Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#221 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 858 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 августа 2014 - 20:35

Володь,даже не знаю,что тебе сказать....бывает,наверно,и так................ :blink:

давай ка ещё порыбачь,выводы с одной рыбалки....не панацея :) ...................


  • VLADMIR и 6GB это нравится

#222 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 29 августа 2014 - 21:20

 новая палка(или кривые руки),а точнее моя невнятная(никакая) техника подсечки,а если быть правдивее полное отсутствие таковой.Ни как не приучу себя при поклёвки делать правильную размашистую подсечку.А из-за того,что строй нового спиннинга немного отличается от моих предыдущих палок(здесь более живой кончик),то здесь при поклёвке рыбы надо действовать немного по другому(резче и жёстче).

Володь, не думаю, что дело в палке и подсечке.

Щуку нет смысла сильно сечь, главное - своевременно, особенно при джиговании.

Если пробиваешь верхнюю челюсть, там образуется дыра, из которой крючок вываливается при малейшем ослаблении шнура, бородка не держит, в отличие от судака. 

За нижнюю - держится намного лучше, но может разогнуться.

Если нужен высокий процент реализации, нужно дооснащать резину вторым крючком, лучше на дополнительном поводке.

И размер брать от пяти дюймов - щука глубже заглатывает крупные приманки, и крючки дальше разнесены друг от друга.

Главное, конечно, вываживание. Или бескомпромиссно на форсаже, мощной палкой, беря её в подсак (с достаточно длинной ручкой)  с хода.

Или филигранно, с опусканием спиннинга в воду чуть ли не до катушки и работой тормозом.

Каждый рывок или разворот приближает к сходу, о свечке и говорить нечего.

 

А лучше просто наслаждаться и не париться :)

Бывают рыбалки, когда реализация порядка 50%  - фарт тоже никто не отменял.

Всё имхо.



#223 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 858 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 августа 2014 - 22:03

ХЗ,Лёш,были конечно сходы,но что б столько и подряд?...слабину давал?...на секунду



#224 SKV

SKV
  • Пользователи
  • 1 219 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 29 августа 2014 - 22:25

 

А всему виной, новая палка .......А из-за того,что строй нового спиннинга немного отличается от моих предыдущих палок(здесь более живой кончик),то здесь при поклёвке рыбы надо действовать немного по другому(резче и жёстче).

3-5 рыбалок и .... Возможно в твоих вопросах есть ответ. Штурман по моему прав.


Всем удачи в новом сезоне....


#225 Antoxa

Antoxa
  • Пользователи ЗБ
  • 2 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 августа 2014 - 22:28

 

 

А лучше просто наслаждаться и не париться :)

 

Золотые слова!!!

Лично для меня, в рыбалке,80 процентов кайфа доставляет сама поклевка,15 - вываживание,5 - поимка.

Володь,не парься.Поклевки видел,эмоции испытал,что еще надо....


Сообщение отредактировал Antoxa: 29 августа 2014 - 22:34

Окна.Балконы.Лоджии.Сетки.Откосы.Натяжные потолки.Ремонт и регулировка окон.  46-37-57


#226 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 858 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 августа 2014 - 22:32

А котлеты,Антох! :D



#227 Antoxa

Antoxa
  • Пользователи ЗБ
  • 2 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 29 августа 2014 - 23:06

Вась,не ем я рыбу.

Очень редко и мало.


  • TDV и Борис это нравится

Окна.Балконы.Лоджии.Сетки.Откосы.Натяжные потолки.Ремонт и регулировка окон.  46-37-57


#228 Ivan

Ivan
  • Пользователи ЗБ
  • 4 774 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 30 августа 2014 - 15:48

Опять Kosadaka и опять б.ть разогнуто-сломанные крючки (Owner).Все остальные были отправлены обратно ,вместе с наглой селёдкой.


Верь . Только СЕБЕ , остальное бери НАЛИЧНЫМИ !


#229 Shturman

Shturman
  • Пользователи
  • 4 858 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 30 августа 2014 - 19:12

Опять Kosadaka и опять б.ть разогнуто-сломанные крючки (Owner).Все остальные были отправлены обратно ,вместе с наглой селёдкой.

Клёвый отчёт,Вань! :D


  • makss, Юрий и Борис это нравится

#230 romanarh

romanarh
  • Пользователи
  • 254 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 30 августа 2014 - 21:10

Вчера выбрался на воду, первый раз катался на метле- отвык от румпеля, а в целом понравилась и лодка и рыбалка с неё
В болотах поймал 2 нано щучки, один сход
Ближе к темноте когда подстих ветер пробовал жереха- два приятных удара без продолжения
выплеска адреналина, да пойманным щучки тож промахивались обе забагренные
  • VLADMIR, Теодор, Antoxa и 3 другим это нравится

#231 serchio

serchio
  • Пользователи
  • 504 сообщений
  • ГородПерелюб

Отправлено 30 августа 2014 - 23:37

Выбрался прямо с утра. Перед восходом. Что-то днем неважный клев, поэтому с утра и решил. А тут до меня уже побывали... Ребята самарские. Разбросали бутылки, напакостили - да и уехали... Глядеть противно. Пока лодка накачивалась - пособирал в яму мусорную, специально вырытую...Оно как-то и приятнее самому.

6180031_m.jpg

Погодка-то, вроде ничего, обещает... А вот что обещает? Не знаю... В том и интерес, что ждет тебя сегодня?

6180109_m.jpg

Вот она - первая... На Wild Hunch, 52. Неплохой крэнковый воблеришко, с активной, дробоподобной игрой. Расшевеливает пассивную утреннюю щучку.

Им, такая уж у меня захмычка, - свобода. Ну как бы на удачу. Чтоб других призвала...

6180249_m.jpg

И призвала.. Пригласила - типа, мамань, сплавай, разберись там... Сплавала... Разобралась. Опять же Wild Hunch.

6180331_m.jpg

А потом пауза. А почему пауза? А вот потому....Потому что балбесничаю. Кажется недавно Барсук описывал случай с Тирой, которую он сломал у товарища. По беспечности,торопливости.. Нет бы внять. И быть внимательным при забросе. Ведь и я уже как-то ломал  вершинку при забросе. Вроде и гром грянул... А я так и не перекрестился...
А было так. Поклевка. Резкий щучий тычок. Вроде не накололась. В голове мысль - нужен повторный заброс, пока не ушла. Она где-то рядом. Беру  второй спиннинг, резкий заброс, от души....... И что я вижу? ....Прямо перед собой первый спиннинг в воде вместе с катушкой...Хорошо хоть не утонул.... Осмотрел - вершинка вроде цела. Катушка хлебнула воды.. Посыпались слова. В основном несколькоэтажные... Ловящий неподалеку с сочувствием спросил
- Что? .Большая сошла?    Да, говорю, большая....

Разобрал, сушил часа полтора...  Вроде ход не изменился... А настроение испортилось.

6180653_m.jpg

Потом пошли вот эти друзья. Видно стайка рядом охотится.. Так и не давали покою. Где окунь - щука редко. Если внезапно прекращается бойкий клев окуня - есть вероятность, что подошла крупная щука...

6180717_m.jpg

Катушка сохла. Клев как-то притих, так по настоящему и не начавшись.. Переплыл на другое место, поближе к свалу. Значит не вышла она кормиться на мель. Может на свале дежурит? Прицепил Орбит 110, всегда выручающий при пассивном клеве... Перед этим пробовал и большой Магаллон, и Гирон, и еще много чего. Ноль. А в Орбит я верю Это моя палочка-выручалочка. И выручает....Его и не хочешь, а сожрешь...Таков он. "Скусный"...

6180798_m.jpg

Вон как заглотила...

6180954_m.jpg

После такой поклевки поводок несколько изменил форму...

6180891_m.jpg

Потом еще одна - и всё... Что-то стало неуловимо меняться.  Это не объяснишь, это чувствуешь... Вроде все так - а не так. И клев окончательно прекратился. Даже окунь...
Поплыл на проверенные места. Где,если не щука, так окунь - всегда. У каждого любителя такие места есть. Заветные.

Вот он - этот пенек. Тут раньше берег был и ветла. Это от нее осталось. Пока место облавливал, пока то да сё - привлекла моё внимание эта парочка.. Слева - мама-чайка. Справа - сынок ейный.

6181029_m.jpg

Ну сидят и сидят..Казалось бы, чего тут? А вот сынишка-то этот - он все время орёт. Он тунеядец. Он жрать просит. И бедная чаечка, пока я там стоял - ему рыбок пять успела принести...

6181092_m.jpg

И всё он просит... Орёт. Меня не стесняется...

6181104_m.jpg

Она улетит за кормом, а он перья чистит, как все равно на гулянку собирается... А сам уже такую харю наел...

6181158_m.jpg

6181213_m.jpg

6181265_m.jpg

Я сперва думал, мож он инвалид природы какой. Типа колясочника. Обезножел там или обескрылел...Так нет. Я его спиннингом еле с пенька согнал. Летает, аж со свистом, покружится и опять сядет. И опять орёт, жрать у мамы просит. А она, бедняжечка, всё ему таскает и таскает... Прямо возмутил он меня. Такое мурло - и сам ловить не хочет... Раньше бы его посадили. За тунеядство...

Ну ладно...Огляделся. Пока с ними - погодка какая-то подозрительная настала...

6181278_m.jpg
6181295_m.jpg
6181306_m.jpg

Прямо опасная погодка для нас с Джейраном.. Мы - ж  не вездеходы. А до асфальта 7 км... Удочки-то сматывать надо...Да поскорее...  Я за этим воробьем тунеядским совсем бдительность потерял, фотографировавши...

Рванул на берег. Пока собирал манатки - оно.... Вот оно...Рядышком.

6181435_m.jpg

6181444_m.jpg

"И пока я наслаждался - пал туман и оказал... Оказался в гиблом месте я..."

А потом....Это нельзя назвать дождем. Это ливень. Наверное, как тропический,не знаю.... Дворники были бесполезны. Их как и не было... Гнал наощупь, благо дорога как родная. Изъезжена многократно. Но потом... Потом она идет между полей. А там никуда не свернешь и не выберешь...Джейран, взревев мотором, наддал, - главное, не потерять скорость... Которая чуть не сыграла с нами злую шутку... Впереди шел трактор, в который мы чуть и не врезались... Бог миловал. Трактор в последний момент успел уйти в поле...Наверное опытный тракторист,заметив включенные фары, понял, что я его просто не вижу за ливнем...А когда увидел, тормозить уж поздно было...Успел только вывернуть и впритирку разминуться... Спасибо ему. А у меня просто волосы зашевелились. Первый раз такое...

Но, всё хорошо, что хорошо кончается...Такая вот рыбалка получилась. Началась за здравие, а кончилась...Хорошо,что благополучно... Кстати, приехавши домой (36 км), удивлен был. Там дождя не было... Принялся только к ночи. Гримасы погоды...


 



#232 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 31 августа 2014 - 16:47

... Раньше бы его посадили. За тунеядство...

:D

Спасибо, Сергей.

Как всегда, многопланово и увлекательно. 

И комедия, и драма, и трагедия...


  • serchio это нравится

#233 barsuk

barsuk
  • Пользователи
  • 6 027 сообщений

Отправлено 31 августа 2014 - 17:48

Я не был на рыбалке четыре недели.

К субботе  уже невмоготу, а тут ветрище... В воскресенье сподобился с Денисом, наконец, на ближний кордон.

Взяли только самые легкие палки, на окуня. Прошли от Тополёвки до собаки по Каюковке. Окуня много, но мелкий.

С десяток трёхсотраммовых, остальные от пятидесяти до двухсот.

Денис буквально в каждом окунёвом месте отмечался жерехами, не считая прочих голавлей и бройлерных селёдок.

 

6187922_m.jpg

 

Вот что значит вера в приманку - она одна косила всё подряд. Я не верил, да и не было такой :D

Зато судака поймал - таких и не припомню, граммов на двадцать.

 

6187962_m.jpg

 

Собрались домой. Я решил попытаться напоследок всё же поймать что-нибудь зачётное - у меня-то нет волшебной блесны, договаривались окуней ловить, а тут вон чё наколбасил напарник. :)

 

Вольфрам, заброс под углом вверх, глубина метров пятнадцать. Ветер, но по шнуру видно касание на выбросе.

Долгая медленная проводка на снос... Что-то зацепилось лёгенькое, без поклёвки. Говорю Денису - или мелочь малая, или гроздь ракушек.

Потихоньку тащу, оборотов восемь уже сделал, вылитая ракушка - и тут толчок. Несильный. Рыба, говорю.

Тяну, идёт, нетяжело. Судачок, что ли, полкилошный... Потяжка, приличная, фрикцион чуть сдал, и опять ровно.

Денис про подсак спрашивает - отказываюсь, не вкурю никак.

Рыба поддаётся, смирная, явно некрупная, до лодки недалеко уже. И тут - будто кони понесли :)

Дала жару по полной программе, исполнив все номера (только свечку не разрешил :D ). Но была взята, полностью закрыв собой в мешке окуниную мелочь (было велено брать для трёх дворовых кошек) и сохранив меня от моральной травмы :D

Вигор - просто волшебный спиннинг - и окуня отрабатывает стограммового, и здесь показал себя великолепно - раньше я им больше трёшки не вытаскивал.

В общем, "все рады"

 

6188243_m.jpg



#234 jug

jug
  • Пользователи
  • 2 880 сообщений
  • ГородЗападнее Саратова... Теперь Саратов

Отправлено 31 августа 2014 - 19:47

Леш, ну ты как всегда.)))
Завидую. А я бы одну разрешил. Красиво... Стойка на хвосте - это же зрелище... Но только одну...)))
  • barsuk это нравится

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут"

                                                                                                                                                                Станислав Ежи Лец

 

С ув. Юрий Г.


#235 Graf

Graf
  • Only Fishing
  • 2 747 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 01 сентября 2014 - 09:36

Алексей, на сколько дед-щукарь потянул? ;)


«…когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба».  Дейл Карнеги

nom_GRAF_64.png


#236 6GB

6GB
  • Пользователи
  • 3 818 сообщений
  • ГородЭнгельс

Отправлено 01 сентября 2014 - 09:38

хоть и ветер а рыбку выбрался половить
в субботу утром и воскресенье вечером
рыбка клевала
6193024_m.jpg
ветер доставал, пару пилькеров оторвал на зацепах
но в целом остался доволен
6193022_m.jpg
всё-таки такой простор завораживает
6193023_m.jpg
Рыбалка? - today, tomorrow, always!
С уважением, Игорь

#237 Portos

Portos
  • Пользователи
  • 463 сообщений
  • ГородЭнгельс Саратовской обл.

Отправлено 01 сентября 2014 - 11:36

Суббота. Старт в 5-00. В Тарлыковку. Уж очень мне хотелось размочить новый пикер.

Да и от ветра спрятаться там можно. Место выбрал на берегу не доезжая моста. Спуск на авто на самый берег без проблем. Собираю Picclo. Простукиваю дно. На 50 м толи ракушки, толи  камушки. Глубина 2,5-3 м. Клипсуюсь. Вторая точка около 30м полоса твердого дна. Глубина около 2мю На обе точки кладу по 8 кормушек. А прикорм у меня был такой: Дунаев Сазан Карп+Дунаев-Фадеев Ред+Амино-вонючка от Дунаева Белая Рыба. На дальней поклевки пошли сразу как кормушка касалась дна. Но пока мелоч. Клевала и на опарыша и на червя. Размер рыбы с пол ладони. Плотва, густера и вездесущая баклешка. Через какое-то время поклевка и потяжка. Подсекаю и чуствую что не мелоч в этот раз. Караст около 500г. Это внушило свежую порцию оптимизма. Но после этого карася, опять мелочь... Потом было поймано еще 2 100 г карасика. Больше ничего достойного не посетило мой садок... Ближняя тоска показала наличие очень мелкой рыбы. Ловить на ней было не перспективно. Рыбалку закончил в 13-30.


Рыба есть. Ловить надо уметь!


#238 Fortero

Fortero
  • Пользователи
  • 133 сообщений

Отправлено 01 сентября 2014 - 12:04

Дим на этом хваленом БАМе только такое и водится !
Для себя сделал вывод там делать и за бесплатно нечего ...

могу с вами поспорить насчет мелочи, именно на баме при поклевке был сломан фидер пополам, потом было пойманно несколько экзепляров по кило  и меньше. такая мелочь доставала на попловок. и у Алексея(Velvet ) на пикер, моё имхо тут все зависит от размера крючка и наживки



#239 Portos

Portos
  • Пользователи
  • 463 сообщений
  • ГородЭнгельс Саратовской обл.

Отправлено 01 сентября 2014 - 12:12

Воскресенье утро. Водозабор. В 5-00 я уже на месте. Ветренно.

Достаю и собираю пикерок. Прикорм остался от вчера и я добавил еще Дунаев Универсал+Амино-вонь Плотва.

Насадка - червь, опарыш и кукуруза. Глубина около 5м. Небольшое течение. Крмлю точку 5 кормушками. Ставлю рабочую кормушку (25г сетку малой ёмкости), поводок 60 см. Заброс и на 10 секунде поклевка и густера более ладони в садке. Ну так и ничего нового. Я так уже 2 недели на этой точке перед работой развлекаюсь (очень помогает дождаться выходных). Сначала на опарыша, а потом дело доходит до кукурузы. Итак поймав с пяток густерок перехожу на кукурузу. Меня начинает радовать плотва. Но до гросс гардон она явно не дотягивает. И вот в 8-30 рыбу выключили. Игра с насадками, крючками и длиной поводка положительного результата не дают. Дипы тоже обстановку не изменили. Промучившись так с полчаса, кладу на точку еще 5 больших кормушек прикормки. Вроде бы после этого дело начинает налаживаться. Ловлю пару плотвиц и подлещика грамм на 500. Ну дупаю, понеслась... Хренушки!!! Опять затишка. Потом поклевки пошли на падении. Подошел косяк волжской баклехи гиганских размеров. Ставлю кормушку полегче и корм набиваю неплотно. Только чтоб долетел до точки. И тут начинаеться ЭЛЬДОКАДО!!! Кормуху набиваю 1 раз за 10 забросов. Позабавился всласть. По приезбу всё засолил. Сегодня буду вывешивать и ....

Пикер показал себя на высоте. И чуйка, и строй, и кидучесть, то что доктор прописал. Оказывается я такую палочку давно хотел. Так же размочил новый подсак.


Рыба есть. Ловить надо уметь!


#240 SASHA CHE

SASHA CHE
  • Пользователи
  • 1 466 сообщений

Отправлено 01 сентября 2014 - 15:48

Сб-Вс. Елшанка.  в 5 утра на воде вода кипит.  Бьет.... Но... Ни поклёвки- это подлещик. В прошлом году  - это был ХОРОШИЙ знак. Он был вперемешку с Жерехом. А в этом году как-то ОТДЕЛЬНО . Прокатился по ПЕРСПЕКТИВНЫМ жереховым местам. Понаблюдал. Ни удара. Время около 7 ми.  Небольшой окунек пошевеливался и периодически ловился. В 8 ми и он стих. Кофе завтрак. И со скуки - поплавочка.    До 14 часов так и не остановился : красноперка 300-400 грамм одна за одной ловилась на кукурузу. Обед и после 16ти продолжилось. В итоге  - ВЕДРО. Сразу засолил. Сегодня уже СОХНЕТ :) Цель рыбалки достигнута не была: жереха не нашел. Трофеев не было. Из ХОРОШЕГО:  "Затестил" самонадувающийся матрац из Хищника. (До этого был Надувной интековский). Непривычно тонкий после него. Но ДЕРЖИТ, вообщем удобно....   Прекрасная погода , отличное закрытие ЛЕТА :)  Немного грустно, что оно закончилось. Но будут теплые осенние денечки, активная рыба, щука, судаки..... СЕЗОН хищника )







Темы с аналогичным тегами 2014, лето, август, рыбалка в Саратове, рыбалка на Волге, отчёты о рыбалке, трофеи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика