Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 480

#1 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 11 августа 2014 - 21:05

Ловля на джиг весьма многогранная и обширная тема, иногда сложно определить куда отнести отдельные возникающие вопросы... Поэтому я решил создать эту тему, где можно будет обсуждать вопросы стоящие на грани разных тем.

 

 

 


"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#2 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 11 августа 2014 - 21:18

Андрей размышлял применительно к "свинцу".

Уместно было бы поделиться своим опытом применительно к 

вольфраму. 


Всем удачи в новом сезоне....


#3 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 августа 2014 - 13:04

Я тоже к вольфраму присматриваюсь. Так-то он "правильнее" свинца в смысле меньшего объема, при той же массе. С экологической точки зрения безопаснее. Жестче, что дает преимущество, при поклевке "в голову". Но цена... Если полностью провести замену имеющегося запаса свинцовых грузов на вольфрамовые, то цифра будет очень нескромная. Для себя решил все-таки постепенно переоснащаться.

Вообще джиг - это тема. Может не так зрелищно, как визуальный контакт хищника на топ-вотеры. Но когда надоедает "дергинг" воблеров, то лучше джига ни какой альтернативы нет. Лично для меня ловля на МДЖ было открытием этого года. Я был очень удивлен, что можно взять лайтовую рок-фишку и на джиг ловить прямо с набережной различных представителей хищной ихтиофауны. После этого избавился от всех снастей, не относящихся к спиннингу.


  • 6GB, Kochevnik, riggerdeep и 4 другим это нравится

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#4 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 858 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 августа 2014 - 18:20

Про проводки тоже интересно...почерпнул B)


  • DVLeon, DiadiaFiodor, Mike60 и еще 1 это нравится

#5 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 12 августа 2014 - 18:43

Катушкой можно делать пол-оборота и четверть, если что.  :) И часто эти величины весьма востребованы.

А шнур все, находящиеся в здравом уме, отдают открытием дужки ( локально - опусканием удилища), а не переключением реверса с последующим обратным вращением.


  • Турист, riggerdeep, SKV и 2 другим это нравится

#6 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 12 августа 2014 - 19:16

Тоже не понял посыл. Зачем работать реверсом , когда дужкой удобней и быстрей?

Может это дань моде ? Отпишитесь , кто смотрел , интересно.


Всем удачи в новом сезоне....


#7 LLIHYP

LLIHYP
  • Пользователи
  • 828 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 августа 2014 - 21:56

Ну нужно же реверс хоть как-то вообще использовать - за него же тоже деньги уплочены...


  • Анатолий Образков это нравится

Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый!

伊戈爾


#8 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 12 августа 2014 - 22:03

Ну нужно же реверс хоть как-то вообще использовать - за него же тоже деньги уплочены...

:D Игорь , тонко !


Всем удачи в новом сезоне....


#9 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 12 августа 2014 - 22:19

Тоже не понял посыл. Зачем работать реверсом , когда дужкой удобней и быстрей?

 

Не то что  быстрее, а по-другому просто невозможно - на поиск флажка, переключение и вращение катушки уйдёт три - четыре секунды. К этому времени  "отдача" будет неактуальна



#10 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 12 августа 2014 - 22:22

Ну нужно же реверс хоть как-то вообще использовать - за него же тоже деньги уплочены...

На некоторых современных довольно недешевых катушках реверс отсутствует. В спиннинговой ловле он не нужен никому, кроме гуру :D



#11 Турист

Турист
  • Администраторы
  • 5 090 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 августа 2014 - 08:40

Бывает, когда по-невниманию подмотаю шнур до поводка и застежка упрется в тюльпан, пользуюсь реверсом, чтоб отмотать назад. Дужку не скинешь без напряга, в таком случае.



#12 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 791 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 13 августа 2014 - 09:23

Бывает, когда по-невниманию подмотаю шнур до поводка и застежка упрется в тюльпан, пользуюсь реверсом, чтоб отмотать назад. Дужку не скинешь без напряга, в таком случае.

У меня, обычно, вместе с поводком в тюльпан залетает :D  - тоже реверсом пользуюсь.


  • maximvs и Mike60 это нравится

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#13 dimadmw

dimadmw
  • Пользователи
  • 1 687 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 13 августа 2014 - 12:09

Ну если я правильно понимаю реверс используется,для того что бы не прое....ть поклевку,что реально сделать с открытой дужкой.было пару поклевок на падении с открытой душкой,рыбу даже не подсек!
  • Shturman, ALEX, Максим062 и еще 1 это нравится

#14 ALEX

ALEX
  • Пользователи
  • 467 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 13 августа 2014 - 13:11

Ну если я правильно понимаю реверс используется,для того что бы не прое....ть поклевку,что реально сделать с открытой дужкой.было пару поклевок на падении с открытой душкой,рыбу даже не подсек!

Тоже пользую реверс в 80 из 100 случаев, после того как про...б несколько поклевок на падении !!!


  • Shturman, Максим062 и Mike60 это нравится

#15 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 августа 2014 - 11:22

 

 

Бывает, когда по-невниманию подмотаю шнур до поводка и застежка упрется в тюльпан, пользуюсь реверсом, чтоб отмотать назад. Дужку не скинешь без напряга, в таком случае.

То же применяю только в таких ситуациях. В голову пришла бредовая идея попробовать сделать заброс на реверсе, не поднимая дужки лесоукладывателя. Теоретически должно полететь, но явно недалеко. Вращающийся ротор будет создавать сопротивление. Кто-нибудь пытался так сделать ради эксперимента?


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#16 Kochevnik

Kochevnik
  • Пользователи
  • 5 255 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 августа 2014 - 11:33

Алексей, думаю, потом долго будешь распутывать шнур.


  • riggerdeep и Анатолий Образков это нравится

 

16467130_m.jpg


#17 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 августа 2014 - 12:05

Согласен. Если скорость вращения ротора будет больше, чем полет приманки, то "борода" гарантирована. Получается та же инерционка из безинерционки (прошу прощения за тавтологию).

О применении реверса на падении приманки раньше не слышал и не видел такого. Видимо это уже наши рыболовы сменкули использовать данный элемент катушки по-своему. И у меня тоже были поклевки на падении, но реализовать их было невозможно. Я так понимаю, принцип следующий: включается реверс, скобу поднял, заброс, приводнение наживки, скобу закрыл, контролируемое падение приманки на дно, с обратным вращением ротора. При поклевке - подсечка. Потом реверс в нормальное положение. Надо попробовать.


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!


#18 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 15 августа 2014 - 16:12

Питерцов в фильме из соседней темы стравливает шнур, открывая дужку катушки и делая рывки спиннингом.

То есть абсолютно тривиально , как и все.



#19 Теодор

Теодор
  • Администраторы
  • 3 080 сообщений
  • ГородВеликая река

Отправлено 20 августа 2014 - 00:05

Как ловить судака на джиг. Снасти для ловли судака. TIP 15.

 


  • barsuk, ALEX, angler и еще 1 это нравится

"Настоящему индейцу, завсегда везде ништяк"


#20 Водяной

Водяной
  • Пользователи
  • 515 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 августа 2014 - 09:47

Про груз и тест согласен. У меня для джига два удилища. Одно с тестом 7-30. Использую с грузами 10-24 гр. Второе с тестом 18-56 для грузов 28-44 гр.

Но в общем фильм ни о чем. Такие общие фразы ничего не пояснят начинающему джиговику. Конкретный пример был бы гораздо познавательнее. А так... ну может и сойдет, как азы теоретического курса для новичка.


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет. Рыбаки будут жить вечно!






Темы с аналогичным тегами джиг, спиннинг, рыбалка в Саратове, шнур, чебурашка, офсет, джигголовка, джиг-спиннинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика