Перейти к содержимому


Фотография

Шнуры и монолески для фидера.

Шнуры и монолески для фидера.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#61 Vladimir

Vladimir
  • Спортивный фидер
  • 1 063 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 06 февраля 2015 - 19:45

Sunline Super PE - "Трофей",

VARIVAS High Grade PE - "Фишер"


  • bochafisher это нравится

#62 mezhik

mezhik
  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 февраля 2015 - 02:15

Vladimir спасибо! Посмотрел оба шнура! Про санлайн супер пе многие пишут что со временем очень теряет прочность!
А кто нибудь подскажет как ведет себя варивас со временем?
И ещё вопрос шоклидер из PE как ведёт себя на ракушечнике? или другой материал лучше?

#63 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 февраля 2015 - 13:31

И ещё вопрос шоклидер из PE как ведёт себя на ракушечнике? или другой материал лучше?

Шок лидер делай из монолески бОльшего диаметра чем основная плетня. Плюсы :
1-растяжимость лески гасит рывки крупной рыбы при вываживании;
2-меньше трется(изнашивается) на бровках;
3-уменьшается парусность-можно использовать более легкие кормушки.
Минусы:
1- Наличие узла, если колечки мелкие будут проблемы.
2- Узел это слабый элемент в оснастке, может случится печалька на долгожданном трофее.
З.Ы. Сам шоком не пользуюсь, т.к. считаю минусы в моих условиях существеннее плюсов.Плетня это расходный материал. Все ИМХО
  • Vladimir, bochafisher, RedBull и еще 1 это нравится

#64 mezhik

mezhik
  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 12 февраля 2015 - 15:54

Монолеска не вариант, колечки не пустят!
Шок планирую использовать в тяжелых условиях! что бы сильно не тратить осовной шнур!
Я понимаю что шнур это расходник! но отдать 1т.р и что бы он закончился к середине сезона при не частых рыбалках!

#65 leffsha

leffsha
  • Спортивный фидер
  • 1 221 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 12 февраля 2015 - 16:02

Специально для шока брал дешёвый китайский шнур в размотке 25 м - плотный и скользкий - для лидера норм...

#66 Роман Коровко

Роман Коровко
  • Пользователи
  • 1 282 сообщений
  • ГородДонбасс-Балаково

Отправлено 13 февраля 2015 - 15:12

Vladimir спасибо! Посмотрел оба шнура! Про санлайн супер пе многие пишут что со временем очень теряет прочность!
А кто нибудь подскажет как ведет себя варивас со временем?
И ещё вопрос шоклидер из PE как ведёт себя на ракушечнике? или другой материал лучше?

Пользуюсь шнурами Санлайн РЕ-10lb,второй год на катушке и ни каких проблем!После каждой рыбалки осматриваю метра три-четыре,если есть повреждения -обрезаю.Уже перемотал катушку наоборот(рабочие стороны поменял).Очень доволен шнурами-не думал,что такие надежные!Цена-качество на высоте.


  • Vladimir это нравится

#67 Vladimir

Vladimir
  • Спортивный фидер
  • 1 063 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 14 февраля 2015 - 19:15

Монолеска не вариант, колечки не пустят!
Шок планирую использовать в тяжелых условиях! что бы сильно не тратить осовной шнур!
Я понимаю что шнур это расходник! но отдать 1т.р и что бы он закончился к середине сезона при не частых рыбалках!

Для рыбалок всегда вяжу монтажи на леске (моно, лучше флюр), будь то несемметичка или патерностер. Те 50-70 см, а то и 100 см, если позволит длина палки и защитять от ракушки. Такой мини-шок-лидер, и узелок с плетней будет до тюльпана, т.е. диаметр колечек уже не имеет значения.

 И поменять при обрыве, заранее приготовленные монтажи, гораждо быстее чем вязать на водоеме.


  • bochafisher, ludok_2013 и RedBull это нравится

#68 Роман Коровко

Роман Коровко
  • Пользователи
  • 1 282 сообщений
  • ГородДонбасс-Балаково

Отправлено 15 февраля 2015 - 04:19

 

Монолеска не вариант, колечки не пустят!
Шок планирую использовать в тяжелых условиях! что бы сильно не тратить осовной шнур!
Я понимаю что шнур это расходник! но отдать 1т.р и что бы он закончился к середине сезона при не частых рыбалках!

Для рыбалок всегда вяжу монтажи на леске (моно, лучше флюр), будь то несемметичка или патерностер. Те 50-70 см, а то и 100 см, если позволит длина палки и защитять от ракушки. Такой мини-шок-лидер, и узелок с плетней будет до тюльпана, т.е. диаметр колечек уже не имеет значения.

 И поменять при обрыве, заранее приготовленные монтажи, гораждо быстее чем вязать на водоеме.

 

Владимир,что значит-не тратить основной шнур?

Шнур в моем понимании это не расходник.После последних изменений в спортивной рыбалке-имеется ввиду оснастка инлайн.



#69 Vladimir

Vladimir
  • Спортивный фидер
  • 1 063 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 февраля 2015 - 10:20

Роман, "не тратить основной шнур" - это не мое. Шнур не расходник, как кормушка, но с каждой рыбалкой теряет 50-70 см, а то и поболее. Но меняется через год, другой, зависит от частоты выходов на воду. 

К спорту мы еще далеки, есть просто рыбалки, где применяю несемметричку и патерностер.

Понимаю, что надо подтягивать и инлайн (раннинг). Будем искать .... (с). Но и раннинг (мне этот термин больше нравится) тоже можно вязать заранее на мини-шоке из лески. В условиях ограниченного времени останется связать только "морковку", и вперед!

Постараюсь в этом сезоне больше уделять вниманию раннинг, а то реализация поклевок страдает. И надо выдавливать из себя "дубинщика", хоть это не совсем уместно в этой теме. Сорри..


  • bochafisher, ludok_2013 и Дмитрий это нравится

#70 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 февраля 2015 - 11:51

Владимир, какой диаметр флюра используешь для монтажа оснастки (Волга)? В этом сезоне так же хочу освоить раннинг. Нашёл уже готовые бусины с впаянным вертлюжном, интересно. Буду пробовать и готовиться.... :).


  • Vladimir это нравится

#71 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 15 февраля 2015 - 16:27

 Плюсы :

1-растяжимость лески гасит рывки крупной рыбы при вываживании;

Если длина шоклидера 5-6 метров, то растяжимость его всего несколько сантиметров. Рывки рыбы гасятся либо за счёт удилища, либо за счёт фидергама.


Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#72 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 февраля 2015 - 17:07

 

Если длина шоклидера 5-6 метров, то растяжимость его всего несколько сантиметров......

А ФИДЕРГАМ НАВЕРНО ТЫ МЕТРАМИ ВЯЖЕШЬ?



#73 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 февраля 2015 - 17:11

 . ....Рывки рыбы гасятся ......... за счёт фидергама.

Всегда считал что первое назначение фидергама это самоподсечки, а потом уже может быть рывки рыбы гасить.



#74 Марат

Марат
  • Спортивный фидер
  • 1 425 сообщений
  • ГородПенза

Отправлено 15 февраля 2015 - 18:08

 

 

Если длина шоклидера 5-6 метров, то растяжимость его всего несколько сантиметров......

А ФИДЕРГАМ НАВЕРНО ТЫ МЕТРАМИ ВЯЖЕШЬ?

 

Фидер гам - 10 см

 

 

 . ....Рывки рыбы гасятся ......... за счёт фидергама.

Всегда считал что первое назначение фидергама это самоподсечки, а потом уже может быть рывки рыбы гасить.

 

 

Никогда на это не надеюсь и всегда контролирую подсечки, тем более при" инлайне".

Основное назначение фидергама - возможность  применения более тонких поводков!


  • Vladimir, Дмитрий и leffsha это нравится

Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто то другой, что бы надрать тебе задницу!


#75 Vladimir

Vladimir
  • Спортивный фидер
  • 1 063 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 февраля 2015 - 19:25

Владимир, какой диаметр флюра используешь для монтажа оснастки (Волга)? В этом сезоне так же хочу освоить раннинг. Нашёл уже готовые бусины с впаянным вертлюжном, интересно. Буду пробовать и готовиться.... :).

Дмитрий, для монтажей - несеммитричка, патерностер и раннинг - и монка и флюр от 0.26 до 0.35. Все зависит от веса кормушки для данного случая. И еще чтобы разрывная нагрузка на монтажной леске была меньше чем на основной плетне.


  • Дмитрий это нравится

#76 Vladimir

Vladimir
  • Спортивный фидер
  • 1 063 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 февраля 2015 - 19:32

Фидер гам - 10 см

 

 

 

Никогда на это не надеюсь и всегда контролирую подсечки, тем более при" инлайне".

Основное назначение фидергама - возможность  применения более тонких поводков!

 

1. + 100

 

2. + 100, только для утончения поводков. Даже, скажу больше, фидергам скрадывает поклевки осторожной или мелкой рыбы.

 

3. от себя добавлю, еще и для защиты поводка от порезов об ракушку.


  • Дмитрий это нравится

#77 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 февраля 2015 - 22:22

Из личного опыта: ловля на пруду, рыба - карась. Вместо фидергама пробовал бисерную резину. Основная плетенка 0,1,оснастка-пг на основной, поводок 0.12-0,14, крючек-14,кормушка 25 гр. Был ветер поэтому вершинку поставил погрубее(1,5oz). Так вот при данных условиях многие поклевки не регистрировались, но при выматывание рыба была на крючке (самоподсечка?). Все видимые поклевки были плавными потяжками. Теперь к разговору : резина в оснастке уменьшает чувствительность - ФАКТ! И тут Марат надейся не надейся но контролировать ты все не сможешь, т.к. их(поклевок) просто нет, а рыба есть :-) Именно поэтому это был мой первый и последний эксперимент с резиной в оснастке — тоже предпочитаю полный контроль.
Вобщем мне не понравилось. Тоньше поводки.....?! Ну может быть.... В моем арсенале лески для поводков 0.1-0,16. Правда пробовал 0,08 но рвется на узле петли — отказался. И особой потери не ощутил.

#78 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователи
  • 55 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 февраля 2015 - 23:14

Из личного опыта: ловля на пруду, рыба - карась. Вместо фидергама пробовал бисерную резину. Основная плетенка 0,1,оснастка-пг на основной, поводок 0.12-0,14, крючек-14,кормушка 25 гр. Был ветер поэтому вершинку поставил погрубее(1,5oz). Так вот при данных условиях многие поклевки не регистрировались, но при выматывание рыба была на крючке (самоподсечка?). Все видимые поклевки были плавными потяжками. Теперь к разговору : резина в оснастке уменьшает чувствительность - ФАКТ! И тут Марат надейся не надейся но контролировать ты все не сможешь, т.к. их(поклевок) просто нет, а рыба есть :-) Именно поэтому это был мой первый и последний эксперимент с резиной в оснастке — тоже предпочитаю полный контроль.
Вобщем мне не понравилось. Тоньше поводки.....?! Ну может быть.... В моем арсенале лески для поводков 0.1-0,16. Правда пробовал 0,08 но рвется на узле петли — отказался. И особой потери не ощутил.

Не согласен, полагаю, снасть была не сбалансирована и не подготовлена для конкретной ловли.  Считаю, что фидергам надо применять там, где возможна поклёвка крупной рыбы на деликатную снасть и готовить его (длину, диаметр,  монтаж) необходимо под конкретные условия. Например, ловим плотву, но может быть хороший голавль или крупный лещ, то фидергам поможет, это точно….  - неплохое видео hhttp://www.youtube.com/watch?v=r32Rrmejxh0.


  • Vladimir и Марат это нравится

#79 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 15 февраля 2015 - 23:38

Спасибо за видео. Думаю надо попытать местного гуру(не буду показывать пальцем :-) ) как нибудь на фесте... Если конечно он совсем не опингвинился и не забыл свое истинное .... ))). Ждем жидкую воду!
  • bochafisher и RedBull это нравится

#80 keywin

keywin
  • Пользователи
  • 875 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 16 февраля 2015 - 00:19


Из личного опыта: ловля на пруду, рыба - карась. Вместо фидергама пробовал бисерную резину. Основная плетенка 0,1,оснастка-пг на основной, поводок 0.12-0,14, крючек-14,кормушка 25 гр. Был ветер поэтому вершинку поставил погрубее(1,5oz). Так вот при данных условиях многие поклевки не регистрировались, но при выматывание рыба была на крючке (самоподсечка?). Все видимые поклевки были плавными потяжками. Теперь к разговору : резина в оснастке уменьшает чувствительность - ФАКТ! И тут Марат надейся не надейся но контролировать ты все не сможешь, т.к. их(поклевок) просто нет, а рыба есть :-) Именно поэтому это был мой первый и последний эксперимент с резиной в оснастке — тоже предпочитаю полный контроль.
Вобщем мне не понравилось. Тоньше поводки.....?! Ну может быть.... В моем арсенале лески для поводков 0.1-0,16. Правда пробовал 0,08 но рвется на узле петли — отказался. И особой потери не ощутил.

Не согласен, полагаю, снасть была не сбалансирована и не подготовлена для конкретной ловли. Считаю, что фидергам надо применять там, где возможна поклёвка крупной рыбы на деликатную снасть и готовить его (длину, диаметр, монтаж) необходимо под конкретные условия. Например, ловим плотву, но может быть хороший голавль или крупный лещ, то фидергам поможет, это точно…. - неплохое видео hhttp://www.youtube.com/watch?v=r32Rrmejxh0.
Дим, если можно поточнее в чем дисбаланс? В пруду есть карпик,выше описание — это пикер 2,4. Рядом был фидер на карпика.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика