси актуален, пожалуй, только для ловли леща. Обычно применяются довольно яркие смеси (желтые, красные), хорошо различимые в воде. Плотва очень внимательно относится к яркому пятну на дне — и когда его видит, то держится поодаль. Лещ чувствует себя более спокойно. Когда хочется привлечь и леща и плотву, то лучше использовать темную смесь. Черная или коричневая прикормка всегда самая универсальная.

Раскрывать тонкости ароматизации и компонентов прикормочных смесей я бы не хотел в этой статье. Это отдельная большая тема, и, надеюсь, в скором времени удастся обратиться к этим вопросам.

Добавки в прикормки

Как ни странно, но современные тенденции в рыболовном спорте диктуют несколько правил. Одно из них – это использование готовых смесей, когда на первый план выступает техника замешивания, дополнительной ароматизации, изменения цвета прикормки. Но редко — добавление самостоятельно приготовленных полезных добавок в фирменные прикормки, таких как лен, конопля, жмыхи. На мой взгляд, благодаря этим добавкам эффективность смесей увеличивается процентов на 10.

Напомню, что при приготовлении лещовых смесей добавкой №1 становится прожаренный лен. А плотва предпочитает жареную и перемолотую коноплю.

К другим нетрадиционным добавкам можно отнести жмых, перемолотые и обжаренные семена подсолнечника, арахис, сахарную пудру. Встречал я в своей практике даже рыболовов, старательно перемалывающих орехи кешью, грецкие орехи и фундук, тыквенные семечки и много других компонентов в определенных пропорциях. И если бы их результаты на соревнованиях не были столь значительными, я бы и не обратил на это внимание. Вот только не смогу рекомендовать рецепты с этими компонентами для лещовых или плотвиных смесей, поскольку не обладаю настолько большими знаниями. Если вы хотите поэкспериментировать с экзотическими компонентами, то игра часто стоит свеч.

Как замесить?

Конечно, подход к замешиванию прикормки определяется условиями ловли: наличием или отсутствием течения. Это означает, что чем сильнее течение, тем более увлажненной должна быть смесь. Однако надо учитывать ряд нюансов, влияющих на привлекательность прикормки. Если бы меня попросили вывести уникальную формулу замешивания плотвиных и лещовых прикормок, то я бы сформулировал ее так: плотвинная прикормка – этомаксимально уместное увлажнение + минимальное количество мутящих веществ.Лещевая смесь – это минимально уместное увлажнение + большое количество мутящих веществ, если это уместно в конкретных условиях ловли.

Когда можно смешивать?

Я уже останавливался вкратце на том, что лещовые и плотвиные смеси в определенных ситуациях неплохо смешиваются. И скажу даже более, что на соревнованиях в 70% случаев рыболовы замешивают прикормки, добиваясь некоторой универсальности смеси, ведь на большинстве рыбалок наличие в водоеме лещей не исключает прилов плотвы — и наоборот. В большинстве рецептов своих смесей для соревнований я предполагаю использование 2\3 лещовой и 1\3 плотвиной смеси. Только обратите внимание на соответствие запахов этих смесей: сладкие ароматы мешаются со сладкими, пряные с пряными и т.д.

Муть и ее любители

Теперь следующее, касаемое мути. Не знаю, знакомы ли вы с тем, что лещ и плотва в большинстве случаев по-разному относятся к мути, которая создается прикормочными смесями? Так, лещ – это типичный любитель мутящих прикормок, а плотва, несмотря на свой относительно небольшой размер — скорее, к нелюбителям. Однако присутствие мути в готовой смеси не означает, что смесь автоматически становится плотвиной или лещовой. Я бы охарактеризовал присутствие мути в прикормках лишь как усиление ее лещовых, или соответственно, плотвиных характеристик. Что я имею в виду?

Приведу пример. Для лещовой рыбалки мы приготовили 5 кг прикормки, состоящей из трех килограммов чисто лещовой смеси и двух — плотвиной. Сама по себе такая прикормка привлечет леща в точку ловли, но вот дополнительная добавка в итоговую смесь мутящего вещества (например, озерной смеси или определенных видов земли) создаст усиленный привлекающий эффект. И вместо пяти подплывших лещей будет семь, а то и десяток. В умении работать с отдельными компонентами прикормки и заключается мастерство рыболова.

Пример второй. Ужение плотвы. Прикормка «Плотва» 4 кг и 1 кг конопли, т.е. вполне рабочая смесь. Добавление в нее инертного мутящего вещества (предположим, суглинка) не поменяет ароматику смеси, ее цвета, но зато в отрицательную сторону скажется на привлекательности прикормки для плотвы, и именно за счет мути.

Вывод второй

Сама по себе прикормка привлекает рыбу, но варьируя различными компонентами, добавками, пропорциями — можно получить гораздо более интересную смесь. Главное — знать и понимать, чего можно добиться после определенных действий с составами прикормок.

Дунаев А. «Спортивное рыболовство» №5 Май 201


Сообщение отредактировал bochafisher: 14 октября 2014 - 08:53

  • Юрий, bochafisher, ludok_2013 и 2 другим это нравится

Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#24 Portos

Portos
  • Пользователи
  • 463 сообщений
  • ГородЭнгельс Саратовской обл.

Отправлено 21 сентября 2014 - 20:56

 

А Голд стоит как VDE или Сансес.

Сенсас 150 р в ка,,,,,,,,,,е  валяется

 

Сенсас тоже разный бывает. Правильный стоит около 300 р


  • Graf это нравится

Рыба есть. Ловить надо уметь!


#25 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 22 сентября 2014 - 04:08

Для недавно прошедшего фестиваля  делал два состава.

На леща: Дунаев, Фадеев лещ река

                Дунаев Лещ Спорт

На плотву: Дунаев, Фадеев река (синяя)

                  Дунаев Спорт Плотва.


  • bochafisher и Андрюха это нравится

Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#26 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 22 сентября 2014 - 22:03

Господа, извиняюсь, вам конечно виднее, но была тема про прикормки, создали персональную по Дунаев-Фадеев, но опять скатились к сенсасу, мондиалю и т.д. 


  • Марат это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#27 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 066 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 22 сентября 2014 - 22:57

Богдан, перенес, но что то не видно  :(


ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#28 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 12 октября 2014 - 22:51

День выдался, как по заказу, тёплый и солнечный. На “Закрытие сезона”, которое проводилось на пляже напротив ТЭЦ, на реке, пришло 10 человек. Целью мероприятия было ознакомление с ассортиментом прикормок А.Дунаева, их составами и характеристиками. Было задано много вопросов, на которые мы с Артёмом, я надеюсь успешно, ответили. Работа прикормок людям понравилась, задавались вопросы по приобретению. Где? Как? и т.д. Соревнований как таковых не было, больше отвечали на задаваемые вопросы по оснащению и тактике ловли. Обсуждали дальнейшие планы по развитию фидера в Пензе. Те, кто хотел ловить, получили по пакету прикормки Дунаев Универсальная Премиум, консультацию по замешиванию и ловили рыбу. С утра неплохо ловилась плотва, после обеда – слабо. 
Спасибо всем кто принял участие в данном мероприятии!

5d7af5817a54.jpg

362f94b76e6b.jpg

12dbd59fda61.jpg


Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#29 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 066 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 октября 2014 - 13:11

Вот это конкретно......Марат, так держать!!!!


  • Андрюха это нравится
ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#30 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 октября 2014 - 13:40

Марат  :hi:


Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#31 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 13 октября 2014 - 18:20

Стараемся...Спасибо...Продвигаем...

 

http://www.youtube.c...h?v=Jt7Ha8c-CqQак

 

Вот он -  действительно, КОНКРЕТНЫЙ парняга!!!


  • Vladimir, bochafisher, ludok_2013 и 3 другим это нравится

Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#32 Роман364

Роман364
  • Пользователи
  • 304 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 октября 2014 - 22:07

Так у меня собственно и вопрос: какую прикормку готовить для холодной воды вязкую, ароматную  или наоборот с добавлением крупных фракций или без них.


  • Андрюха это нравится

#33 Portos

Portos
  • Пользователи
  • 463 сообщений
  • ГородЭнгельс Саратовской обл.

Отправлено 13 октября 2014 - 22:16

Чем холодней и прозрачней вода, прикорм я бы делал более темный и менее вонючий. Если надо, то разбавлял бы грунтом или песком, в зависимости от нужной механики прикормки. Это основное, а остальное зависит от условий ловли и вида рыбы.


  • bochafisher, белый, Роман364 и еще 1 это нравится

Рыба есть. Ловить надо уметь!


#34 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 066 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 октября 2014 - 22:34

Рома, чем холодней вода, тем медленнее метаболизм у рыб, а значит меньше кушает, следственно крупную фракцию убираем. Вода становится прозрачней, затемняем прикормку, дамы закамуфлировать под цвет дна. Соглашусь с Сергеем, грунт в состав вводить до 2/3 от объема. Естественно на одну рыбалку хватит с лихвой и 2 кг. сыпухи. 

  По ароматам не все однозначно. Я бы не рекомендовал резкие запахи, лучше что то из специй или животные аромы (мотыль, червь и т.д.) Я лично склоняюсь к специям, благо их у меня в достатке  :)


  • ludok_2013, Марат, белый и 2 другим это нравится
ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#35 Portos

Portos
  • Пользователи
  • 463 сообщений
  • ГородЭнгельс Саратовской обл.

Отправлено 13 октября 2014 - 22:47

А я не предлагал совсем отказаться от аромы. Я предложил как сделать собственную арому прикормок менее агрессивной. Ведь в холодной воде весной и осенью меньше запахов, чем в теплой летом. И через чур вонючая прикормка может только отпугнуть рыбу. Я так же предложил бы больше использовать компонентов повышающих аппетит. Но поскольку они тоже от части являются аромиками, то тут надо аккуратнее.


  • bochafisher, белый, Роман364 и еще 1 это нравится

Рыба есть. Ловить надо уметь!


#36 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 14 октября 2014 - 07:53

Для течения ароматику в прикормку можно сыпать чуть больше, чем для стояка. А от дипов отказываться по осени не стоит! Рыба гораздо увереннее берёт насадку.

 

 Если надо, то разбавлял бы грунтом или песком, в зависимости от нужной механики прикормки. Это основное, а остальное зависит от условий ловли и вида рыбы.

 

 

Добавление грунта в прикормку даёт шлейф мути, для  одного вида рыб  это хорошо, для другого плохо.


  • белый и Dormidont это нравится

Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#37 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 16 октября 2014 - 08:35

У Дунаева появилась в продаже специальная зимняя серия
Дунаев ice premium


  • bochafisher, белый, Роман364 и еще 1 это нравится

Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#38 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 01 ноября 2014 - 21:01

http://www.youtube.c...h?v=ZGjIEh_8Ovg

Работа прикормки "Дунаев Премиум Лещ"


  • bochafisher это нравится

Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#39 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 07 ноября 2014 - 18:29

http://www.youtube.c...h?v=E_RSpfu4Egc

Работа прикормки "Дунаев Премиум Плотва".


  • bochafisher это нравится

Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#40 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 08 ноября 2014 - 09:36

http://www.youtube.c...h?v=7HnEWtTbBek

Работа прикормки "Дунаев Премиум Плотва+Лещ"


Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика