Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 480

#141 andrey XoXoL

andrey XoXoL
  • Пользователи
  • 1 277 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 ноября 2015 - 16:16

Нет там логики! Чтоб знать где, на что и как его ловить надо иметь пару знакомых судаков))))
  • bochafisher это нравится

#142 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 858 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 ноября 2015 - 19:04

Нет там логики! 

Ну,так,этим и интересно! Что говорить - приятно,когда судак клюёт,но таких рыбалок немного. Отсюда,нужно запастись терпением и его должно быть много....очень много,собственно поэтому многие бросают эту ловлю...ведь исхлестав,за весь день,половину Волги и не увидев даже тычка....не всем это по душе. :) Денис прав - выходы кратковременны,иной раз минут 15-20....за весь день,что сказать - рыба такая! Не знаю...мне по приколу,не поймал,значит не поймал....ну а если поймал! :D да не одного! :rolleyes: .....приятно....

Р.S. ....это были мысли вслух ;)


  • Antoxa, NikolayN, DiadiaFiodor и 3 другим это нравится

#143 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 ноября 2015 - 20:21

Дело не в леще, а в температуре воды и сезонных миграциях к местам зимовок. В сентябре температура, естественно, выше - обменные процессы идут быстрее и хищнику нужно питаться чаще. Найдя леща по теплой воде мы чаще ловим хищника потому что он банально чаще ест. В холодной воде даже у классических  скоплений кормовой рыбы клев более скоротечен - привязан ко времени и погоде, к точным постановкам и аккуратным подачам. Выходы кратковременны - метаболизм в эту пору не подразумевает "круглосуточной активности", как бы нам этого не хотелось. 

Но, конечно, бывают и исключения - например, проходной судак, скатывающийся в ямы и оживляющий клев местных особей. 

Кроме того, в огромном скоплении ловить сложнее, лучше по краям)))

С похолоданием, клев не то, что бы снижается в целом, а как-будто разрушается  связка со скоплением кормовой рыбы. Основные уловы судака происходят в стороне, если не сказать вдали от скоплений. И привязка больше к укрытию. Русловой микрорельеф, коряжник и т.д.


  • alemark, Nikolas и Nick это нравится

#144 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 15 ноября 2015 - 16:00

Может, все гораздо проще - выловив в сентябре судака, стоявшего в конкретном скоплении леща, рыболов начинает искать и обращать внимание на прилегающий микрорельеф?)))

У меня самые запоминающиеся рыбалки - что летние, что весенние, что осенние, связаны именно с лещом, густерой, серебристым карасем и другими широкими рыбами, которых сопровождают судаки и щуки. Причем САМЫЕ запоминающиеся - в первый день - как только нашел. Потом - клев по нисходящий - сливки сняты. Вверху это особенно актуально - прессинг выше, стаи не столь велики, как внизу, где раздачи могут продолжаться неделями. Зимой, кстати, тоже самое))) 


  • DiadiaFiodor и Максим062 это нравится

#145 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 444 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 ноября 2015 - 16:24

Мне кажется всё много проще и грустнее. Поголовье рыбы катастрофически падает из года в год.

#146 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 ноября 2015 - 17:26

Может, все гораздо проще - выловив в сентябре судака, стоявшего в конкретном скоплении леща, рыболов начинает искать и обращать внимание на прилегающий микрорельеф?)))

 

:)  Думаю, что это не так.  Если бы речь шла об одной, конкретной точке, можно было бы предположить такой вариант.

Я думаю, дело именно в стаях бели. Они ведь разные летом и осенью, и по размеру и по поведению и по составу.  


  • Nikolas это нравится

#147 ALF

ALF
  • Only Fishing
  • 1 893 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 ноября 2015 - 17:59

и раньше поздней осенью стаи столбом стояли, а в последнее время у дна или у поверхности...


"Why are you obsessed with fighting? Stick to fishing from now on"    (с) Jesus Christ Superstar


#148 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 ноября 2015 - 18:02

Мне кажется всё много проще и грустнее. Поголовье рыбы катастрофически падает из года в год.

Можно и к этому любое обсуждение свести. Если бы рыба ловилась у всех и на всё, то и обсуждать нечего.

 

Слава Богу есть ещё рыба.


  • Nikolas это нравится

#149 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 ноября 2015 - 18:14

и раньше поздней осенью стаи столбом стояли, а в последнее время у дна или у поверхности...

В прошлом году рукав за старым пляжем был забит от дна до поверхности. В позапрошлом на ступеньке такая картина. Но не столбом, а шаром огромным скорее. 

В этом, уже с месяц, на известном многим месте он, периодически такие фигуры выстраивает, но на месте не стоит, очень активно передвигается, мечется, я бы сказал.

А летом стайки меньше и спокойнее. И от "пастухов" отбоя нет.

Может пугают судака такие бешеные осенние стада? :)


  • Nikolas это нравится

#150 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 444 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 ноября 2015 - 20:05

 

Мне кажется всё много проще и грустнее. Поголовье рыбы катастрофически падает из года в год.

Можно и к этому любое обсуждение свести. Если бы рыба ловилась у всех и на всё, то и обсуждать нечего.
 
Слава Богу есть ещё рыба.

 

 

К сожалению это не только моё мнение, но и  знакомых промысловиков (законных и не очень), которые на воде каждый день и почти круглый год.



#151 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 858 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 ноября 2015 - 20:18

Да,скоро,ваще всему ....дец настанет.....к сожалению...


  • Nikolas это нравится

#152 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 ноября 2015 - 20:37

Никто и не спорит,но других условий у нас нет.
Да и не жаловался никто на отсутствие рыбы. Я высказал мнение, что поздней осенью судака лучше искать в стороне от стай леща. Вернее,что "из под леща" уловы меньше и судак капризнее.
  • Feos и Nikolas это нравится

#153 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 15 ноября 2015 - 20:47

Может, все гораздо проще - выловив в сентябре судака, стоявшего в конкретном скоплении леща, рыболов начинает искать и обращать внимание на прилегающий микрорельеф?)))

:)  Думаю, что это не так.  Если бы речь шла об одной, конкретной точке, можно было бы предположить такой вариант.
Я думаю, дело именно в стаях бели. Они ведь разные летом и осенью, и по размеру и по поведению и по составу.

Если честно, мне судак не слишком стал интересен, но когда ловил его часто, ориентировался на бель и поздней осенью тоже. Но не на огромные скопления, которые во весь монитор прибора стоят, а на небольшие, стоящие в это время по руслу или на ямах. У меня сейчас только один знакомый ловит судака постоянно-по 5 раз в неделю и почти всегда результатом доволен. Подход у него такой же-смещается за стайками леща и подлавливает, подолгу не зависает на точках, благо, есть ай-пайлот. Около правильных скоплений корма хищник есть всегда, просто питается по-разному-то раздача, то вымучивание. Если мы едем на рыбалку, это еще не значит, что у хищника автоматически проснется аппетит.
  • Турист, Теодор, Antoxa и 3 другим это нравится

#154 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 15 ноября 2015 - 20:54

В общем, если лещ правильный, судак рядом будет! А правильный лещ-рыба слабопредсказуемая, подолгу не стоит на одних и тех же местах
  • Турист, Antoxa, ssar77 и 2 другим это нравится

#155 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 ноября 2015 - 20:58

Денис, я именно об этом и говорю. Эти гигантские скопления жизни под лодкой, только отвлекают от правильного направления поиска.


  • Nikolas это нравится

#156 Andrey_Z

Andrey_Z
  • Пользователи
  • 1 444 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 ноября 2015 - 21:02

Что интересно в последнем пойманном судаке околопятерки в желудке находился его же собрат недомерок грамм на 200.

Леща в этом месте рядом не было, а может не увидел в силу древности и ущербности эхолота.

#157 Денис Давыдов

Денис Давыдов
  • Пользователи
  • 1 703 сообщений

Отправлено 15 ноября 2015 - 21:23

Лещ желателен, но не обязателен))) Причем во всех смыслах-очень необязательная рыба)))

#158 Nick

Nick
  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 08 декабря 2015 - 20:18

Беда в другом ,много судака попадается  пораженного язвами.Из 5-6 изловленных, 1-2 пораженных.



#159 telesar

telesar
  • Пользователи
  • 644 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 марта 2016 - 14:28

На офсетный крючок с силиконкой я обычно цепляю два заводных колечка, чтоб приманка свободнее болталась на чебурашке разборной. Вот подумал, а так ли нужны два колечка, может, одного достаточно?


Павел


#160 RAV

RAV
  • Пользователи
  • 757 сообщений

Отправлено 19 марта 2016 - 14:50

Разборная Чебурашка для того и нужна чтобы обойтись без колец( лишнее, не надежное звено в оснастке) и облегчить крепление крючка с самой чебурахой. А свободно болтаться она( приманка) и так будет. Имхо
  • Shturman это нравится





Темы с аналогичным тегами джиг, спиннинг, рыбалка в Саратове, шнур, чебурашка, офсет, джигголовка, джиг-спиннинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика