Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 480

#321 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 октября 2017 - 21:02

Не джиговая пошла тема :) Всё летит куда надо.

#322 sjya

sjya
  • Пользователи
  • 2 671 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 октября 2017 - 22:02

 

В разборных чебурашках степень свободы практически не отличается от головки (нет двух колец), особенно на струне (скрутке). 

На первом месте - разница в точках крепления.


 

Имхо, необходимо рассматривать степени свободы не груза , а приманки. Модель здесь может быть следующая: материальная точка(груз) с жестко присоединенной пластинкой определенной площади(джигголовка) и с пластинкой  с шарнирным соединением(чебурашка)


  • barsuk это нравится
С уважением, Сергей.

#323 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 17 ноября 2017 - 14:21

Бывает, когда по-невниманию подмотаю шнур до поводка и застежка упрется в тюльпан, пользуюсь реверсом, чтоб отмотать назад. Дужку не скинешь без напряга, в таком случае.

Блин, перечитывал тему...

Не актуально, конечно, но всё же.

Достаточно шпулю рукой провернуть. 

Если что - против часовой стрелки :D


  • Турист, Antoxa, riggerdeep и 6 другим это нравится

#324 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 791 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 17 ноября 2017 - 14:57

Так и делаю. С появлением страдика в арсенале, как-то незаметно для самого себя, перестал пользоваться выключателем стопора и на других катушках.


  • barsuk, riggerdeep, DiadiaFiodor и еще 1 это нравится

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#325 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 858 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 17 ноября 2017 - 18:14

А я скучаю по нему.... :) , тоже на Окуме нет.....мне неудобно  :(



#326 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 818 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 17 ноября 2017 - 18:51

мне проще за плетню потянуть чтоб фрикцион сработал чем на реверс переключаться
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#327 ВалерийБ

ВалерийБ
  • Пользователи
  • 1 141 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 05 февраля 2019 - 14:17

Есть два типа формы крючка джиг-головок, показаны на фото. Есть ли какое заметное преимущество одного типа над другим, и кто вообще какими джигами предпочитает ловить, и какими размерами?

И о развороте ушка, 90° или 120°, есть ли какая статистика по реализации поклевок?

 

http://Screenshot-9.png  http://Screenshot-8.png



#328 Romka_T

Romka_T
  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 февраля 2019 - 14:54

Ловлю и 90,и 120.разницы особо не заметил в реализации,но на глаз правильность больше нравится у 120 и предпочтение больше отдаю им
  • DiadiaFiodor это нравится

#329 ВалерийБ

ВалерийБ
  • Пользователи
  • 1 141 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 05 февраля 2019 - 16:53



Ловлю и 90,и 120.разницы особо не заметил в реализации,но на глаз правильность больше нравится у 120 и предпочтение больше отдаю им

Какому размеру крючка (4/0, 5/0, 6/0) отдаешь предпочтение?

 

Конечно, сейчас скажут, что размер крючка зависит от размера приманки. Но есть мнение, что поскольку хищник всегда атакует в голову, не обязательно ставить большой крючок на крупную приманку. И с меньшим крючком приманка будет лучше играть. 

 

На картинке приманки с крючками 4/0 (верхний) и 6/0 (нижний), размер приманки 5.8".   Что скажет коллективный разум?

 

http://20190205-164749.jpg


  • DiadiaFiodor это нравится

#330 maximvs

maximvs
  • Пользователи
  • 2 636 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 февраля 2019 - 16:59

Весьма часто судаки отгрызают хвост у приманки

Понятно, что это в основном мелкие судачки, но приманку после такой атаки "на выброс"

по этому с длинной крючка не экономлю

 

ИМХО



#331 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 858 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 февраля 2019 - 17:05

Валер, 4/0, 5/0, 6/0 вполне достаточно...и, по поводу разворота ушка - тоже предпочитаю 120 градусов...х/з почему, Зюзина насмотрелся наверно  :D



#332 ВалерийБ

ВалерийБ
  • Пользователи
  • 1 141 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 05 февраля 2019 - 17:18

Валер, 4/0, 5/0, 6/0 вполне достаточно...и, по поводу разворота ушка - тоже предпочитаю 120 градусов...х/з почему, Зюзина насмотрелся наверно  :D

Тут вопрос такой, нужно выбрать какой-то один размер крючка, и сделать его универсальным для приманок в размере от 4" до 6". Максимум два размера. Если получится.

 

Скажи, Василий, у тебя в коробке крючки какого размера лежат?  :)



#333 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 858 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 февраля 2019 - 17:30

В коробке от 4 до 6....универсальным считаю 5/0, просто заказал всех размеров...были 8/0, продал - непонадобились....

Думаю, если приманка 4 дюйма, то тут 4/0 пригодятся...


  • ВалерийБ это нравится

#334 RAV

RAV
  • Пользователи
  • 757 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 20:20

Джигом ловлю крайние два года (только им). 120 и 90 хз привлекательнее выглядят 120. В реале одно и тоже. Зоуджи которые были раньше ( лежат в коробках трех летней и более давности) и сейчас, разные дзоуджи

#335 waterway

waterway
  • Пользователи
  • 513 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 февраля 2019 - 21:05

Мне кажется это разговор о том, с какой стороны правильно разбить яйцо)))  или стакан на половину пуст или полон?

Зима, обострение....

Хорошо лет 10 не знал, что есть джиги с 120 градусным углом....  :D , а то бы судака не смог поймать наверное, т.к. в арсенале только с 90, а это ведь не по-феньшую, да против ярославской школы (кстати ловил крупными приманками еще 10 лет назад и не знал, что это чья- то школа))), волжские джиги и т.д.....  

Мне без разницы какие углы.


  • SMS, barsuk и Борис это нравится
Когда Всевышний хочет нас испытать, то посылает нам на пути дураков

#336 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 21:20

На падении приманка будет (должна)  вести себя одинаково, независимо от угла уха.

При протяжке, возможно, что - то и поменяется (угол наклона приманки ) в пределах погрешности.

Но клюет - то на падении.


  • sergji и ВалерийБ это нравится

#337 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 21:35

По крючкам - хз.

Угловатые обычно из толстой проволоки, на трофейную рыбу. Беру только большие размеры.

На "сорокасантиметровых") обычные тонкие округлые устраивают вполне, типа Гамакатсу.

 

На картинке приманки с крючками 4/0 (верхний) и 6/0 (нижний), размер приманки 5.8". 

 

 

Я бы 4/0 оставил или  5/0 максимум.


  • ВалерийБ это нравится

#338 ВалерийБ

ВалерийБ
  • Пользователи
  • 1 141 сообщений
  • Городсаратов

Отправлено 05 февраля 2019 - 21:36

Мне кажется это разговор о том, с какой стороны правильно разбить яйцо)))  или стакан на половину пуст или полон?

Зима, обострение....

Хорошо лет 10 не знал, что есть джиги с 120 градусным углом....  :D , а то бы судака не смог поймать наверное, т.к. в арсенале только с 90, а это ведь не по-феньшую, да против ярославской школы (кстати ловил крупными приманками еще 10 лет назад и не знал, что это чья- то школа))), волжские джиги и т.д.....  

Мне без разницы какие углы.

Вот что за народ, нечего сказать по вопросу - пройди мимо. Тем более, что не ловил крючками на 120°. Каждый по своему получает оргазм, кто-то от термосов, кто-то от джиг-головок. :D 

 

Собирается статистика, кто какими крючками, из указанных выше, ловил. И какова реализация поклевок. Сухая статистика. Прошу обратить на внимание на форму загиба самого крючка. 



#339 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 21:42

Да как статистику собрать, всё настолько субъективно...

По размерам крючков - приманки "в сборе", то есть оснащенные производителем, типа "Storm", имеют крючек большого размера.

Иногда аж в середине приманки торчит. Я много ими щуку ловил, засекают отлично.

Так что хз, как правильно) И щука судаку - рознь)



#340 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 05 февраля 2019 - 21:47

Ловил и теми и другими. Какого-то явного влияния формы изгиба и угла на засекаемость не заметил. Качество крючка играет гораздо большую роль.
  • barsuk, Kelt, шаловливый карась и 3 другим это нравится





Темы с аналогичным тегами джиг, спиннинг, рыбалка в Саратове, шнур, чебурашка, офсет, джигголовка, джиг-спиннинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика