Перейти к содержимому


Фотография

Печки, мангалы, горелки и т.д.

таганок очаг мангал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#41 Shark777

Shark777
  • Пользователи
  • 2 844 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 10:45

to Shark777 интрига? А поделиться как?

:D да ни какой интриги. она хорошо горит сырая, разводишь как обычный костер.

мед гречишный.  89648450918 


#42 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 июля 2013 - 22:17

У устройства 2 особенности:
1) использовать на обычном бензине можно, но не стоит, т.к. большой расход, копоть и нагар, после использования чистка обязательна (лучше нефрасы)
2) шумит сильно так, что рядом невозможно разговаривать (из-за того , что не получается выставить минимальную подачу топлива, вероятно плохой бензин см.1)
Изображение
Валерий

#43 nikitai2004

nikitai2004
  • Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 15 июля 2013 - 09:06

На предыдущем фото - моя горелочка ))
Куплена для гор. На самом деле она комбинированная - работает на газе (пузатые баллончики) и на бензине, может также на дизельном топливе (есть сменные форсунки) и возможно на спирту. В общем, жрет все что горит :) Если купить отдельно переходник, то работает и на дешевых "дихлофосных" газовых баллонах.
Лучше конечно нефрас, но и за 3 дня использования на обычном бензине, как оказалось, чистка была не нужна.
Копоть и нагар (на трубке) выгорают во время каждой следующей готовки.
Минимальную подачу топлива выставить можно, просто не надо пугаться "пшиков" ;) - вот поэтому и расход такой был, что все время она пахала на максимуме :)

В общем, так:

1. Костер.
+Плюсы - всегда есть дрова (на Волге), легко регулировать огонь (больше-меньше).
Количество топлива неограничего - можно готовить часами и сутками.
-Минусы - после ливня или дождей сложно развести и поддерживать, готовить неудобно,
дно у посуды сильно коптится, обычно много тепла улетает мимо. Нужна ветрозащита. В сухую ветреную погоду создает
немалую пожароопасность.
Вывод - удобно для большой компании и ведерных котлов :)

2. Газовая горелка.
+ Маленькая (от 100-150г), дешевая (от 13$-15$ на dx.com + бесплатная доставка), легкая, удобная в использовании,
можно греться или готовить прямо в палатке при необходимости
(было дело как-то на ледовых полях Эльбруса под ледяным дождем во время бури), баллончики легкие и недорогие
(дихлофосные, "пузатые" дороже в 2-3 раза). Топливо всегда с собой, где бы ты ни был - середина реки, пустыня, горы.
Не коптит посуду. Может давать огонь буквально от 0 - т.е. можно подогреть или вскипятить буквально одну кружку чая.
- Практически не подходит для объемов более 5-6л. Не хватает мощности горелки. Нельзя долго готовить - быстро кончится газ.
Мало подходит для высот более 4 км и зимних условий, хотя есть и "зимние" баллончики - но они за счет своей "зимности" дают
меньше тепла (другой состав топлива). Газовые горелки из-за малой мощности боятся ветра, нужна ветрозащита (бывает встроена
в самые дешевые горелки, в виде тюльпана).
Вывод - персональная горелка для приготовления еды (от 1 до макс. 5-6 чел) или горелка на "аварийный случай" и плохую погоду.

3. Бензиновая горелка (примус).
+ Дешевое и доступное топливо. Это особенно ценно при путешествиях самолетом и поездом - газ провести с собой нельзя,
на месте купить нужные баллоны можно далеко не всегда, бензин же есть везде. Большая максимальная мощность - можно кипятить
ведро (воды) без проблем, на газовой такое гораздо дольше и сложнее. Не боится ветра - при работе реактивный шум, огонь сдуть невозможно.
При работе при минусовых температурах и на высотах (в горах) нет никаких проблем.
- Единственный замеченный минус - горелка не умеет делать маленький огонь. Кружку вскипятить можно, но неудобно и много тепла
уйдет мимо. Ну и нужно разжигать, тратить лишнюю минуту. (технология проста - открыл краник, бензин пошел - сразу закрыл, поджег, за
30-60 сек сгорело то что брызнуло, и можно открывать краник и пользоваться).
Вывод - ...
После покупки и пробного использования (универсально-бензиновой) перестал использовать газовые горелки, которыми пользовался лет 10 так...
Покупал для использования в горах в высокогорье, но и здесь она показала себя как крайне удобная.
  • SMS, misa и Bogutskiy это нравится

#44 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 443 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 июля 2013 - 22:22

4 года использовал отечественую двухконфорочную...и 5-литровый балон...
Но начались...траблы....сначала в Саратове отказались....запрвлять 5-и литровые балоны.....


Заправляют в Саратове до сих пор: у Авангарда официально через кассу. В прошлом году заправлялся на Лукойле на Шехурдина, что рядом с авторынком -неофициально, на Лукойле в Юбилейном так же.

Ещё газовая заправка на выезде по Вольскому тракту, но там не надо заправляться, газ какой-то хреновый, быстро кончается, сильно воняет и хреново горит. Два раза заправлялись там в прошлом году с интервалом в месяц, результат одинаков.

По теме уже много-много лет пользую однокофморочную Гефест-Турист, и когда много народу 2-х комфорочную старую советскую, название не известно. Тяжелая, но классный конструктив - не задувает ветром.

#45 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 августа 2013 - 11:59

Плитка ,гуд,,. когда семейство просыпается раньще Вас,не кто ни кричит :дорогой ,,(я сплю) потом не так : м..лядь в,стовай мы чай хотим,плитка конечно не заменит костёр, но, даст Вам 1-3 часа лишнего сна ,да и когда непогода нужный девайс.

Я в этом убедился на отдыхе - в последний день вообще проклинал дрова, которые нужно собирать, разжигать, поддерживать огонь!!! :D
Поеду на сенной сейчас посмотрю что взять.. почитал еще раз всё.. теперь дилема бензин или газ...
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#46 nikitai2004

nikitai2004
  • Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 17 августа 2013 - 12:15

Я в этом убедился на отдыхе - в последний день вообще проклинал дрова, которые нужно собирать, разжигать, поддерживать огонь!!! :D
Поеду на сенной сейчас посмотрю что взять.. почитал еще раз всё.. теперь дилема бензин или газ...


Если дети то только газ.

#47 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 августа 2013 - 21:17

Взял пока на пробу - Рафферовскую газовую плитку в кейсе, газ и из баллончика, и с большого баллона... Керамическая конфорка! пока на баллончиках потренируюсь, потом в след. сезон куплю 10 литровый баллон пропановский...
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#48 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Пользователи
  • 1 655 сообщений
  • ГородБарнаул

Отправлено 19 августа 2013 - 10:22

Взял пока на пробу - Рафферовскую газовую плитку в кейсе, газ и из баллончика, и с большого баллона... Керамическая конфорка! пока на баллончиках потренируюсь, потом в след. сезон куплю 10 литровый баллон пропановский...

По моему пятерки за глаза... И места меньше и на кучу выездов хватит.
ИМХО конечно... :unsure:
  • SMS и Максим062 это нравится

Не давайте мне советов, лучше помогите материально... Евгений.(Флудер в законе) bf948c94fba2dd353efe32652aa2a9f1.gif


#49 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 443 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 августа 2013 - 09:01

У меня 5 литровый баллон и плитка Гефест 1-комфорочная. Хватает на 4 выезда толпой. Может хватило бы и на пятый, но подстраховываюсь. Контролирую остаток газа с помощью безмена. Взвесил пустой баллон, потом полный, контрольные цифры записал маркером на днище баллона.

PS: На газовых заправках в 5 литровые баллоны сейчас забивают 4 л газа.
  • VLADMIR, Bogutskiy и Zlobnyi Ka это нравится

#50 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 745 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 августа 2013 - 13:25

Andrey_Z толпа это сколько? и как часто плитка использовалась? весь световой день на ней жарили, кипятили и варили? или как то по другому, чуть по подробней расскажи..
«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#51 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 443 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 августа 2013 - 18:20

В среднем 6-8 человек. Всё приготовление еды (чай,кофе,суп,борщ и тд. и тп., даже Роллтон есть в компании любитель) на ней, кроме шашлыка и копчения рыбы :) .
  • Bogutskiy и Zlobnyi Ka это нравится

#52 nikitai2004

nikitai2004
  • Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 20 августа 2013 - 23:30

5-литрового баллона на даче хватало на 2-3 недели на 2-4 человек плюс варку всяких варений....
А в горах "дихлофосного" газового баллончика хватало на готовку на 7-8 чел на сутки.

#53 Боцман

Боцман
  • Пользователи
  • 1 309 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 августа 2013 - 02:00

5-литрового баллона на даче хватало на 2-3 недели на 2-4 человек плюс варку всяких варений....

Что то с трудом в это верится ,сам на даче балонным газом пользуюсь ,расход гааараздо больше и без всяких варений :)

#54 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 08:57

Вроде как зимние есть, те горят на морозе...

Брал зимний баллон специально на зимнюю рыбалку. Не фига он не горит. Пока в руке держишь еле еле горит. Хотя есть мысль одна Для балона делается мягкий термос в термос вставляем термопакет (покупаем в сплаве) и всё.

#55 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 443 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 августа 2013 - 09:05

Может кому будет полезно: Использование газа в путешествиях
  • VLADMIR, GNOM и telesar это нравится

#56 GNOM

GNOM
  • Пользователи
  • 495 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 09:24

nikitai2004 У бензиновых горелок есть ещё ряд минусов. Бензин дурно пахнет (можно заменить спиртом) Нужно разогревать горелку перед работой. Горят то ведь пары бензина а это вобщемто газ по своему физическому состоянию. У таких горелок бывают протечки из за нарушения прокладок. Горелки взрывоопасны. Бензин растекается а газ нет. Если бензин разольётся в палатке и загорится???

#57 serg3110

serg3110
  • Пользователи
  • 501 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 12:04

nikitai2004 У бензиновых горелок есть ещё ряд минусов. Бензин дурно пахнет (можно заменить спиртом) Нужно разогревать горелку перед работой. Горят то ведь пары бензина а это вобщемто газ по своему физическому состоянию. У таких горелок бывают протечки из за нарушения прокладок. Горелки взрывоопасны. Бензин растекается а газ нет. Если бензин разольётся в палатке и загорится???

Попробуйте нагреть на открытом месте ведро воды на газовой горелке,и все встанет на свои места.Да с бензином на этапе розжига есть некоторые неудобства,но лучше потерять минуту на розжиг, чем часами ждать нагрева большого объема.По поводу бензина в палатке вообще не понял,нахрена его тащить в палатку???По утечкам и прокладкам все тоже самое можно сказать и про газ.
  • MBM это нравится

#58 nikitai2004

nikitai2004
  • Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 18:04

nikitai2004 У бензиновых горелок есть ещё ряд минусов. Бензин дурно пахнет (можно заменить спиртом) Нужно разогревать горелку перед работой. Горят то ведь пары бензина а это вобщемто газ по своему физическому состоянию. У таких горелок бывают протечки из за нарушения прокладок. Горелки взрывоопасны. Бензин растекается а газ нет. Если бензин разольётся в палатке и загорится???


В палатке бензин разжигать слишком опасно.
Основные минусы бензиновых горелок ушли в прошлое вместе с их носителями - некачественными советскими подделками Колеманов и т.п. - примусами типа Шмель и др.

Разогрев горелки перед работой - той, что на фото - заключается только в том, что открываешь подачу топлива и сразу закрываешь ее. Поджигаешь спичкой, ждешь 40 сек., и открываешь уже для готовки.
40 сек. небольшая трата времени, повышенная мощность ее оправдывет.
Протечек бензина в этой горелке не замечено, конструктивно это решено (прокладок около горячей зоны нет, шланг в металлорукаве - металлическая муфта - стальная трубка с форсункой, прокладок нет), а для переноски - с появлением пластиковых бутылок устроить протечку можно разве что специально.

Пролить бензин можно, поэтому детям не стоит доверять эту игрушку.
Но пролить можно и кипяток, сделанный на газу..... последствия сравнимы.
Там где эта горелка обычно используется (и на что рассчитана), детей обычно не бывает на многие десятки километров )))
а здесь - как и с костром, запрет на игры рядом.

Пользовался и кострами, и таблеточными "сухоспиртовыми" горелками, и газовыми горелками, надеваемыми на баллон, и шланговыми газовыми, и для 5л баллона, и для маленьких, летом, зимой при -20, на равнине, глубоко под землей (спелео) и высоко в горах - но именно эта, причем при работе на бензине, мне нравится больше всего.
На газе она тоже работает - но кипятит дольше.

#59 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 443 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 августа 2013 - 22:35

Бензин или газ? Вечная тема для спора, вечного и бесполезного. Тут важно кому и что удобнее, может материально , а может и по другим критериям. Свой выбор когда-то сделал давно и очень просто, так как в свежекупленном гараже (2003 год) оказалось два 5-литровых баллона, буквально в догонку была подарена двухкомфорочая советская плита (вещь, но сука ржавая и тяжелая, но не задувает). Потом была куплена 1-комфорка Гефест-Турист, как более компактная, да и 2 комфорки востребованы когда уж больно большая компания.

Понятно, что 5 л баллон не сильно компактно, но в П4 ему место находится.

Опять же друг всю жизнь пользующий какой-то советский 2-х комфорочный бензиновый девайс, когда тот окончательно сдох, чуть не прихватих с собой своего хозяина вместе с лодкой, прикупил какой-то бензиновый Колеман немного за 10 тыров, и очень счастлив.

И тут и там свои (+) и свои (-).

PS: Думал помочь, а похоже совсем запутал ;)

PPS: На сегодняшний день вижу только один недостаток у газа, определенный гемор с заправкой баллонов, бензин при наличии мотора, как-то всегда под рукой.

PPPS: Дихлофосные газовые баллоны вообще всуръез не воспринимаю, так как был свидетелем приготовления ухи в не слишком холодное время, одного баллона с трудом хватало на прибл. 3л кастрюлю.
  • MBM и Bogutskiy это нравится

#60 nikitai2004

nikitai2004
  • Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 23:02

На дихлофосных уметь готовить надо. И готовить - с экраном или стеклотканью, и баллон подогревать, иначе он замерзает и газа не дает.
Когда все тащится на спине по горам, а не складируется в багажник, подход к весу и объему снаряжения совсем другой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика