Перейти к содержимому


Фотография

Шнуры и монолески для фидера.

Шнуры и монолески для фидера.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#141 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 27 февраля 2017 - 18:54

Серёга. 

При ловле в  условиях соревнований нужен запас прочности на шнуре у хэвика - сам понимаешь: темп, азарт, сложные условия. Не дай бог если оборвётся, то придётся перевязываться. Ставим шнур с запасом.

Если ты ловишь не на соревнованиях, то тем более не фиг мельчить. 

Или  ты хочешь кого то удивить мастерством деликатной ловли?


Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#142 Feederal

Feederal
  • Пользователи
  • 123 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:13

Всем ДВС,знаю,что 4-х жилка на износ крепче чем 8-ми жилка но второй вариант скользит лучше.
Тоже считаю ,что мельчить не стоит 14lb+ будет норм!

#143 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:15

Марат привет. Какая разрывная нагрузка твоего 0,16? И какой вес кидаешь?
  • leffsha это нравится

#144 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:21

Артём, ты же сам всё написал):
10-12 lb с шоком; 14 lb - без него. Все знают, что более тонкий шнур позволит использовать более лёгкие кормушки, скажем 100 г вместо 120.
Тоже присматриваю шнурок на струю, и как в старые добрые времена взял бы недешёвого, зато честного японца. Но кризис вносит коррективы), поэтому присмотрел Allvega Feeder Braid 6,25 кг, как один из вариантов...

Сергей привет, все верно. Только мне вместо 150 гр хотелось бы 120 )) вот и спросил на 120 веса по железу сколько либров взять оптимально.
ЗЫ тоже смотрю на альвегу, но пока изучаю отзывы... Махрится вроде как

#145 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:29

Марат, ты пишешь про запас прочности, а пока только "0,16"!))
Я так понимаю, что Артём интересовался именно прочностью шнура применительно к течению. Так вот на нём, на течении, переход на более тонкие шнуры позволяет перейти на более лёгкие кормушки, следовательно, на более лёгкие снасти вцелом. Думаю, никто не будет спорить с тем, что чем легче, деликатнее снасть, тем выше чувствительность, следовательно, выше реализация...
  • keywin это нравится

#146 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:33

Артём, вся она со временем мохрится. Как вариант, вязать шок из какой-нибудь недорогой плетни. Благо она продаётся в малой размотке...

#147 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:34

Марат, ты пишешь про запас прочности, а пока только "0,16"!))
Я так понимаю, что Артём интересовался именно прочностью шнура .

Именно

#148 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:37

Артём, вся она со временем мохрится. Как вариант, вязать шок из какой-нибудь недорогой плетни. Благо она продаётся в малой размотке...

Если уж шок, то из лески...

#149 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:39

Получается мы пришли к моему вопросу))

#150 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:45

А вот по прочности у меня есть сугубо личное мнение.
Счетаю, что разрывая основной не должна превышать двойную разрывную максимально толстого поводка для конкретной удочки, в противном случае это уже перебор.
К примеру, на пикере разрывная самого толстого поводка 1,5 кг, следовательно основная должна быть с разрывной 3 кг максимум; на медиуме, скажем, самый толстый поводок с разрывной 2,5 кг, следовательно основная 5 кг максимум; на хэвике поводок 3,5 кг, следовательно основная максимум 7 кг. А если иногда вам кажется этого мало, ну из-за жёстких условий например, всегда можно привязать шок...
  • keywin это нравится

#151 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 27 февраля 2017 - 20:49

Не обязательно из лески. Есть жёсткая джиговая плетня, стойкая к износу, просто менять его почаще. Хотя сам чаще вяжу его из флюра, мне на нём in-line проще вязать...

#152 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 февраля 2017 - 21:08

Жесткую не лублу)) Был в свое время НЕ УДАЧНЫЙ эксперимент с жесткой.Где то даже валяется такая(пропитанная чем то) плетня, точнее ее остатки.

#153 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 27 февраля 2017 - 21:11

Хороший вариант мягкая и плотная, но она подороже...

#154 Reifman.1986

Reifman.1986
  • Спортивный фидер
  • 482 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 февраля 2017 - 22:10

Марат, ты пишешь про запас прочности, а пока только "0,16"!))
Я так понимаю, что Артём интересовался именно прочностью шнура .

Именно
Артем 0.14 и 0.16 на струе будет так ташить что кормушка 100 -ка будет лежать а шнур её будет ташить ,так что шок и 0.12 если не напригает лишние узлы )Чисто мое мнения
  • keywin это нравится

#155 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 066 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 февраля 2017 - 23:15

Артем, у меня вот не заладилось с шоклидерами, я их просто перестал использовать. Понял что не мое, вязал и из шнуров. Все равно узел мешает, больше наверное морально раздражает))) Считаю, если берёшь для спорта, не экономьте, ведь при одинаковых диаметрах, у шнуров разные разрывные нагрузки и параметры по геометрии сечения, следственно и вылет и сопротивление течению разные. Все имхо
  • Vladimir, keywin, Максим062 и еще 1 это нравится
ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#156 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 февраля 2017 - 23:59

С шоком тоже не очень я, и правильно заметил, Дим, именно психологически. Экстахэвик для спорта врядли нужен. Даже если в спорте условия будут под него - буду искать возможность уйти на более легкие снасти. Рыбулька там другая... Это я для трофейной/ночной рыбалки))
  • bochafisher это нравится

#157 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 февраля 2017 - 00:19

Алексей, 0,12 на экстрахэвика это сказка , в том смысле что рыбалка может закончится уже на промере. 0,12 это наверно 3-4кг. В зависимости от цены. Один зацеп за бровку и осталась размотка в Волге. Хотя в теории ты прав, но практика диктует свои правила.
  • bochafisher и Максим062 это нравится

#158 Максим062

Максим062
  • Пользователи
  • 1 141 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 февраля 2017 - 00:50

Третий сезон на TUF Line XP 15Lb, поражает своей долговечностью.
  • bochafisher, keywin и leffsha это нравится

#159 Svib

Svib
  • Модераторы Спорт фидер
  • 913 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 февраля 2017 - 10:40

Экстахэвик для спорта врядли нужен. Даже если в спорте условия будут под него - буду искать возможность уйти на более легкие снасти.

А вот тут я с тобой не согласен. Весна 2016, Саратов, Князевка. Именно с этих соревнований пришла идея обзавестись экстрахэвиком до 150 гр. По плетне отвечу так: был неприятный опыт когда на соревнования намотал на 4000 шпулю варивас 0,1 и с первым же маркерным грузом в 60 грамм понял свою ошибку... Поэтому хочу сказать, что уменьшаться надо, но есть предел совершенству. Во время соревнований можно и не получить возможность уйти на более легкие снасти.... Сектор есть сектор... А иметь на каждую катушку по 4 шпули с разнокалиберной плетней и монкой, ну тут вопрос... 


  • Vladimir, bochafisher, keywin и еще 1 это нравится
С уважением, Сергей!

#160 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 февраля 2017 - 12:16

Правильно все Сергей, по поводу Князевки. Я говорю не о том, что он в спорте СОВСЕМ не нужен, а о том что мест таких не так и много. Шпулями с разной леской можно решить проблему, но жаба ах...ет сразу))) поэтому и задал вопрос тут и хочу услышать разные ОБОСНОВАННЫЕ мнения. Желательно не теоретиков не в обиду никому будет сказано.
  • Svib это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика