Перейти к содержимому


Фотография

Печки, мангалы, горелки и т.д.

таганок очаг мангал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#221 Odin

Odin
  • Пользователи
  • 952 сообщений
  • ГородLosEngeles

Отправлено 11 декабря 2015 - 09:06

...имхо, перспективно, особенно с новыми пленочными материалами...

https://www.facebook...229366/?fref=nf

Как говорится все новое - хорошо забытое старое... видел такую конструкцию в каком то известном советском фильме бородатых годов... (там еще чайник вроде как насквозь проплавили)

 

PS прям гиперболоид инж. Гарина, только  наоборот  :D



#222 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 11 декабря 2015 - 09:09

Фильм - три плюс два)))

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#223 Максим062

Максим062
  • Пользователи
  • 1 143 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 декабря 2015 - 01:51

Интересная штуковина, вот только кажется мне что отражатель быстро умрёт.

#224 DiadiaFiodor

DiadiaFiodor
  • Пользователи
  • 5 722 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 12 декабря 2015 - 10:53

Чет у меня страничка открывается , а видео так и не посмотрел.....


,,,Человек создан для счастья, отдыха и рыбалки !!!!!!....а вынужден работать....,,,,

 

Всегда рад друзьям и просто хорошим людям ...с уважением Олег !!!


#225 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 671 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 декабря 2015 - 23:18

Интересная штуковина, вот только кажется мне что отражатель быстро умрёт.

Вы правы, кроме геометрии, сохранение отражающего слоя - основное.Коэф отражения мет поверхности при окислении, загрязнении, мех повреждении( ex матировании) падает, поэтому без прочного пленочного покрытия длительная работа под вопросом .


С уважением, Сергей.

#226 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 444 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 декабря 2015 - 02:08

В пасмурную погоду думаю голодно будет  ;)


  • sjya это нравится

#227 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 137 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 декабря 2015 - 12:44

Я сейчас посмотрел. Думаю, что брызги масла при приготовлении быстро сделают своё дело. А так-то прикольно.


Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX


#228 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 671 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 декабря 2015 - 19:04

Я сейчас посмотрел. Думаю, что брызги масла при приготовлении быстро сделают своё дело. А так-то прикольно.

Те необходимо прозрачное покрытие, которое обеспечивает нулевую адгезию  масла, воды и др....имхо, устройство будет стоить как чугунный мост...(в наст время)


С уважением, Сергей.

#229 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 декабря 2015 - 20:13

Это же всего лишь альтернатива, а в дополнении к чему либо пойдет. Для себя хотел бы такую штуку .


Валерий

#230 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 444 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 декабря 2015 - 01:07

Во-во, как альтернатива всему, на даче тандыр построил. Вещь!


  • Ivan и Максим062 это нравится

#231 SMS

SMS
  • Пользователи
  • 2 137 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 декабря 2015 - 09:54

Во-во, как альтернатива всему, на даче тандыр построил. Вещь!

А подробнее? 


Дорогой Михаил Сергеевич. VA3ENN, R4CD ex R4CDX


#232 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 444 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 декабря 2015 - 20:59

Подробнее на мотолодке.ру. Сделал для пробы из красного кирпича и без утепления по мотивам Александра Волкова, осень обкатывал, очень успешно - про мангал забыл совершенно.В сентябре-октябре две порции мяса на одной топке березой.. В общем всё в теме. Хочется добавить - высоту делать под размер планируемой решетки, то есть чтобы от решетки до углей оставалось сантиметров 10, ну и сантиметров 5-10 под угли. У меня решетка несколько великовата оказалась, в следующем году буду делать на кирпич выше и с утеплителем.

 

Собственно ссылка:

http://forum.motolod...60#reply_789573


  • SMS, шаловливый карась, RedBull и 3 другим это нравится

#233 Максим062

Максим062
  • Пользователи
  • 1 143 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 декабря 2015 - 22:27

Как же тяжело читать эту мотолодку ((

#234 FVA

FVA
  • Пользователи
  • 138 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 декабря 2015 - 23:29

Хорошая штука , и делать не долго
Риб АЭРО Восход-350 , Ямаха-15
Прогресс-2 Ямаха-30

#235 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 444 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 декабря 2015 - 23:55

Как же тяжело читать эту мотолодку ((

Нормально читать. Если нажать кнопки развернуть и  картинки вкл. внизу темы   :)

 

10799752.jpg


  • SMS это нравится

#236 radist670

radist670
  • Пользователи
  • 2 156 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 декабря 2015 - 08:17

Да отвратно читать, нажимай или не нажимай кнопки дизайн у него не для всех.


  • Igor это нравится
Валерий

#237 misa

misa
  • Пользователи
  • 293 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 февраля 2016 - 19:15

Хочу написать краткий отчет о Шведском армейском котелке М-39. Его обзор можно найти в интернета. Я же напишу о своих впечатлениях. Давно искал туристическое оборудование, которое позволяло быстро и эффективно разогреть еду, или приготовить несложное блюдо малого объема в походных условиях. В качестве вариантов рассматривал различные типы газовых плиток, мультитопливные горелки и газовые горелки. Вариант газовых модификаций плиток и горелок смущал своей стоимостью (брендированные), а также сложностью и неудобством использования в холодное время. Плюс газовые баллончики, которые в зависимости от газового оборудования тоже стоят немалых денег. Вариант мультипопливной горелки отпугнул ценой и неудобством использования (переходники, использование бензина как топлива для горелки в плане пожаробезопасности). Таблетки сухого горючего и разогрев на них пищи тоже показался неудобным. В качестве тоганка использовал Бундесверовский (хотя при не имении прочего имеет право на жизнь).

К котелку М-39 присматривался давно, но невозможность купить в Саратове затягивала покупку. Прошлым летом увидел его в "живую" в Москве, но цена в 2500 показалась дорогой. Но если что-то искать, то рано или поздно можно найти. Процесс покупки состоялся (но в урезанном варианте). Отказался от котелка, т.к цена вопроса возрастала в разы. И к тому же к этой системе подходит отечественный котелок, который у меня уже есть. В итоге я приобрел: ветрозащиту, спиртовку и бутылочку для спирта.

DSCN2661.jpg
залить картинку

Все оригинальное, на ветрозащите и спиртовке стоят клейма три короны и года выпуска 1966 и 1962. Это списанное армейское имущество, но в идеальном состоянии.

Спиртовка работает на чистом спирте, не коптит и дает ровное пламя. Одной заправки хватает на 40 минут работы (около 100 мл.). Спирт можно использовать технический и другие горючие жидкости аналогичные спирту. Я использую медицинский спирт (благо этого добра у меня полно). Запаха от горения и копоти не было.

DSCN2652.jpg
upload

На этой фотографии ветрозащита и спиртовка. Внутри виден упор для котелка или крышки от котелка.

DSCN2654.jpg
image uploader

DSCN2659.jpg
хостинг картинок без регистрации

В итоге своей покупкой доволен. Это то, что позволяет быстро, удобно и просто разогреть еду и вскипятить воду. Еще дополнительно дает много тепла, что позволяет согреть руки и отогреть замерзшее оборудование.

Спасибо за внимание.



#238 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 444 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 февраля 2016 - 00:37

Использование спирта не по назначению должно сурово карается рыболовно-охотничьим сообществом  :D . Поэтому оборудование такого типа не прижилось в СССР, а потом и в России. И немаловажная причина этого , что оное топливо  очень быстро кончается, и когда наступает пора приготовить пищу приходится всё равно идти за дровами. ТО бишь оборудование оказывается лишним грузом и балластом .

 

:D


  • Graf, Kochevnik, radist670 и 4 другим это нравится

#239 misa

misa
  • Пользователи
  • 293 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 февраля 2016 - 01:14

Чтобы не было соблазна, можно техническим спиртом заправлять. Но что- то мне подсказывает, что их и это не остановит. Так- что этот комплект не для широких масс :)
  • Kochevnik, radist670, makss и 3 другим это нравится

#240 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 сентября 2016 - 21:35

Есть вот такая штука. Ясно , что коптильня, но как работает не очень понятно.

Кто-нибудь знает наверняка, как работает?

Почему дно с дырками, зачем топочная дверца.


  • bochafisher это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика