Перейти к содержимому


Фотография

Шнуры и монолески для фидера.

Шнуры и монолески для фидера.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#121 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 071 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 19 сентября 2016 - 23:36

Сергей, классный обзор! Спасибо! Интересно, фото твое? 


ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#122 Роман Коровко

Роман Коровко
  • Пользователи
  • 1 282 сообщений
  • ГородДонбасс-Балаково

Отправлено 19 сентября 2016 - 23:48

"Но злейший враг шнуров это ракушка. Поэтому, чтобы сохранить дорогой шнур в целости и сохранности в условиях агрессивных бровок - приходится вязать шоклидер. Чаще он из флюра, иногда из более толстой нитки."
Хочу не согласиться.Шок-лидер, в принципе нужен только для силового-дальнего заброса.Дело в том,что при ловле на фидер,какая бы ни была ракушка или еще злее бровка,нет смысла  использовать дополнительную нить-для силового заброса.Всегда стараются использовать проверенный шнур для ловли.

Я всегда ловлю(не подумайте о рекламе)только шнурами "Sunline" 10 LB,ТОЛЬКО в этом сезоне понял,что 12 LB мне подойдет на хэвик,в Волгограде было опробовано.Так как дальние дистанции требуют более серьезных нагрузок.

Короче,я против каких либо шок-лидеров в ФИДЕРЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


  • Ivan, Михаил, keywin и 2 другим это нравится

#123 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 19 сентября 2016 - 23:59

Ром, не претендую на истину, всё имхо.Просто тонкая нитка иногда быстро секётся. Два, три часа и ей писец!
Дим, не поверишь, фоткал телефоном, правда немного апгрейдив его микроскопом))...
  • bochafisher и Antony это нравится

#124 AlexSAN

AlexSAN
  • Пользователи
  • 2 791 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 20 сентября 2016 - 10:06

Короче,я против каких либо шок-лидеров в ФИДЕРЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Скорее, в "СПОРТИВНОМ ФИДЕРЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"


  • leffsha это нравится

Нет никаких пределов, и нет никаких границ. Идёт нормальная вечная жизнь.

Алексей.


#125 Svib

Svib
  • Модераторы Спорт фидер
  • 913 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 сентября 2016 - 10:33

Тут вопрос довольно не однозначный... Конечно на вкус и цвет все фломастеры разные, но использование шока из монолески позволяет решить ряд проблем. Во - первых, при использовании тонких шнуров в качестве основы и уменьшения давления струи воды на него, более толстый шок позволяет закидывать тяжелые кормушки.  Во - вторых, при поимке трофеев растяжимость шока дает некоторые привелегии в вываживании бонусов. И в третьих, на шоке проще связать монтаж. Ну и в четвертых цена на монку значительно ниже чем на шнур и при обрыве основной это не так сильно бьет по карману, как через каждый год - полтора менять плетню.

Конечно можно опровергнуть все это качественным удилищем, позволяющим, с некоторыми отработанными навыками, кидать на тонком шнуре тяжелые кормухи, отрабатывающим все рывки трофейных рыб, но не у всех они есть. Можно использовать вставки, фидергаммы, работать фрикционом и т.д. НО еще раз повторюсь кто как на эту проблему смотрит...


  • Feos, bochafisher, RedBull и 4 другим это нравится
С уважением, Сергей!

#126 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 071 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 сентября 2016 - 11:16

Добавлю свои 5 коп. .... Одно но, леску на шоклидер надо брать качественную, и не жесткую...Т.к. жесткая при сходе со шпули выходит кольцами и есть вероятность перехлеста, проверено личным опытом.... И диаметр монолески на шок, не должен быть больше двух велечин основного шнура....( имхо)


  • RedBull, Svib, leffsha и еще 1 это нравится
ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#127 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 20 сентября 2016 - 12:26

Тут можно поиграться с длиной лидера. Я ушёл от длинных 9-10м, и перешёл на 1,5-3м, чтобы он не наматывался на шпулю, а выстраивался до заброса в прямую. Длинный, имхо, излишне тянется...
  • bochafisher, RedBull и Максим062 это нравится

#128 Svib

Svib
  • Модераторы Спорт фидер
  • 913 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 сентября 2016 - 13:16

Тут можно поиграться с длиной лидера. Я ушёл от длинных 9-10м, и перешёл на 1,5-3м, чтобы он не наматывался на шпулю, а выстраивался до заброса в прямую. Длинный, имхо, излишне тянется...

Вот тут то он и лежит этот подводный камень... Если мы говорим о забросе тяжелых кормушек на более жирном шоке (относительно основного шнура), то в обязательном порядке шок должен быть такой длины, что бы наматывал 2-3 оборота на шпулю катушки, иначе от него толку ноль, т.к. всю энергию заброса кормухи на себя берет шок (от поводка до катушки)...


  • bochafisher и leffsha это нравится
С уважением, Сергей!

#129 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 20 сентября 2016 - 13:35

Короткий лидер из флюра служит мне для защиты от ракушки и вязания на нём монтажа. Его разрывная близка к разрывной основы. А для заброса тяжёлых кормух, да, нужен длинный шок. Длинный я бы связал из шнура...
  • bochafisher и Svib это нравится

#130 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 20 сентября 2016 - 14:00

С другой стороны весьма интересно при забросе ведёт себя лидер из монки. Обладая собственной растяжимостью, он в начале заброса частично снимает нагрузку с бланка и, растягиваясь как резина, сам досылает кормушку...

#131 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 20 сентября 2016 - 14:33

   Одно но, леску на шоклидер надо брать качественную, и не жесткую...Т.к. жесткая при сходе со шпули выходит кольцами и есть вероятность перехлеста...

Мне монка, вообще, не нравится в качестве шока. Использую на средних и дальних дистанциях только шнур.


  • bochafisher, Максим062, leffsha и еще 1 это нравится

Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#132 Максим062

Максим062
  • Пользователи
  • 1 143 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 20 сентября 2016 - 15:41

Приятно почитать :)


  • RedBull и leffsha это нравится

#133 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 февраля 2017 - 12:52

Наконец то собрал, на мой взгляд, идеальный комплект для Волги. В рамках подготовки к сезону стал вопрос выбора плетенки. Хотя тест удилища позволяет кидать тяжелые кормушки(150+), но заниматься супертяжелой атлетикой не охота,да и якориться весом кормушки особого смысла нет. Посему Прошу совета по выбору диаметра плетни на экстрахэвик. Маюсь в выборе между плетней на 14lb, или 12(а то и 10lb) + шок. Друзья, подскажите начинающему фидеристу феншуйную комбинацию)) Вес кормух 100—120 гр по железу...

#134 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 февраля 2017 - 12:53

Забыл еще сказать. Советы по конкретным шнурам и лескам приветствуется!

#135 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 071 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 февраля 2017 - 13:00

Артем, с такими весами однозначно 14 либров. По бренду......Смотри по бюджету. У меня на трех Varivas и на экстрахевике Ponton21.


Сообщение отредактировал bochafisher: 27 февраля 2017 - 13:02

  • keywin это нравится
ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#136 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 февраля 2017 - 13:08

Дим, какой Ponton21? Как по стойкости?

#137 bochafisher

bochafisher
  • Мультимодераторы
  • 6 071 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 27 февраля 2017 - 14:43

Дим, какой Ponton21? Как по стойкости?

Конкретно не скажу, 8 жилка, летит хорошо, по стойкости вроде бы норм, я с ним не много ловил, рано что то говорить...


ХОРОШИЕ люди...принесут вам счастье, ПЛОХИЕ люди...наградят вас опытом,ХУДШИЕ..дадут вам урок,... а ЛУЧШИЕ - подарят воспоминания! Цените каждого!
С уважением, Дмитрий!

#138 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 27 февраля 2017 - 15:36

Артём, ты же сам всё написал):
10-12 lb с шоком; 14 lb - без него. Все знают, что более тонкий шнур позволит использовать более лёгкие кормушки, скажем 100 г вместо 120.
Тоже присматриваю шнурок на струю, и как в старые добрые времена взял бы недешёвого, зато честного японца. Но кризис вносит коррективы), поэтому присмотрел Allvega Feeder Braid 6,25 кг, как один из вариантов...
  • bochafisher и keywin это нравится

#139 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 27 февраля 2017 - 17:13

У меня на хевике 0,16 стоит. Ловлю и голову не забиваю...☺☺☺
  • Vladimir, bochafisher и Максим062 это нравится

Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#140 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 27 февраля 2017 - 17:31

0,16 бывают разные). То, что стоит около 2 тыр, по факту часто 0,2 мм; а то, что 1 т.р. - 0,3))..
А вообще, диаметр для шнура - понятие не такое абсолютное, как для монки. Указывая диаметр шнура, производители лукавят, так как шнур, даже самый дорогой и модный, не может быть абсолютно круглым. Он всегда хоть немного, но заовален. Но иногда производитель попадает в размер, указывая меньший габарит этого овала))...
  • bochafisher это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика